https://www.funkybird.ru/policymaker

Юрий Крупнов: дипломатия сейчас — наше главное оружие

По словам эксперта, в Сирии пора менять формат представления о ситуации и переходить к контртеррористической операции …

«Чудовищный террористический акт во втором по величине городе Сирии Алеппо требует правильно, наконец, задать формат происходящего в Сирии», — пишет в своем блоге известный политолог, председатель Движения развития Юрий Крупнов.

Как отметил он, «в Алеппно перед нами — гремучая смесь из классического теракта и столь же классической повстанческой спецоперации, причём, очевидно, с широкой зарубежной поддержкой одновременно с территории нескольких государств мира».

«Соответственно, главной линией действия руководства Сирии, тем более что подобные акты насилия со стороны мятежников идут уже несколько месяцев, должно стать объявление действий антиправительственных боевиков и мятежников как агрессии международных террористов, что требует в качестве ответа проведения официальной контртеррористической операции, и вооружённым мятежом (повстанчеством, insurgency), что требует проведения в строгом соответствии со стандартами и полевым уставом Вооруженных Сил США COIN (то есть counter-insurgency or counterinsurgency) классической противоповстанческой операции против повстанцев-инсургентов (insurgents)», — продолжил эксперт.

По словам Крупнова, «сейчас же всему международному сообществу, включая российских дипломатов и политиков, теми, кто организует смену режима в Сирии, с успехом навязывается формат нарушения прав человека со стороны законного правительства — то есть представления ситуации как «гуманитарной проблемы и угрозы региональной безопасности»».

«К сожалению, восхищаясь волевой стороной российской позиции по Сирии, следует признать её крайне слабую инструментально-технологическую и профессиональную проработанность. По сути, российская сторона понуро плетётся вслед за фантастически неадекватной риторикой американской стороны, лишь реагируя на инициативы США и других антисирийских сил. Именно таким является и в полной мере бесполое сегодняшнее заявление Госдумы РФ о «недопустимости вмешательства», «необходимости сбалансированного подхода» и т.п. навязанной риторики», — продолжил эксперт.

Ю.Крупнов обращается к нашим «дипломатам-депутатам», к «обеспечивающим их экспертам и прочим аналитикам». По его словам, если им за прошедшие пятнадцать было недосуг выработать достойный российский ответ концепту «гуманитарных интервенций», то хотя бы присмотрелись бы к отработанной и даже приевшейся уже и выхолощенной риторике «антитеррористической борьбы», «борьбы с международным терроризмом». «Многоуважаемые члены Национального антитеррористического комитета, также, пожалуйста, вспомните про формат и концептуальные основания столь мужественно организуемой вами «борьбы с терроризмом»»! — восклицает Крупнов.

Эксперт задается вопросом: чем ситуация в Сирии отличается от ситуации в России в 1999 году в отношении «международных террористов» в Чечне? И отвечает: «Ничем». «Чем ситуация в Сирии отличается от ситуации в Афганистане? Ничем. Только в Афганистане правительство является не извергом рода человеческого, а героем, ведущим бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом, а войска НАТО и обслуживающие их частные военные компании (общим числом более 200 тысяч человек!) геройски ведут масштабную контрповстанческую операцию, ту самую COIN. В результате только в прошлом году погибло более 3 тысяч афганцев. А в Ираке за годы оккупации — более 100 тысяч мирных иракцев. Но это всё беспрепятственно (в том числе и со стороны российских дипломатов) представляется некоторыми издержками в ходе войны с международным терроризмом и COIN. Пора прекращать нетворческое реагирование на чужие наступательные действия. Пора переходить в наступление»,- подчеркнул аналитик.

В связи с вышесказанным Ю.Крупнов считает целесообразным в срочном порядке осуществить следующие мероприятия:

«Инициировать рассмотрение в Совете Безопасности ООН проекта резолюции о прекращении иностранными государствами поддержки повстанцев и террористов в Сирии, оказании политической и финансовой помощи правительству Сирии для проведения контртеррористической и противоповстанческой операций;

Провести авторитетную правовую экспертизу о нарушении странами антисирийской коалиции международного права в связи с произвольным применением ими норм гуманитарного права, которое используется не для решения внутригосударственных проблем, а для разрешения споров в ходе объявленной войны между государствами;

Провести экспертизу о нарушении Совбезом ООН Устава ООН, требующим исчерпывающих сведений и фактов при принятии решений (ст. 33 и 34), и принятую Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1991 года Декларацию об установлении фактов Организацией Объединенных Наций в области поддержания международного мира и безопасности;

Приступить к продвижению нового подхода о роли международного сообщества при возникновении гуманитарных ситуаций, когда главной задачей международного сообщества является не смена власти по требованию недовольных существующей властью, а сохранение управляемости страной и реализовать не менее важное в ООНовском праве, чем отдельные права человека, право на развитие, что, более того, защита прав и свобод индивида возможна как раз только при определённом уровне стабильности законной власти;

Провести публикацию прогнозов по превращению Сирии в случае свержения законной власти в глобальное наркотранзитное государство Ближнего Востока — аналога Косово;

Провести расследование системного захвата посольств Сирии в ряде мировых столиц и опубликовать результаты расследования;

Реализовать медиа-стратегию по представлению событий в Сирии с объективного ракурса и с разрушением ложных образов и терминов по представлению ситуации в мировых СМИ;

Провести в Москве до 22 февраля чрезвычайную Международную конференцию по Сирии с предварительной сессией экспертов высокого уровня и представлением на Конференцию специального доклада, представляющего ситуацию в правильном свете и с новым подходом».

«Товарищи дипломаты и прочие спецы! Хватит с утра до ночи разоблачать коварные планы врагов и делать грозные заявления, не доходящие дальше Садового кольца! Пора начинать работать, наконец», — пишет Крупнов.

Он призвал дипломатов переходить к нашим собственным форматам, концептам, планам. «Пусть заявления делают наши многоуважаемые «стратегические партнёры», пусть они впредь тоже хоть немного поразоблачают наши, российские, коварные замыслы и действия! Дипломатия сейчас — наше главное оружие, наше всё. Именно в дипломатии мы проигрываем триллионы долларов и именно в дипломатии у нас есть все возможности выиграть Россию заново как мировую державу, задающую новый справедливый миропорядок», — продолжил он.

В заключение Ю.Крупнов поздравил в День дипломатического работника всех кадровых дипломатов и от души пожелал им в ближайшие дни вернуть в страну Дипломатию. «Нельзя нам проиграть в противостоянии по Сирии. Надо выиграть — в интересах сирийцев и человечества», — заключил Юрий Крупнов.