https://www.funkybird.ru/policymaker

Бывшая Европа. К смерти идеи золотого миллиарда

Уважаемые читатели! Как мы и предсказывали, глубоко интегрированная в евробюрократию элита Греческой Республики, поломавшись для виду, не стала объявлять дефолт, выходить из зоны евро и вообще вставать против цивилизованного мира. А наоборот — подчинилась ультиматуму МВФ и Европы и вошла в период т.н. «жёсткой экономии». В связи с этим которые сутки бастуют Афины, молодёжь бросает полыхающие тяжёлые предметы в работников правоохранительных органов, а главный профсоюз полиции пафосно грозит «арестовать представителей МВФ, если они вдруг приедут в страну».

Если вам интересно, почему это событие открывает новую главу мировой истории, — давайте об этом поговорим.

Коротко говоря, перед нами — первый в новейшей истории случай, когда страна «первого мира», до сих пор значащаяся в сетевых справочниках как «высокодоходная постиндустриальная экономика», выпадает из высшей лиги, где пробыла почти 20 лет.

Таким образом, во-первых, доказано, что это возможно. И что единственным основанием считать, что «настоящие европейцы никогда не скатятся в бедность», было иррациональное «но мы же привыкли к другому уровню жизни».

А во-вторых, мы впервые увидим, как реагируют настоящие европейцы, столкнувшись с реальностью мировой депрессии.

Несколько слов о самой этой реальности. Речь идёт фактически о том, что, с одной стороны, у рядовых греков резко обрежут покупательную способность: минимальная зарплата упадёт до 600 евро (формально это почти 24 тыс. наших рублей, но цены там на всё европейские, а «минималку» получает такой процент хорошо образованной молодёжи, что до недавнего времени она даже называла себя «поколением 750 евро»). При этом цены не упадут: Греция по-прежнему в еврозоне. А это, в свою очередь, будет означать очередной виток безработицы.

С другой стороны, эта самая безработица ещё в ноябре была 21%, а сейчас, видимо, уже зашкаливает за 25%.

С третьей стороны, растёт популярность православных фундаменталистов и коммунистов (последних поддерживает уже около 40% опрашиваемого электората)

Позволим себе в этой связи очередной прогноз. В ближайшее время — после того, как отгремят все приличествующие случаю беспорядки в Афинах, трёхсуточные забастовки и выборы, на которых резко наберут греческие коммунисты и ультраправые, — Греция упадёт в «слепую зону» европейского и мирового медиавнимания.

То есть писать и снимать о ней практически перестанут — как никто не пишет и не снимает о «спасённой от банкротства» Прибалтике. Про последнюю никому не интересно по одной простой причине: там всё уже, по большому счёту, кончилось — до того момента, пока на неотвратимо пустеющие территории не придут какие-нибудь новые народы.

С высокой долей вероятности то же ожидает и Элладу. Ультраправые Грецию из «мёртвой зоны» вряд ли вытащат: ведь это европравые. То есть кроме как высылать понаехавших они вряд ли что-то могут придумать. А понаехавших уже активно высылает и нынешняя коалиция.

Коммунисты Грецию из этой «мёртвой зоны» тоже вряд ли вытащат: ведь это еврокоммунисты. То есть такие, которые очень хорошо разбираются в социальных пособиях, в минимальной оплате труда, пенсионных накоплениях, эстетике Сартра, женской эмансипации и случаях ущемления сексуальных меньшинств, — но не интересуются сверхпроектами по всеобщему и обязательному развитию.

А только такие сверхпроекты, составляющие, собственно, суть «красной идеи», могут снять плодящиеся в геометрической прогрессии проблемы современной «европодобной цивилизации» — просто путём постановки качественно новых задач и изменения под эти задачи всеобщего стиля жизни.

…Впрочем, шанс у греков избежать «забвения по-европейски» всё же есть.

Он состоит в том, что греки, возможно, всё же окажутся не слишком европейцами — и перестанут, наконец, интегрироваться в мировую катастрофу.