https://www.funkybird.ru/policymaker

Гэри Бречер: мы готовили Грузию не к тому

«Проверка «доктрины Буша» на грузинском полигоне закончилась неудачей.» Таково мнение независимых американских военных экспертов. Мнение одного из них — «милитаристского маньяка» Гэри Бречера — стало хитом Интернета и переведено на целый ряд языков. (Для тех, кто не знает: г-н Бречер — автор военного приложения к известному журналу eXile, который в представлениях не нуждается. Подробнее о нем — см. «Википедию»).

Ниже — ударные цитаты из обзора, часть из которых весьма странно звучат для нашего русско-латышского пиар-пространства.

Русские своих не сдали

«Как только стало ясно, что русские твердо намерены поддержать Южную Осетию, война была фактически окончена. Даже грузины стали говорить: «Воевать с Россией в одиночку — чистое безумие». То есть, они думали, что Россия не защитит своего союзника. Вообще-то, их ставка была в определенной степени оправданной: Россия имеет долгую историю предательств своих союзников. Чего на этот раз не произошло. Грузинам лучше, чем кому-нибудь другому, следовало бы знать, что время от времени Россия действительно приходит на помощь. Именно русские войска в битве при Загаме спасли Грузию от персидского нашествия в 1805 году. Конечно, за десять лет до этого русские не воспрепятствовали персам разграбить Тбилиси. В том-то и дело: эти ублюдки непредсказуемы. Вы даже не можете рассчитывать на то, что они предадут друзей (хотя ставить на предательство больше оснований — примерно 6 к 5).

Однако русские пришли на помощь. По многим причинам — начиная, хотя бы с того, что Буш слаб, и они это знают, и что Соединенные Штаты увязли по уши в дерьмовом Ираке».

Грузины не поняли, что Америка стала слабее

«Они, очевидно, решили последовать примеру Буша и Чейни: рассчитывать на лучший сценарий и мыслить позитивно. Грузинский план был классическим примером американского «шума и ярости», но в нем не было ясного видения долгосрочной перспективы. Их сверкающая новеньким оружием армия войдет в Южную Осетию, захватит врасплох осетин, еще опьяненных перспективой грядущего мира, а потом… а потом, гм, их будут встречать, как освободителей. Конечно же, точно так, как встречали американцев в Ираке.

Господи, да за веру в Буша обязательно приходится расплачиваться! И грузины поплатились. Они думали, что он поможет… Но он, похоже, усох. И чем больше Буш усыхает, тем больше приходится платить за веру в него.

Грузины оказались наивными — они были так счастливы, избавившись от Советов, что Соединенные Штаты, давний враг России, представился им верным другом. Поэтому они старались сделать все возможное, чтобы выглядеть в наших глазах хоть и маленьким, но всегда готовым услужить союзником. Это приведет их, в конце концов, в НАТО, и мы засыплем их нашими спорт-ютилити и музыкальными электронными безделушками.

Часть сделки выглядела просто: они послали свои войска в Ирак. Сначала 850 солдат, потом, неожиданно, 2000. Если учесть, что население Грузии всего 5 млн человек, то это довольно много. Грузия оказалась третьей — после США и Великобритании — страной, внесшей самый большой вклад в иракскую коалицию.
Вы, наверное, подумали: ведь это совсем не подходящее время держать так много своих элитных подразделений в Ираке. Да, это так и верно для многих других стран, в том числе и для нас, но нам, по крайней мере, не грозит российское вторжение. Грузины так запаниковали, что объявили, что возвращают свой иракский контингент домой, и попросили американцев осуществить переброску, что и было сделано.

…Соединенные Штаты сегодня слабее, чем были 10 лет назад, а Россия намного сильнее, чем она была во времена Ельцина. Любому здравомыслящему человеку это было известно изначально».

США не поняли, с кем будут драться грузины

«Основой американской военной помощи Грузии был проект «Georgia Train and Equip» (GTEP), на который было выделено 60 млн долларов. Около 200 инструкторов американского спецназа передавали грузинским «мальчикам» опыт, полученный ими за последнее время. Но тут-то и собака зарыта. Мы фокусировали внимание на навыках борьбы с повстанцами — операциях, осуществляемых небольшими группами, обучении снайперов, разведке. Целью было защитить Грузию от чеченцев и прочих мусуль-манских фанатиков, проникавших в северные районы страны через Панкийское ущелье. И мы отлично справились с этой задачей.

Грузинская армия «умиротворила» Панкийское ущелье в классическом для «зеленых беретов» стиле. В итоге у грузин от успеха, и от горячей любви, между ними и бушистами из округа Колумбия, — так закружилась голова, что они решили, будто могут напасть на любого. Но им предстоит узнать на собственном горьком опыте, что легкопехотные антиповстанческие подразделения, которые мы им помогли создать, едва ли в силах противостоять гигантскому потоку российских броневых машин, перекатившемуся через их границу».

И что такое «непропорциональный ответ»

«Прежде всего стоит отметить два важных факта обо всей этой истории с маленькой войной в Осетии. Первый — ее начали грузины. И второй — они ее проиграли…

Грузинский президент Михаил Саакашвили, очевидно, не продумал всю операцию до конца. Одна из причин того, что он «лажанулся», заключается как раз в «головокружении от успехов» в другой пытавшейся отколоться от Грузии республике — Аджарии, тонкой прибрежной полоске на юге страны.

Но, как я уже отметил раньше, нет ничего опаснее победы. Саакашвили начал думать, что он в состоянии «проглотить» любой отколовшийся регион — такой, как, скажем, Южная Осетия.

Но тут есть важная деталь, о которой он, похоже, забыл: осетины — не грузины, Южная Осетия граничит с Россией и имеет крепкие связи с Северной Осетией, расположенной в России, как раз по другую сторону границы.

Дорога из России в Южную Осетию в качестве линии снабжения выглядит весьма ненадежной. Она проходит через горный туннель Роки, проложенный на высоте 10 тыс. футов. Остается только удивляться, почему грузинские военно-воздушные силы — а они, по всем данным, хорошо подготовлены, — не сделали первой целью этой войны блокировку выхода из туннеля со стороны Южной Осетии. Или, если вы не доверяете летчикам, пошлите в туннель ваш спецназ с рюкзаками, наполненными взрывчаткой. Есть много способов вывести из строя туннель. Черт побери, да самый простой: водитель въезжает в туннель на грузовике с цистерной бензина (…).
Пока американский военный ответ на российское вторжение не перешел за уровень разговоров — и разговоров, нужно сказать, ужасно глупых. Представитель Пентагона назвал ответ России «непропорциональным». О чем, черт побери, они говорят? Наверное, они слишком много насмотрелись полицейских сериалов. У полиции теоретически действует доктрина «минимального использования силы», но они придерживаются ее достаточно редко — разве что, если их действия записывает видеокамера. Но военные никогда такой доктрины не придерживаются, так как это прямой путь к потере солдат без особой на то надобности. Вся идея войны как раз и заключается в том, чтобы воевать как можно более «непорядочно» и «непропорционально». Если у вас есть такая возможность — действуйте.

Хотите получить перевод с «пентагоновского» языка на нормальный? Я помогу. Что означает «непропорциональный»? Поясняю на примере: представьте себе, что вы видите, как некоего вашего навязчивого поклонника избивает хулиган, и вы говорите: «Это неправильно!» Вместо того, чтобы как-то помочь ему. Вот что означает «непропорциональный» на «пентагоновском» языке: «Мы и пальцем не пошевельнем, чтобы помочь тебе, но мысленно мы с тобой, дружочек!»

Лучший способ определить победителя в войне — посмотреть, кто первым запросит перемирия. И на этот раз были грузины.

И, самое главное, потому что Косово объявило о своей независимости от Сербии — давнего союзника России. Это был «зуб за зуб»: один «зуб» — Косово, другой «зуб» — Южная Осетия.

Как считает Путин, если мы можем вступать в противоборство с союзниками России и позволять таким небольшим этническим анклавам, как Косово, объявлять независи-мость, то русские имеют право поступать таким же образом с нашими союзниками — особенно с такими наивными и глупыми, как Грузия. Как размен пешек в шахматной партии. И если видеть в этом нечто больше, так тот факт, что

К счастью, значение Южной Осетии не так уж велико. И, честно скажу, через год никого не будет интересовать, кто управляет этой «кляксой». Намного серьезнее ситуация с Абхазией — другой, гораздо большей по размеру и по стратегическому значению части Грузии. Расположенная на Черном море непризнанная республика не преминула воспользоваться возможностью вытеснить со своей территории еще остававшиеся там грузинские войска. Грузии грозит потеря большей части своего побережья. Но ведь грузины никогда не были хорошими мореходами, они привыкли селиться на суше, вдоль речных долин.

Тем не менее, российско-осетинский захват части грузинских земель даст обильную пищу для злорадства, клятв, кровавой мести, баллад и контрзахватов. Здесь всегда будет, за что мстить».