https://www.funkybird.ru/policymaker

Куда деть лишнюю воду мирового океана

Уровень мирового океана за много веков поднялся до такой величины, что сток рек в периоды полноводья значительно затруднен. Наводнения стали более губительные, разрушая все на своем пути. Откуда она взялась. Ведь нас учили в школе о кругообороте воды. Это верно, но никто из учителей не говорил, что вода возвращается туда, откуда она начала свой путь. Уже много веков вода из пустынь уносится прочь и оказывается в ледниках и в океанах и никак не хочет возвращаться в пустыни. Мало этого — пустыни наступают и наступают.

Морская вода с обычным содержанием солей — не ходовой товар. Ее никто не купит. Перебрасывать ее надо туда, где она не испортит грунтовые воды, сделав их непригодными для использования. Ну, и конечно, переброска воды не должна быть дорогим удовольствием. А сколько надо перебросить воды? Хорошо бы понизить уровень мирового океана на 500 мм. Это колоссальный объем воды — 80,6 тыс. куб. км. воды.

Единственно, что обнадеживает, так можно ожидать, что переброшенная вода снизит площадь перегрева поверхности, несколько изменит географию атмосферных осадков. Кроме того, на планете есть природные впадины, дно которых намного ниже уровня моря.

Вот несколько тектонических впадин, которые целесообразно изучить для выбора наилучших вариантов:

АФАР (Данакиль), тектоническая впадина и пустыня к востоку от Эфиопского нагорья, в Африке. В центральной части (у оз. Ассаль) высота 153 м ниже уровня моря (одна из самых глубоких впадин в мире). Одно из самых жарких мест на Земле (средняя температура воздуха в июле 35°С). Глинисто-солончаковые и песчаные пустыни. Длина ок. 50 км, глубина 200 м, дно расположено на 81 м ниже уровня океана.
КАТТАРА, безводная впадина на севере Африки, в Ливийской пустыне. Около 20 тыс. км2. На 133 м ниже уровня моря. Дно занято солончаками.
ДЖЕРИД (Шотт-эль-Джерид), бессточная впадина в центральной части Туниса, на высоте 16 м. Длина 120 км, ширина 60 км. В период зимних дождей превращается в мелкое соленое озеро; в сухое время года пересыхает.
ДОЛИНА СМЕРТИ, межгорная впадина в пустыне Мохаве, в США. Длина ок. 250 км. Одна из наиболее глубоких (85 м ниже уровня моря) и безводных впадин на Земле. Максимальная температура воздуха 56,7оС.
КАРАГИЕ (Батыр), сухая впадина на западе Казахстана, на плато Мангышлак, близ восточного побережья Каспийского м. (132 м ниже уровня океана). Длина 85 км. Дно покрыто солончаками.

Переброска воды во впадины больших затрат электроэнергии не потребует, так как это можно осуществить, используя образующийся вакуум в трубопроводе.

Морская вода — агрессивная жидкость, коррозирует металл. Водоводы из пластика.

Можно смело надеяться, что перекачиваемая вода в большинстве случаев будет уходить в окружающий грунт.

Природный очень энергоемкий процесс опреснения воды сообществом практически не используется, а полученная пресная вода большей частью просто сбрасывается в океан. Между тем, дефицит пресной воды возрастает и возрастает и пресная вода становится товаром.

Поэтому надо вернуться к старому советскому проекту переброски сибирских рек. Но реализовать его надо так, чтобы не нарушалось судоходство, то есть переброска воды должна быть различной по объему перекачки в различные сезоны и не круглый год. Это тоже понизит уровень мирового океана.