https://www.funkybird.ru/policymaker

Мэрия Москвы против 200-тысячного шествия «за Путина» в центре

Столичные власти не одобряют планы организаторов акции в поддержку Владимира Путина. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил заместитель мэра столицы Александр Горбенко.

«Будем пытаться предложить организаторам отказаться от шествия по Тверской улице. Мэрия считает, что с таким количеством участников, до 200 тысяч человек, это парализует весь город», — сказал Горбенко. Кроме того, и Манежная площадь не приспособлена к проведению столь многочисленных акций. По данным ГИБДД, 23-го числа не предполагается облегченный транспортный трафик, хотя это и праздничный день.

«Будем предлагать другой маршрут, а также сократить численность участников хотя бы до ста тысяч человек», — заявил он.

Среди возможных новых мест проведения акции заммэра назвал Поклонную гору и Лужники, передает ИТАР-ТАСС. «Будем пытаться на этом настоять», — добавил Горбенко.

Заммэра уточнил, что заявка от представителей ОНФ Станислава Говорухина, Франца Клинцевича и других поступила в мэрию 9 февраля в 9:00. Организаторы, по словам Горбенко, намерены с 12:00 до 13:00 провести шествие от площади Тверской заставы по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Манежной площади, на которой на 13:00 до 14:30 провести митинг численностью до 200 тысяч человек.

«В настоящее время эта заявка прорабатывается, у нас есть время до понедельника», — добавил заммэра.

Впрочем, не повезло и оппозиции, у которой были свои планы — устроить акцию 26 февраля.

По словам заммэра, с 20 по 26 февраля Москва будет праздновать Широкую Масленицу, запланировано проведение более тысячи различных мероприятий. «Возможностей для организации крупных митингов и шествий у нас на 25 и 26 февраля практически не остается», — заявил Горбенко журналистам.

Впрочем, по словам Горбенко, акция «Белое кольцо» 26 февраля не требует согласования. Напомним, идея оппозиции — взявшись за руки, выстроиться в цепочку по всему протяжению Садового кольца. Как разъяснил Горбенко, эти действия не подпадают под понятия «митинга» или «шествия».

«Здесь хочу предостеречь: замкнуть это кольцо без перекрытия транспортного движения и пешеходного движения практически невозможно», — подчеркнул заммэра. По его словам, организаторы акции «Белое кольцо» должны подумать, как организовать ее без помех для горожан.

В противном случае, по словам Горбенко, московская полиция будет действовать «соответствующим образом», так как это уже является нарушением общественного порядка. По его словам, по поводу разрешения это акции в мэрию пока никто не обращался — «пока никаких переговоров не проводили, всю информацию получаем из интернета, организаторы не проявляют заинтересованности».

В свою очередь, один из организаторов акций «За честные выборы», координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил журналистам: активисты надеются, что акция «Большой белый круг» 26 февраля обойдется без задержаний.

«Мы специально отказались от проведения митинга и шествий в этот день. Мы движение не планируем перекрывать. Если только максимум на 30 секунд, пока горит зеленый свет пешеходам», — заявил Удальцов. По его словам, участники акции будут стоять на тротуарах и не будут держать в руках никаких плакатов, чтобы не нарушать закон.

«Я думаю, мы найдем взаимопонимание, чтобы избежать каких-либо задержаний», — сказал Удальцов. Он напомнил, что оппозиция планирует провести в центре Москвы 26 февраля также и акцию под названием «Проводы политической зимы» в форме флешмоба, и в ближайшее время в мэрию Москвы будет подано уведомление.

«Это не будет стотысячный митинг, это будет флеш-моб в пределах нескольких тысяч человек. Если вдруг сложности возникнут, мы все-таки попробуем ее согласовать, потому что наша задача в том, чтобы люди были в безопасности и не было провокаций», — заявил Удальцов.

Штаб Путина недоумевает

В предвыборном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина недовольны предложением столичных властей изменить маршрут и сократить численность участников митинга 23 февраля. Об этом заявил «Интерфаксу» заместитель руководителя предвыборного штаба Алексей Анисимов.

«Мы не принимаем таких размышлений, как же можно сокращать численность, у нас ведь столько желающих и из Москвы, и из регионов поддержать Владимира Владимировича», — отметил он.

Анисимов добавил, что предвыборный штаб Путина пока не получил официального уведомления. «Никто нас официально ни в письменной, ни в устной форме об этом не уведомил, поэтому нужно понять, что это — официальная позиция властей Москвы, или личное мнение заммэра Горбенко. Но в случае, если нас действительно уведомят о таком решении, мы будем советоваться с нашим кандидатом о том, как поступать дальше», — сказал он.

Кургиняну со сторонниками разрешат митинговать на ВВЦ

Также, как следует из заявления Александра Горбенко, власти Москвы готовы разрешить провести митинг движению «Суть времени» 23 февраля на ВВЦ в Москве с количеством участников до семи тысяч человек.

Ранее лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявлял о намерении провести митинг 23 февраля в районе станции метро «ВДНХ». Он отметил, что соответствующая заявка уже подана. Движение «Суть времени» выступает против «оранжевой» угрозы. Кургинян был одним из самых ярких ораторов митинга 4 февраля на Поклонной горе, но теперь, видимо, он намерен выступать отдельно от акции путинского штаба.

«Была подана заявка от Сергея Кургиняна. Он предложил провести митинг в нескольких местах, в том числе и на площади Революции. Мы будем просить провести его на ВВЦ с сокращением количества участников с 15 тысяч человек до 7 тысяч человек», — сказал Горбенко.

Ресторан Тургеневская