https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин и экономика: 1999 — 2012

В конце 1999 года Путин, тогда еще премьер-министр опубликовал программную статью Россия на рубеже тысячелетий

Довольно любопытно сейчас вспомнить некоторые пункты этой статьи, посмотреть, что получилось, и сравнить ее со свежей статьей того же автора «О наших экономических задачах»

Итак, цитата-99 «Вот расчеты экспертов. Для того чтобы достичь душевого производства ВВП на уровне современных Португалии или Испании — стран, не относящихся к лидерам мировой экономики, — нам понадобится примерно 15 лет при темпах прироста ВВП не менее 8% в год. Если сумеем в течение этих же 15 лет выдерживать темпы прироста ВВП на уровне 10% в год, то достигнем нынешнего уровня душевого производства ВВП Великобритании или Франции.»

Посмотрим, как удалось выполнить эти пожелания. Данные за 2010 год ВВП Португалии на душу населения — $ 23,2 тыс, Испании — $ 39,7 тыс, России — $ 15,8.

Можно также вспомнить, что несколько позже появился лозунг про удвоение ВВП Данная задача была оглашена в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года.

Вот, что получили — январь 2011 Задача Путина по удвоению ВВП оказалась выполнена на 60 процентов

Вот еще цитата из Путина — 99 «Ключевые позиции в национальном хозяйственном комплексе ныне занимают топливная промышленность, электроэнергетика, черная и цветная металлургия. Их доля в ВВП около 15%, в общем объеме промышленной продукции — 50, в экспорте — более 70%.»

Что сейчас — Премьер-министр России Владимир Путин сообщил на совещании по развитию ТЭК, что «порядка 50% от всех доходов бюджета составили доходы от нефтегазового сектора экономики».

Вот еще — Доля нефти и газа в ВВП России увеличилась более чем вдвое с 1999 года, и по состоянию на 2 квартал 2008 года составила более 30 %. Нефть и газ составляют 50 % доходы российского бюджета и 65 % ее экспорта»

Путин 2012 «Общим местом стала констатация сырьевого характера экономики… Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе.»

Путин-99. «Технико-технологический уровень выпускаемой продукции в большой степени определяется долей оборудования со сроком эксплуатации до пяти лет. Она сократилась у нас с 29% в 1990 году до 4,5% в 1998 году. Более 70% всех машин и оборудования эксплуатируется свыше 10 лет.»

Сейчас — Счетная палата исследовала состояние основных фондов российской промышленности и ужаснулась. Износ составляет уже 80%, половину оборудования нужно просто выкидывать на помойку.

Путин-99 «Крайне низка производительность труда в реальном секторе. Если в сырьевых отраслях и энергетике она близка к среднемировым показателям, то в остальных гораздо ниже — 20-24% аналогичных показателей, например США.»

А вот год что было в 2008 «Производительность труда в «Газпроме» по-прежнему низкая: добыча в расчете на одного сотрудника ниже 8900 б. н. э. (нефтяного эквивалента) — один из самых низких показателей для аналогичных компаний в мире.

Путин -2012 «Новая экономика России… это — эффективная экономика, с высокой производительностью труда и низкой энергоемкостью. Мы должны значительно сократить отставание от стран-лидеров. Это значит, что надо обеспечить рост производительности по экономике в 2 раза, а в ключевых секторах — выйти на уровень производительности, сопоставимой или даже выше, чем у наших конкурентов.»

Путин -99 Особенно сильно потеснили нас зарубежные конкуренты на рынках наукоемкой продукции гражданского характера. Доля российских изделий составляет здесь менее 1%.

2008 год — Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3% — 0,5%,

Путин 2012 » Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в полтора раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое.»