https://www.funkybird.ru/policymaker

Конспект встречи с Прохоровым в Санкт-Петербурге

Михаил Прохоров посетил Санкт-Петербург в субботу, чтобы пообщаться с молодыми избирателями. Более четырех тысяч человек пришло на встречу в СКК «Юбилейный», чтобы ответить себе: Кто же такой Mr. Прохоров? Герой Куршавеля, кремлевский проект или честный политик-миллиардер? Многие, в том числе и я, пришли, чтобы увидеть вживую господина Прохорова и понять, чем он отличается от дяди в телевизоре.

Попасть на само мероприятие было очень просто. Необязательно было регистрироваться на встречу «Вконтакте», организуемую общественным движением «Право молодых». Главное условие — это взять документы. Но на самом деле они тоже не понадобились.
На улице перед входом в СКК было все спокойно: никакой агитации и провокаций, никаких маек с надписью «Я люблю Прохорова». Только какой-то странный мужчина ходил и раздавал всем по очереди листовки о жизни без наркотиков.

Внезапно открылись сразу три двери «Юбилейного» и оживленную толпу пустили в холл под презрительно-хмурыми взглядами охранников. Похоже, только у секьюрити в этот день было плохое настроение.

Любопытно, что никаких досмотров и давки не было. Организаторы быстро раздавали браслеты, надеваемые на руку (похожи на те, которые выдают в ночных клубах): красные — ты зарегистрировался в интернете заранее и тебе место будет ближе к сцене, желтые — для тех, кто понял, что лучше поздно, чем никогда — им места предназначены на галерке. Но даже я с желтым браслетом спокойно нашла свободное место в партере. К трем часам дня зал был уже достаточно полон.

На большом плазменном экране прокручивали видеоролики про жизнь кандидата в президенты №4. По сюжету становится понятно, что М.Д. Прохоров — обычный человек, который ест обычную яичницу по утрам. За одним маленьким исключением — ему готовит личный повар, а накрывает его официант. Видеорепортаж про жизнь политика-миллиардера получился в духе программы «Женский взгляд». Молодую журналистку в кадре очень интересовало, когда же у Прохорова появится спутница жизни, так называемая первая леди.
-Привет, Питер! Как настроение? Будет еще лучше! — приветствовал со сцены Михаил Прохоров. Зал очень радушно приветствовал московского гостя. Элегантный костюм, красный галстук — все для торжественного мероприятия.
Прямо за спиной господина Прохорова, на сцене сидели молодые люди, которых, вероятно, отобрали по особому признаку. А может это просто счастливчики, занявшие места первыми. Из зала казалось, что они туда сели не просто вопросы задавать, а петь хором. Соответственно, солировать должен был кандидат в президенты.

-Для меня Питер не был никогда окном в Европу. Это и есть Европа. Нас пытаются утянуть в Азию. Хватит! Мы — европейцы, — уверенно заявил политик. — Я приезжаю в Питер и чувствую себя моложе. Это студенческая столица. Меня вот что удивляет.Бывшие питерские студенты поехали в Кремль и не хотят уезжать. Пора нам объединиться и решить эту задачу! — Одобрительные аплодисменты в зале. Молодежь тут же растаскивает речь Прохорова на афоризмы и выкладывает в твиттер. Все записи, присланные в адрес кандидата, транслируются в режиме онлайн на экране, как и было обещано перед началом встречи.
По выходящим твитам возникает ощущение, что большая часть аудитории решила прийти сюда после прошедшего выпуска «ПрожекторПерисХилтон», где кандидат в президенты остроумно комментировал новости вместе с ведущими и даже прочитал рэп: «е,е, е-мобиль…»

Во вступительной речи Михаил Прохоров сконцентрировался на поучительных примерах из своей жизни, когда необходимо было принимать ответственные решения. Началось все с решения служить в армии.

-Потом произошло чудо (так Прохоров, по всей видимости, назвал эпоху 90-х), нам разрешили заниматься бизнесом.
Кандидат в президенты начал с создания кооператива по варке джинсов, потом дошел до управления банком, стал приобретать активы.

-Да, была нечестная приватизация. Я согласен. Но были такие законы. Мы заработали хорошие деньги. Но не только для себя. Например, зарплата у рабочих «Норникеля» была одна из высоких по стране. Далее был кризис 98 г. Банк «ОНЭКСИМ» превратился в банкрота. Можно было все бросить и уехать. Но мы договорились с кредиторами и спасли банк. Потом моя команда дала мне сигнал — пора поднимать промышленность. Так, Норильск дал мне закалку «северного максимализма».
Затем в жизни успешного миллиардера случилось откровение: «…страна идет не тем путем». Так господин Прохоров понял, что надо идти в политику. Но, по утверждению самого Михаила Прохорова, Кремль его испугался и «снес».

-А теперь сюрприз! — неожиданно объявил Прохоров. — В зале кто-то пошутил про Диму Билана. Но вместо него на сцену пригласили Михаила Ефремова и Андрея Васильева (проект «Гражданин поэт»). Зал заулыбался и встретил компанию теплыми аплодисментами.

Михаил Ефремов так воодушевленно читал творения Дмитрия Быкова, что порой забывал текст и возникали непродолжительные паузы. Но публике все равно было весело. Среди прочитанных: « Wow! Компания какая!» (о митингах 4 февраля), где автор называет Мишу героем Куршавеля , «Дядя Степа- Миллиардер» (о решении Михаила Прохорова возглавить «Правое дело»):

Прибрала его рука
«Полюс золото» и «Квадро»,
«Ренессанс» и РБК,
И еще у Степы были
«Оптоган» и ё-мобили.

После поэтического номера наступил долгожданный диалог господина Прохорова с молодыми избирателями. Всех желающих задать вопрос приглашали к микрофонам, расположенным в центре зала и в проходах по бокам. Желающих оказалось достаточно.

Первый вопрос был о 6-дневной рабочей неделе. Почему то все уверены, что именно этим предложением политик может снизить свою популярность.

-Я не предлагал никогда 60 часов в неделю. Только, если кто хочет работать больше добровольно за дополнительные деньги. Я это и предложил, — убедительно заявил господин Прохоров.

-Что вы не будете делать, когда станете президентом? (вопрос от человека, состоящего в фонде «Город без наркотиков»).

-Не буду воровать и не дам воровать, — пауза для аплодисментов. Тут Михаил Прохоров решил упомянуть про фонд: «Мне сказали тогда: уберешь Ройзмана (прим.-депутат Госдумы, основатель фонда «Город без наркотиков») — получишь место в ГосДуме. Но я не меняю идеи на место. У меня немеренно политической воли». Последовал одобрительный гул зала.
Надо заметить, что на любой вопрос Прохоров отвечал словами: это просто или это легко и приступал к изложению логичного ответа. Он не раздражался надоевшими вопросами, которые ему задавали уже сотню раз.
Следующий вопрос был про внешнюю политику.

-Ну что это такое? Обиделись — перекрыли газ. Или война, конфликт — закрыли границу. Должна быть четкая линия. Наш основной партнер — Евросоюз. Вот Китай — опасный конкурент, заселяет новые территории. (параллельно на экране появляется твит, присланный сидящим в зале: « Эм…Я китаец и мне больно слышать ложь».) Следующим решением кандидата в президенты — это установление виз для стран Средней Азии. — и тут снова громкие аплодисменты и свист.

-Меня обвиняют в том, что это недемократично. Демократия — это порядок. Ведь Средняя Азия — это наркотрафик, нелегальная иммиграция. Я не против, чтобы они работали у нас. Но, государство должно знать, кто к нам едет.
На вопрос о реформе вооруженных сил Прохоров обещает отменить обязательный призыв в армию с 1 января 2015 года (причем во вступительной речи политик-миллиардер очень гордился своей службой в армии): «Нам нужна современная армия, которая умеет воевать за хорошие деньги, а не просто красить заборы», — его поддержала мужская половина аудитории. Наболевший вопрос.
Несмотря на обещания брать вопросы из твиттера, ведущий неохотно читает некоторые. Но вот и главный вопрос о том, является ли Прохоров проектом Кремля.

— Знаете, мне еще говорят: «Поклянись!». Я люблю всё-таки отвечать логично: но вот чем я обязан Путину?- И тут внезапно крик парня, сидящего рядом со мной: «Деньгами!».
— Я не был бы успешным человеком без него? У меня нет ни одного актива в государственном банке.
-Да он вас уничтожит, как Ходора!» — снова полетело из зала.
— Просто изменилось время, — продолжает Прохоров. — Раньше все бизнесмены, которые хотели заниматься политикой, оказывались в тюрьме. То, что успешный бизнесмен вышел на площадь, — к этому еще не привыкли. Если Болотная и Сахарова — проекты, значит мы тоже все проекты?!

Странный вопрос смог задать и маленький посетитель. 12-летний мальчик поинтересовался тем, какие идеи у кандидата в президенты по сельскому хозяйству. Мне всегда казалось, что в 12-летнем возрасте, могут волновать какие угодно вопросы, но никак не сельское хозяйство. Не иначе, будущий аграрий. Господин Прохоров ответил, что необходимо разделить земельные ресурсы на две зоны и исключить спекуляцию на каждом этапе.

На неожиданный вопрос, с кем из исторических персонажей он хотел бы встретиться, Прохоров ответил, что хотел бы попасть в 1917 год и предотвратить революцию, чтобы большевики не пришли к власти.

Далее к микрофону вышли представительницы «Право молодых» с подарком. Это два билета на посещение колоннады Исаакиевского собора. Как заметил сам политик, «важно, что два». Одна из девушек побежала вручать билеты лично и поцеловала высокого миллиардера в щечку. Тут уже женская половина зала прониклась столь волнующим моментом.

Один зритель решил миновать длинные очереди к микрофонам и подошел прямо к сцене: «Возможно ли, отменить мораторий на смертную казнь временно?». Прохоров категорически против этого. Он объяснил, что судебная система не совершенна сама по себе. Наказание должно осуществляться демократическими методами. «Есть много способов, после которых человеку мало не покажется».

Но зал, если честно, уже не слушал ответ на этот вопрос, все читали и обсуждали выходящие твиты в адрес Михаила Прохорова: «А меня поцелуете?», «Возьмите с собой на колоннаду» и совсем смелые: «Моя подруга хочет от вас ребенка!».

К пяти часам вечера ведущий предупредил, что у Прохорова должна состояться встреча с писателем Даниилом Граниным. На этот прощальный сигнал к сцене ринулись СМИ, чтобы успеть задать провокационные вопросы. Прохоров удовлетворил некоторое любопытство, ответив, что в случае победы на выборах не возьмет Владимира Путина в свою команду.

Выступление закончилось. Миллиардер и дважды президент (президент Группы ОНЭКСИМ и Союза биатлонистов России) пообещал не подвести на выборах. Но, как заметили твиттеряне: «Он слишком правильно и хорошо говорит. Это смущает».