https://www.funkybird.ru/policymaker

Ивашов: никто не хочет защищать эту власть, кроме чиновников

Известный политик прокомментировал намерение штаба Путина провести 23 февраля массовый митинг

Над неровным отечественным политическим ландшафтом витает дух соревнования. По запашку своему он подозрительно напоминает тот, что витал в середине 90-х, хотя прикормленные политтехнологи и стараются не покладая рук, чтоб в аромате этом народ все же улавливал преобладание ноток кваса да кулебяки, а не кока-колы с хот-догом.

И если планы Предвыборного штаба Владимира Путина претворятся-таки в жизнь, то 23-го февраля центр Москвы окутает дух исконной России, которую от интервентов отстаивали еще Минин с Пожарским, а до них Пересвет и Ослабля — во всяком случае, таков заявленный пафос намеченной массовой акции, выраженный в лозунге «Защитим свое Отечество. Нам есть что защищать». В планах главного организатора, коим выступает предвыборный штаб кандидата, собрать без малого 200 тысяч человек.
Ожидается и «гвоздь программы»: «Участие Владимира Владимировича Путина в митинге 23 февраля весьма вероятно», — осторожно написал в своем микроблоге глава предвыборного путинского штаба, известный режиссер Станислав Говорухин. Позже в интервью СМИ участия в митинге своего шефа не исключил и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Между тем, сама акция, еще будучи не согласованной с правительством Москвы, потихоньку обрастает и иными подробностями. Так, уже сейчас можно со всей определенностью говорить, что именно запланированные на 23-е февраля шествие по Тверской улице и митинг на Манежной площади будут во-первых именно в поддержку кандидата Путина, а во-вторых, именно они станут символическим ответом Болотной. Таким образом, очевидно, весь расклад с провластной уличной активностью последних недель должен, по замыслу организаторов, разложиться по полочкам: 4 февраля народ пришел все же на «антиоранжевый» митинг (не за Путина!) и то некорректно именовать «ответом Болотной», а вот в День защитника Отечества ожидается именно что акция в поддержку премьера и самого перспективного, судя по соцопросам, кандидата.

Однако, признаться, слабо вериться в то, что электорат все поймет правильно. Привластные затейники уж больно лихо поднаторели в деле запудривания мозгов деталями и оттенками смыслов, за которые потом так удобно цепляться в спорах.

Объединяет прошедшую акцию на Поклонной и грядущую на Манежной еще один
веселый факт — «Единая Россия» не при делах. Во всяком случае, в самой партии о подробностях акции «ни сном ни духом», если верить РБК и ряду других уважаемых СМИ. Зато организаторы новой «движухи» те же — «Общероссийский народный фронт», «Конгресс русских общин», «Патриоты России» и другие. Есть, правда, и потери. Например, возглавляемой философом Александром Дугиным Международное евразийское движение от участия в организации грядущей пропутинской акции открестилось. «Мы за Путина напрямую не выступаем. Мы выступаем за те позитивные перемены, которые могут быть. Против расчленения России, против внешнего
вмешательства. Политика Путина нас не совсем устраивает, потому что это какие-то полумеры. Мы готовы поддерживать его, если он будет действовать более радикально», — заверили евразийцы РБК.

Оппозиция смотрит на суету вокруг нового «запутинского» митинга не только без раздражения, но и с некоторым воодушевлением, над природой которого стоило бы действительно задуматься иным слишком увлекшимся прокремлевским политологам. «Я очень этому рад, мы все прекрасно знаем, как они собирают людей. Они приедут домой, расскажут всем своим друзьям и знакомым, и сарафанное радио сделает свое дело. Уже на Болотную приходили люди с Поклонной: отметились где-то у начальника и пошли к нам. Ну и появляется дух соревновательности, а мы только за конкуренцию. От этого еще больше хочется надеть что-нибудь потеплее и пойти поддер­жать Лигу избирателей», — заявил в интервью изданию депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков.
К слову в столице на 26 февраля запланирована очередная акция из серии «За честные выборы». На сей раз она, по всей видимости, пройдет в виде флеш-моба. Организаторы
планируют собрать не менее 30 тысяч участников, которые просто возьмутся за руки и замкнут Садовое кольцо. Так же, предположительно в этот же день, «белые ленточки» планируют устроить «Проводы путинской зимы» в окрестностях Кремля. Всех подробностей покуда нет, но с креативом, очевидно, «антипутинцы» и на сей раз не подкачают.

К слову, из московской мэрии уже идут первые весточки по грядущим акциям. Так, заместитель мэра столицы по вопросам СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко заявил в пятницу, 10 февраля, что акция «белое кольцо» не требует вообще никакого согласования, так как она не попадает под определение митинга или шествия. «Но… если необходимо будет замкнуть круг, то без перекрытия
транспортного движения это практически невозможно. Организаторы должны хорошо подумать над этим», — приводят информагентства предупреждения высокопоставленного столичного чиновника.

Интересно, что днем ранее г-н Горбенко позволил себе просто немыслимое — он усомнился в том, что мэрия Москвы сможет согласовать акцию в поддержку Путина, намеченную на 23 февраля. «Будем пытаться предложить организаторам отказаться от шествия по Тверской улице. Мэрия считает, что с таким количеством участников (200 тыс. человек, — прим. KM.RU) это парализует весь город», — рассказал «Интерфаксу» чиновник.

По словам Горбенко мэрия намерена предложить организаторам альтернативный маршрут шествия и также сократить число участников «хотя бы до 100 тысяч человек».

Оргкомитет впрочем пока продолжает упорствовать. «Вообще у нас не то что недоумение — возмущение вызывает позиция мэрии, что надо до 100 тысяч сократить. Это же не мешок картошки — взять сейчас и сократить людей. Это неуважение к предвыборному штабу кандидата нашего, да и к самому Владимиру Владимировичу», — сказал в интервью Business FM замглавы предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов. Думается, что г-н Анисимов неправильно понимает мотивировку действий мэрии. Дело не в уважении или неуважении, а в том, что если сейчас подчиненные Собянина разрешат шествие по Тверской сторонникам, то как они смогут отказать в том же самом его противникам?

Свою позицию по запланированной на 23 февраля массовой акции в поддержку действующего курса власти в беседе с обозревателем KM.RU представил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов:

— Мне кажется, что сегодня и озвученный лозунг «Спасем отечество», и сам митинг для Владимира Путина особенно актуальны. В стране складывается такая ситуация, что никто не хочет эту власть защищать, кроме разве что чиновников. Да и те, наверняка, быстро переметнутся туда, где безопасней. Но это же очевидно, что самое опасное для любого государства положение — когда его никто не хочет защищать.

Не так давно в СМИ просочились сведения со ссылкой на источники в ФСБ, согласно которым в армии почти 90% людей в погонах — как действующих, так и в запасе — не поддерживают нынешний курс власти, где-то цифра недовольных составляет «всего лишь» 70-80% — и это еще более менее… А для Путина военный электорат до сей поры представлялся самым надежным! Он же сам в погонах — и люди в погонах должны бы по идее поддержать своего. Но настроения в Вооруженных силах известные.

Так что грядущие шествие и митинг — это, думаю, в том числе и попытка привлечь внимание к проблемам в том числе в сфере обороны и армии, показать, что Путин в курсе и готов над ними работать, ну и получить в перспективе поддержку значительной части электората. Заодно видимо хотят всколыхнуть чувство патриотизма и готовность защищать свое отечество. Так что лозунг «Защитим Отечество» понятен и актуален, понять бы только людям — что такое Отечество, как предлагает понимать его власть? Земля, недра? Они уже в немалой своей доле находятся не в отечественных руках… Да и власть сама, прямо скажем, не вполне народная.

Безусловно это будет предвыборная акция в поддержку Путина — не более того. Рейтинг у него не столь высокий, имеет тенденцию к снижению и поэтому сейчас эти массовые мероприятия проводятся, поскольку другого предложить они нам пока, видимо, не готовы: а именно изменение курса, укрепление нашей безопасности, решение других задач, коих много нерешенных…

На разные площади выходят сторонники и противники нынешней власти. Между
ними возможен диалог, в результате которого родится истина?

— Ни на каких митингах вести серьезный диалог невозможно. Можно лишь оценивать общие лозунги на предвыборном фоне. Да и оборонщиков не было на тех митингах, а они могли бы много сказать интересного.

Ваш авторитет в военных кругах непререкаем. Были попытки со стороны разных политических сил им воспользоваться? Быть может приглашали стать доверенным лицом?

— Попытки были, приглашали от разных партий — стать доверенным лицом кандидата, выступить на митинге. Я отказался.