https://www.funkybird.ru/policymaker

Кировский митинг: наш дурдом голосует за застой

Только что с кировского «путинга» на Театральной площади. Делюсь.

1. Называлось всё это «Я люблю тебя, Россия!», но, судя по содержанию выступлений, надо было назвать «Я люблю тебя, Путин!»

2. Народу было тысячи на три. Организаторы обещали шесть. То есть столько было предусмотрено по разнарядке. Половина не явилась. Тоже показатель.

3. Стояли недружно, рассеявшись по Театралке стайками — маленькими и побольше. Вперед двинули три шеренги студентов, дальше группы от энергетиков, «сураевского» (Василий Сураев — и.о. секретаря реготделения «ЕР») молокозавода, «березинского» «Глобуса», «крепостновских» «Дороничей». Но больше всего бюжетников из областных и муниципальных учреждений города и районов, которых в добровольно-принудительном порядке «согнали» на официозное мероприятие.

4. Бледной тенью походил между рядов путингующих губернатор Никита Белых. Утром в Твиттере он рассказал о напряженных планах на день, в которые посещение путинга не входила. А вот поди ж ты. Но не трибуну Никита Юрьевич благоразумно не полез. Да и вообще в «президиуме» не было высших руководителей — ни области, ни города, ни «Единой России». Типа, это все сам народ за Путина и против «оранжевых революций».

Однако «административные уши» все равно повылезали. Подчиненные губернатора немало потрудились, чтобы «обеспечить явку». По областным учреждениям разнарядки рассылали — сколько человек выставить на путинг, перед кем отчитаться. А для тех, до кого не дошло , пресс-центр правительства в отдельном релизе пригласил на площадь всех «истинных патриотов».

А в день путинга отменили входную плату в областные музеи. О чем было особо объявлено на путинге. Типа, вход беслатный не только для участников путинга, но и для всех граждан. Пользуйтесь предвыборным подарком от Владимира Владимировича!

5. Из нескольких тысяч слов, прозвучавших на получасовом путинге, раз пятьсот прозвучала «стабилизация». О «модернизации»не заикнулся никто. Как я понял, слово это сейчас под запретом.

Дружно, в каждом выступлении, вспоминали о «лихих девяностых» и
Спасителе Отечества, который привел Россию-матушку к полному спокойствию и процветанию. «Нам так хорошо, что больше ничего не надо!» — «стабилизация», «стабилизация», «стабилизация», «стабилизация»… Застой, короче.

6. Начал руководитель регионального путинского штаба Николай
Липатников, человек пенсионного возраста. Продолжил знатный аграрий Николай Киселев, которому очень-очень «далеко за …дцать». Из молодых был один, кажется, из рабочих. Говорил, вымучивая слова, сбился, не туда поставив слово «стабилизация», и через 30 секунд от начала уже бежал от микрофона.

В итоге, если судить по возрасту и статусу выступающих на митингах 4 февраля («за честные выборы») и 11 февраля (за Путина любой ценой), получается противостояние: чиновные пенсионеры, не желающих перемен, против молодых, которые хотят жить в более цивилизованном обществе, не уезжая из страны.

7. Постоял возле группы делагатов из какого-то района. Как и остальное большинство, они образовали кружок и перетирали местные новости. Ругали начальство, которое на площадь в 25-градусный мороз не пошло, а решило устроить шопинг в Джем-Молле (там оставили и автобус, который привез делегатов). Но Киселева послушали. Итог его выступления подвел шофер того самого автобуса: «Я что-то не понял, за кого голосовать: за Зюганова нельзя, за Миронова нельзя, за Жириновского нельзя, а у Путина, оказывается, тоже есть отдельные недостатки…»

8. Руководитель крупнейшего в Кирове торгового холдинга
переговаривался с пиарщицей «ЕдРа» на фоне трех десятков своих
работников с фирменными флагами. «Представьте, они все добровольно сюда пришли!» — почему-то сказал он, увидев меня. «Они все за застой?» — «Ну, не все так однозначно…»

9. Под самый конец из передних рядов вынырнул недавний секретарь кировской «Единой России» Тимченко, теперь первый зам руководителя партийной фракции в ГосДуме — краснолицый, без шапки (в такой-то мороз). Довольный — побежал отчитываться в Москву: путинг удался!

P.S. Из комментов на сайте «Вятского наблюдателя»

…Из Чепецка работников хим-дыма на автобусах привезут. Верная инфа! говорят, побудут пять минут на площади- — и по музеям 🙂

…Работникам ТЭЦ-4, 2 отгула за митинг. Будь Честным как Национальный Лидер и выдвинувшая ЕГО команда Жуликов И Воров.

…Будет поещение музея Васнецовых, экскурсия на пивзавод Вятич, 3D кино и кормежка, для учителей с районов- голмый подкуп!

…Из Суны также учителей, глав администраций на газели и на митинг в обязательном порядке. Глава районной администрации Н.Н Девятьяров правда не сможет посетить это важное мероприятие по «уважительной причине». Уехал отдыхать в Нижне-Ивкино. Как начинаются какие то сложности на вверенной территории, подготовка к выборам или отсутствие топлива в некоторых котельных так сразу на отдых.

…Все фальсификаторы соберутся в одном месте, интересное зрелище. То и я думаю, что это на этой неделе собирали всех директоров школ в обязательном порядке. Главы районов забывают, что они выборные, а главы администраций наёмные и что рано или поздно их сроки и договора истекают по времени.