https://www.funkybird.ru/policymaker

Георгий Знаменский: односторонний диалог

Кандидат в президенты России гражданин Владимир Путин в очередной раз уклонился от публичных дебатов со своими оппонентами. Мол, нет у него на это времени, нужно работать — так прокомментировал демарш ВВП его пресс-секретарь гражданин Песков. Еще бы! Работы выше крыши: в стране еще не все добито, развалено, продано и уничтожено. «Придурки и провокаторы» (так ВВП в свое время назвал русских) еще трепыхаются и даже пытаются протестовать. Так что работать и работать в этом направлении, как завещал своему наследничку «крестный папа» Ельцин.

Правда, и в предыдущие избирательные кампании Путин точно так же уклонялся от открытых и публичных дебатов с оппонентами. Тогда тоже звучали какие-то нелепые и смешные отговорки. Это уже стало симптомом у ВВП: избегать открытого разговора с противной стороной. Нет времени, нужно работать….. Начнем с того, что по закону Путин вообще должен был уйти в отпуск на время всей избирательной кампании, а не оставаться в кресле премьер-министра, удобно совмещая функции кандидата и власть предержащего, когда у других кандидатов такого преимущества нет. И где тут равноправие, равенство всех перед законом? Будь на месте Путина другой, представитель как раз оппозиции — вся «едроссовская» шобла вместе со своими «карманными» СМИ и «политологами-аналитиками» подняли бы вселенский гвалт о нарушении закона, об использовании административного ресурса, властных рычагов и т.п. Но раз вопрос касается «его величества» ВВП, то все молчат в тряпочку и забывают о равноправии вместе с законом.
И более того! Особо «рьяные» из числа «карманных» телеведущих надменно (такая надменность свойственна холопам богатого пана при общении с «бесхозным плебсом») заявляют, что ВВП на дебаты не пойдет, т.к. не пристало кандидату «со столь высоким рейтингом» общаться «с аутсайдерами». Говоря простым языком: к вам, быдлу, наш император не спустится. Интересно что-то там узнать или спросить у «Его Величества»? Перебьетесь! В крайнем случае — с его «представителями» и «доверенными лицами» пообщайтесь. А лучше всего: вместе со своими детьми читайте книгу «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя», написанную некой Вероникой Гуревич и «добровольно-принудительно» втюхиваемую отделом образования Бологовского района Тверской области в 18 городских и сельских школ.
Ну, насчет «высокого», «зашкаливающего рейтинга» ВВП. Такой «рейтинг» существует только в официальных заявлениях режима, главным образом через марионеточные СМИ и «центры изучения общественного мнения». И, возможно, также в головах тех немногих, кто, и спустя эти 12 лет путинизма, остался наивным хомячком. Реальный рейтинг «доверия и любви» ВВП составляет от силы процентов 20-25. Учитывая, что сюда попадают все «олигархически-едроссовские» винтики его «вертикали власти», чье благополучие зависит от его нахождения в Кремле, процентовка еще более урезается. Считаете, что это не так? Пообщайтесь с людьми. Не на «поклонных» митингах и «тусовках» проплаченной и согнанной «массовки», а с реальными людьми на реальных улицах. Сразу вспомнится плакат одного из участников митинга на Болотной площади: «Не раскачивайте лодку! Нашу крысу тошнит». И изменить эту ситуацию не смогут даже книги о «детстве Вовы», насильно продавливаемые в некоторые школы. Людям давно неинтересны его детство, юность и жизненный путь. Интересно только одно: сам уйдет или очень убедительно попросят?
Значит, говорите, у гражданина Путина нет времени для участия в дебатах? Заработался ведь, несчастный? А время на свои «программные статьи», получается, есть. Лучше бы не их строчил, а пришел на телеэфир, на дебаты, сел напротив другого (других) кандидатов и все это озвучил, так сказать, «вживую». Лучше бы не удивлял людей «эпистолярными «перлами»», этими походами то к «кавээнщикам», то к «молодым юристам», то еще к кому-нибудь. Все эти «мероприятия» не только не прибавляют ему очков, но, напротив, еще больше вызывают к нему негатива, смешанного с сарказмом и чувством острого неудобства.
Не буду участвовать в дебатах, т.к. у меня нет на это времени. Но причина не в том. Это лишь — очень неумная и крайне неудачная «отмазка». Истинная причина в другом. Путин просто БОИТСЯ. И не нужно восклицать: «Путин — офицер! Он работал в госбезопасности! Настоящий офицер ничего не боится!». Настоящий офицер, действительно, ничего не боится. Но настоящий офицер, дававший присягу на верность стране и народу, дававший присягу защищать их до последней капли крови, не бросится искать «запасной аэродром», когда Родина и народ оказываются в опасной ситуации.
Путин боится тех вопросов, которые ему зададут во время открытых дискуссий и словесных баталий на дебатах. Ведь так удобно писать «программные статьи» (над которыми, кстати, народ смеется), рассуждать в них о том, что якобы предстоит сделать в будущем, чтобы исправить то, что было испорчено в прошлом. Так удобно организовывать «встречи», участники которых заранее отобраны и проинструктированы на тему: что и как спрашивать, что и как говорить, когда аплодировать, когда впадать в экстаз верноподданнической истерики.. Даже если там и прозвучит немного «неправильный» вопрос, то можно отделаться своей очередной шуткой про «что-то там из носа», а затем обратиться к другому «собеседнику», оставив предыдущего «с носом». Вон, когда Юра Шевчук попытался начать с Путиным разговор на неподходящую для последнего тему, ВВП его просто «осадил» и ретировался от дискуссии. Путин не умеет вести открытый, прямой и честный диалог. И очень такого диалога боится.
Ему сподручней отказаться от дебатов (оскорбив, между прочим, этим пренебрежением не только своих конкурентов в предвыборной гонке, но и в лице оных — миллионы граждан страны, которые голосовали за них и через них хотели бы поговорить с «мистером Путиным»). Словно «царь» он посылает на дебаты своих «представителей», которых у него аж 499 человека: эстрадные паяцы, циркачи, актеры, режиссеры, бывшие «защитники» народа из бывшей же «Родины»… Пусть им оппоненты задают вопросы, пусть их смущают и ставят в неудобное положение. Я же остаюсь «белым и пушистым» и могу дальше важно рассуждать, что в 90-е был беспредел, что мне досталось его страшное наследие, что нужно ограничить разгул воров-олигархов, укротить коррупцию, побороть чиновничье засилье, дать народу возможность участвовать в политической жизни страны, что русские все-таки в стране, оказывается, есть и нуждаются во внимании, что пенсии и зарплаты стоит поднять, что нужно строить жилье, заводы и больницы, а не только церкви, аквапарки и олимпийские объекты…
И никто не спросит в глаза: почему наградил Ельцина орденом за «Заслуги перед отечеством», поставил ему памятник и назвал библиотеку его именем? почему при тебе олигархов и чиновников стало на порядки больше? почему при тебе цены (особенно в сфере ЖКХ) только растут, а пенсии и зарплаты только уменьшаются? почему при тебе разрыв между бедными и богатыми только увеличивается? почему НАТО окружило нас кольцом своих баз, а наши базы за границей закрыты? почему мы вымираем при тебе по миллиону в год? почему русских при тебе бросают в тюрьмы по 282-ой статье? почему ты русских публично обозвал «провокаторами и придурками»? На каждую свою строчку в «программных статьях» последовал бы в диалоге неприятный вопрос: почему на самом деле все не так?
В открытом и прямом диалоге уже нельзя было бы прикрыться данными о неком мифическом «высоком рейтинге народного доверия», прикрыться хвалебными речами своих «представителей» и «доверенных лиц». Там придется отвечать самому за все свои 12 лет правления. И еще за то, что он делал в свою бытность «правой рукой» апологета «перестройки» Собчака.
Путин боится выходить на открытый диалог, боится выступать в дебатах потому, что там будет задан самый неудобный и страшный вопрос: ПОЧЕМУ? Почему вы, гражданин Путин, сейчас в своих «программных статьях», в своих заранее срежиссированных «встречах», через своих «доверенных лиц» долдоните о том, что нужно сделать, что нужно поменять, что нужно изменить, что нужно исправить? Вы у власти уже 12 лет. Почему вы за все эти годы не сделали ничего из того, о чем сейчас вдруг стали тараторить? И Путин прекрасно понимает, что ему ничего будет ответить, кроме одной фразы, озвучивать которую он боится. Даже если бы он перед телекамерами и взглядами оппонентов промолчал, то люди бы прочитали ответ в его бесцветных глазах: ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОТЕЛ.