https://www.funkybird.ru/policymaker

Можно ли отказать Путину?

Столичная мэрия намерена предложить организаторам акции в поддержку Владимира Путина 23 февраля ограничиться митингом на Поклонной горе или в Лужниках вместо шествия по Тверской с последующим митингом на Манежной площади. Между тем, эксперты «МК» не верят, что акцию, в которой с большой долей вероятности примет участие сам премьер, могут незапланированно «ограничить».

На 23 февраля в мэрии лежат четыре заявки на митинги в центре города. Коммунисты претендуют на шествие и митинг от Пушкинской площади вдоль Тверской до Охотного Ряда и Театральной площади с 13 до 14.30, число участников — 5000 человек. ЛДПР подала заявку на Пушкинскую площадь и 2,5 тысячи участников. Две тысячи «справороссов» намерены пройти от Манежной до Пушкинской площади с 13.00 до 15.00. Наконец, заявка от Общероссийского народного фронта и лидера предвыборного штаба Путина Станислава Говорухина на шествие с 12.00 до 13.00 от площади Тверской заставы по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улице с последующим митингом на Манежной площади с 13.00 до 14.30.

Коммунистам мэрия намерена предложить ограничиться митингом на Манежной площади, «Справедливой России» — сместиться в Новопушкинский сквер и провести там митинг с 15.00 до 17.00, ЛДПР — сократить число участников до 1,5 тысячи и занять Пушкинскую площадь с 13.00 до 15.00, а Кургиняну — провести семитысячный митинг у центрального входа ВВЦ.

Как пояснил «МК» вице-мэр Москвы Александр Горбенко, организаторам акции в поддержку Путина предложено сократить заявленную численность с 200 до 100 тысяч человек и отказаться от шествия в пользу митинга на Поклонной горе или в Лужниках. Пока на предложение уменьшить число демонстрантов замглавы предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов отреагировал достаточно резко: «Мы не принимаем таких размышлений, как же можно сокращать
численность, у нас ведь столько желающих и из Москвы, и из регионов поддержать Владимира Владимировича». А пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил «МК»: «Сейчас мы продолжим общение с мэрией, выясним, с чем связан отказ. Если речь об инфраструктурных проблемах — будем вместе искать компромиссы». Правда, на какие именно уступки готовы пойти заявители — сократить число участников, отказаться от шествия или перенести место акции, Песков уточнять отказался.

Заявка на акцию в поддержку Путина поступила на день позже четырех предыдущих, 9 февраля в 9 утра. Следуя тренду «честных выборов», раз уж зашла речь о каких-то проблемах при согласовании вообще, и рассматривать ее должны последней, причем после того, как Манежную площадь могут «забронировать» за КПРФ. Так что в любом случае организаторам акции придется выбирать: либо уступить, либо митинговать по соседству с коммунистами.

Между тем, в минувшую субботу в более чем 20 регионах страны прошли митинги численностью от одной до 30 тысяч человек в поддержку Путина и нынешнего правительственного курса.

«МК» поинтересовался у экспертов, что будет в результате с митингом за Путина.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

— В итоге митинг проведут там, где захотят. Это, скорее, такая игра — мол, смотрите, какие мы демократы. Собянин (мэр Москвы. — «МК») относится к близкому кругу Путина, трудно представить, чтобы он был против. Если место проведения митинга и переместят — это будет согласованная позиция. Плюс 200 тысяч человек на самом деле собрать сложно, а тут можно сказать, что за Путина вышел бы и миллион, но мэрия попросила сократить численность.

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»:

— В целом нам изображают такое объективное отношение, равные возможности заявителей. Это специальная интрига из той же серии, что заплатить штраф за превышение численности на Поклонной. Думаю, заявку удовлетворят. Мне кажется, им все равно, где проводить митинг. Хотя на Манежной будет больше возможностей показать большую толпу — люди не поместятся, выйдут на Охотный Ряд, придется перекрывать движение…