https://www.funkybird.ru/policymaker

Нагорно-Карабахский конфликт. Сводка с 6 по 12 февраля

За прошедшую неделю с 6 по 12 февраля ситуация на линии соприкосновения армии Нагорного Карабаха и вооруженных сил Азербайджана не изменилась. Обе стороны продолжали обстреливать позиции друг друга и обвиняли противника в нарушении режима прекращения огня.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян рассказал журналистам о том, что за 2011 год азербайджанские военные 13 500 раз обстреливали позиции нагорно-карабахской армии. Он подчеркнул что армяне открывали ответный огонь только в случае если на их стороне имелись раненые и убитые.

В ответ, 10 февраля, заместитель начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев заявил, что обнародованая армянской стороной информация не соответствует действительности и обвинил ее в намеренной лжи.

Нагорный Карабах

За минувшую неделю с 6 по 12 февраля Азербайджан 160 раз нарушил режим перемирия на линии соприкосновения с войсками Нагорно-Карабахской Республики. Азербайджанские военные выпустили по карабахским позициям более 600 патронов из стрелкового оружия различного калибра. Наиболее интенсивные обстрелы армянских позиций велись 6-7 февраля.

По заявлению пресс-службы Армии обороны Нагорно-Карабахской республики, военные НКР соблюдали режим прекращения огня и в основном воздержались от ответных действий.

Азербайджан

6 февраля

По заявлению представителя Минобороны Азербайджана, армянские военные вели обстрел из автоматического оружия азербайджанских военных с позиций близ села Чилябюрт Тертерского района и с позиций, расположенных близ села Ашагы Сеидахмедли Физулинского района. Ответным огнем огневые точки были подавлены.

7 февраля

Подразделения Армянской армии подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана с позиций близ селений Чилябюрт и Гызылоба Тертерского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

8 февраля

Подразделения ВС Армении с позиций, расположенных вблизи села Мехдили Джабраильского района вели обстрел расположений азербайджанской армии из автоматического оружия.

9 февраля

Армянские военные продолжали обстрелы, начатые накануне, 8 февраля, с позиций близ села Мехдили Джабраильского района. Ответным огнем подразделения ВС Азербайджана подавили обстрелы.

10 февраля

Подразделения ВС Армении обстреливали позиции азербайджанской армии с безымянных высот на территории Геранбойского района, с позиций вблизи села Шурабад Агдамского района, и с позиций вблизи села Ашагы Сейидахмедли Физулинского района.

11 февраля

Армянские военные вели обстрел расположений ВС Азербайджана с позиций вблизи села Куропаткино Ходжавендского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.