https://www.funkybird.ru/policymaker

Способ оценки развития страны

Существует много способов оценки развития страны. Все они весьма критикуемые, а множество их — свидетель их ошибочности. Кроме того, ни один из известных способов не дает оценку развития административных единиц, отраслей, ведомств.

Ясно, что оценка должна быть количественной, для чего положено по науке иметь единицу измерения. Такой единицы никто не предложил. Большинство предпочитает оценивать развитие страны по энергопотокам или около того. Но есть страны, импорт энергии которых значителен. И есть страны, экспорт энергии которых обилен, а страна слаба во всех смыслах.

Оценка страны должна показывать эффективность использования ресурсов, а их много — и население, и природные, и торговля между странами, казна страны и прочие и прочие. Напрашивается решение — раз деньги есть эквивалент всему, то и надо их использовать с этой целью. Но, не тут-то было.

Все страны за исключением псевдосоциалистических живут, работают, веселятся и погибают по тайной лженаучной экономической теории вечного капитализма, разработанной финансистами более 300 лет назад. Все денежные отношения внутри стран и между странами порочны, нет системы управления экономикой страны, казна страны бесхозна — ею распоряжаются многие органы и персоны, некоторые страны поучают прибыль печатанием денег на внешние нужды, в общем, все смешалось в доме Облонских.

Неэффективность расхода самых важных КЛЮЧЕВЫХ ресурсов страны не делает деньги эквивалентным средством, скорее политическим.

Если выполнить требование эволюции общества «каждая собственность должна иметь собственника» — учредить казне страны личного собственника на время его работы по найму, то все станет на свои места и деньги действительно станут эквивалентом всего. Появятся истинные системы управления населением и экономикой страны, появятся оптимальные производственные отношения, в том числе банковские, кредитные, налоговые, ценовые, денежные и другие, бюджет плановых расходов всех хозяйств, бюджеты развития выборных органов административных единиц, сообщество вдруг вспомнит открытие К.Маркса о видах прибыли и их оценки с точки зрения государства, оплата труда станет двойной — за труд и эффект от него, доходы граждан не будут зависеть от личной собственности.

Вот тогда денежная система оценки развития страны и любой ее составляющей станет истинной оценкой развития страны в первое время с учетом экспорта в США и Европу из расчета баррель нефти стоит 30 центов.

Показателями будут соотношение бюджета плановых расходов и полученного прироста бюджета развития, перерасход или экономия бюджета плановых расходов. Это и будет количественная комплексная истинная оценка эффективности использования всех ресурсов страны. Это будет и оценка власти любого уровня, выборного органа и оценка любого чиновника.