https://www.funkybird.ru/policymaker

Сыр — продукт, опасный для стабильности

Россия обнаружила в украинских сырах не пальмовое масло, а оранжевую плесень

8 января Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ продукцию нескольких украинских производителей. Претензию сформулировал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: россиянам подобный фальсификат употреблять в пищу нельзя — технический регламент на молочную продукцию не позволяет. По словам Онищенко, его служба в ряде российских регионов выявила украинские сыры, содержащие жиры немолочного происхождения, а именно — пальмовое масло.

В минувшем году Украина экспортировала 80 тысяч тонн сыра, 85 процентов из них принял российский рынок, а три указанных завода выступали основными поставщиками. Уже за месяц запрет уложил их на лопатки: местному потребителю не купить и не съесть дополнительные объемы продукции…

Подобная история случилась и в 2006 году. Тогда ее списали на политику: мол, Кремль настолько не «переваривал» Виктора Ющенко, что даже во вкусной и здоровой пище из Украины видел отраву. Ведь Ющенко — кум Саакашвили, экспортера вредного «Боржоми», вина и революции. Ну а сейчас в чем причина? На месте возникали версии. «Пальмовое масло» — ответ Киеву за нежелание целиком отдавать «Газпрому» вожделенную украинскую ГТС. Или звоночек Виктору Януковичу, который все уклоняется от объятий Таможенного союза. Самые радикальные комментаторы склонялись к мысли, что официальная Россия вообще перестала различать партийные цвета президентов Украины. Для нее любая власть здесь — потенциально «оранжевая», поскольку пытается отстаивать национальные интересы и смотрит в сторону Европы.

Впрочем, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк попробовал разрешить конфликт в сугубо экономической плоскости. Он отправился с рабочим визитом в Роспотребнадзор и вернулся с вестью: россияне в ближайшее время проведут инспектирование и сами убедятся — ни пальм, ни прочей липы на украинских сыроваренных предприятиях нет. «Если возникнут замечания, мы устраним недостатки, если нет — запрет на экспорт сразу снимут. Контроль за качеством продукции — ключевой вопрос! Мы вот до сих пор не разрешаем Китаю ввоз мяса в Украину, поскольку существуют претензии к качеству. Но это — не торговая война и тем более не связанные с политикой действия», — привычно отдувался министр в эфире одного из телевизионных ток-шоу.

Однако примиряющий тон подчиненного не поддержал премьер Азаров, которого принято считать давним и последовательным приверженцем «российского вектора». Глава правительства назвал проблему «некачественного сыра» надуманной, а конфликт с РФ — «обычной практикой взаимоотношений крупных торговых партнеров, когда компании лоббируют в правительстве различные ограничительные меры, пытаются защитить свой рынок».

Тему развил министр иностранных дел Константин Грищенко, обычно крайне деликатный в высказываниях. «Удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора… Похоже на пословицу «Назло кондуктору возьму билет и пойду пешком». От того, что будет меньше сыра в российских магазинах, вряд ли выиграет российский потребитель», — заметил он.

Раздраженная реакция Онищенко не задержалась. Первым пострадал «голубь мира» Присяжнюк. «Комментарий руководителя исполнительной власти Украины полностью отрицает достигнутые договоренности с министром сельского хозяйства… Возникает вопрос — была ли компетенция у министра для ведения переговоров? Мы даже готовы к тому, что дальнейшие переговоры по поставкам сыра будет вести министерство культуры Украины!» Константина Грищенко, не так давно — посла Украины в РФ, главный санитарный врач России и вовсе представил в сомнительном образе. «Позицию внешнеполитического органа Украины, изложенную почти на уличном фольклоре, можно объяснить усталостью конца недели…»

В итоге договоренности оказались аннулированными. Но пальмовым маслом и не пахло, как не пахло газом в переговорах о снижении цены на него.

Кризис российско-украинского стратегического партнерства очевиден. В последний раз межгосударственная комиссия на высшем уровне собиралась еще в ноябре 2010 года. Дальше заседания переносились или откладывались. А потом о конкретных датах встреч вообще перестали вспоминать.

Похоже, Виктор Янукович связывал определенные надежды с выборами в РФ. Но решение Владимира Путина снова баллотироваться в президенты их развеяло. Да и Янукович тоже все меньше по вкусу Путину — он так и не превратился в «губернатора Юга России». Теперь украинская власть ищет новую, более твердую тональность в отношениях, а российская — любую дырку в чужом сыре.