https://www.funkybird.ru/policymaker

Азербайджан предложил Армении помочь восстановить Ереван

Баку заявляет о готовности предоставить карты и чертежи древнего Еревана властям Армении, чтобы помочь им восстановить исторический облик столицы, сообщил в субботу представитель администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.

«Если в Ереване действительно хотят восстановить прежний исторический облик города, мы можем любезно предоставить армянской стороне картины и чертежи», — сказал завсектором общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Ахундов, передает «Интерфакс».

«К тому же есть картины известных европейских художников Тавернье, Шардена, в частности, русских художников Рубо и Гагарина, до мелочей изобразившего Эриванскую крепость XIX века», — сказал он. Кроме того, большое количество чертежей и планов старого Еревана хранится в российских архивах, напомнил представитель администрации президента.

«Я слышал про проект под названием «Старый Ереван», который распространили армянские СМИ. Но что любопытно, вместо настоящего средневекового центра Еревана, который поэтапно уничтожен властями в советское время и ныне в период независимости Армении, будет создано некое подобие архитектуры конца XIX — начала XX», — сказал Ахундов.

«Это попытка внести мировое общественное мнение в заблуждение и увести в сторону дискуссии о старинном облике Еревана, попытка придать ему вид, который к историческому облику не имеет никакого отношения», — считает он.

Он также напомнил, что во Дворце сардара (правителя – прим. ВЗГЛЯД) в Эреванской крепости Александр Грибоедов в 1827 году лично посмотрел постановку своей комедии «Горе от ума». День памяти русского писателя-драматурга и дипломата Грибоедова, отмечаемый 11 февраля, «дает повод задуматься о сохранении его наследия, в том числе и памятных мест, связанных с его жизнью и деятельностью», сказал Ахундов.

По его словам, в Ереване «могли бы установить на здании Дворца мемориальную доску в память об этом событии», — сказал Ахундов.

«В целом, этот дворец нужно было бы превратить в музей, который пользовался бы огромной популярностью у туристов. Тем более, что здание Дворца считалось одним из красивейших на всем Кавказе. Тем самым, Армения почтила бы и память русского драматурга», — отметил он. Однако в 1964 году дворец вместе с Эреванской крепостью был уничтожен, напомнил Ахундов.

«Ереван, претендуя на имя старинного города, не имеет исторической части. Причина же только в вандализме тех, кто уничтожил Эреванскую крепость XVI века вместе со всеми строениями, только потому что она была шедевром азербайджанского зодчества», — сказал представитель администрации президента Азербайджана.