https://www.funkybird.ru/policymaker

Юрий Башмет так и не стал участником митинга «За Путина»

Субботний день на международном фестивале искусств в Сочи мог стать украшением политического шоу, что разворачивается на просторах России. Дело в том, что на субботу 11 февраля был назначен митинг в поддержку Путина в центре города.

Площадь перед Музеем Искусств оформлялась трибуной и громкоговорителями. В два часа митинг начался с привлечением милиции. С утра пришло сообщение, что неподалёку – в Красной Поляне объявился Медведев, и принял участие в тестировании горнолыжной олимпийской трассы. По всем признакам назревала встреча великого музыканта и обоих членов знаменитого на весь мир «дуумвирата» — подскочить в Сочи Путину тоже не составляло труда. К тому же вечером г-н Башмет должен был выступить со своим оркестром на стройплощадке новой Олимпийской Арены в Имеритинской долине. Как говорится, сам Бог велел продемонстрировать единение Искусства, рабочего класса и претендента в президенты от всенародно любимой партии «Единая Россия».

Но политического чуда не произошло. Маэстро оставили в покое и не заставили вымучено улыбаться тому, при ком музыкальное образование в России, особенно детское, было сведено к минимуму. Но концерт на стройплощадке ледового дворца в Сочи всё же состоялся. Мы вывесим скоро подробный фотоотчёт об этом событии.

Итак, в автобус посадили всю группу музыкантов г-на Башмета, журналистов и повезли в сопровождении полиции с мигалками. Надо сказать, что зрелище, которое предстало взору пассажиров, никого равнодушным не оставило. Стройка и в самом деле оказалась огромной, с несметным количеством техники, прекрасно организованных рабочих и ощущением работы гигантского механизма, сродни строительству масштабных советских строек.

Здесь же, внутри ледовой арены, уже закрытой красивым куполом, прошёл концерт «Солистов Москвы» под управлением маэстро Башмета. В «зале» — полторы тысячи рабочих, инженеров и управленцев. От власти всё же приехали двое видных государственных деятелей. Это – вице-премьер Дм.Козак и вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» А.Жуков. Г-н Козак излучал абсолютное радушие и крепко, по-хозяйски, целовался с маэстро. Г-н Жуков, пониженный после выборов в Думу с вице-премьеров до депутата от «Единой России», смотрелся заметно скромнее. Причём, если у первого был один охранник, то у второго – нет. Так и проходит слава мирская у чиновников. А вот у великих музыкантов остаётся навсегда. Их любят все и всегда – даже на стройплощадках, где они играют на зимнем холоде, где почти нет звука ввиду отсутствия какой-либо акустики. Но играют даже одни их имена.

Уже в автобусе, на обратном пути, сквозь стёкла видны были огни электросварки, колонны техники со включенными огнями. Юрий Башмет выглядел, как сказали бы раньше – усталым, но довольным. От вчерашней концертной хвори не осталось и следа. Завтра – закрытие фестиваля.