https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума о Сирии: Совбез ООН обязан сохранять нейтралитет

Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию Москвы по ситуации в Сирии, одобрив в пятницу документ, внесенный думским комитетом по международным делам, передает «Интерфакс».

В заявлении «О ситуации в Сирии» говорится, что позиция российских представителей в ООН полностью соответствует линии руководства Российской Федерации на урегулирование сирийских проблем через продуктивный внутрисирийский диалог на основе взаимного отказа сторон от насилия.

В заявлении также указывается: Госдума «считает крайне важным, чтобы ООН и, в частности, Совет безопасности ООН, ни в коем случае не занимали позицию одной из сторон конфликта». «Несбалансированный подход, фактически содержавшийся в последнем проекте резолюции СБ ООН, подрывал бы шансы на равноправный и конструктивный диалог», — отмечается в послании.

Депутаты считают, что предлагаемые рядом западных и арабских государств сценарии ставят перед ООН и международным сообществом в целом совершенно иные задачи. В них фактически предвосхищаются результаты политического процесса в Сирии, предъявляются ультимативные требования только к одной из сторон, а смена политического режима в стране изображается как безусловная предпосылка урегулирования сирийских проблем.

В документе также содержится призыв к обеим сторонам внутрисирийского конфликта «отказаться от применения силы и незамедлительно приступить к выработке взаимоприемлемых решений на основе конструктивного диалога».

В Госдуме считают, что те государства — члены Совета Безопасности ООН, которые возлагают ответственность за углубление внутрисирийского конфликта на Россию и Китай в связи с их отказом поддержать несбалансированный проект резолюции о ситуации в Сирии, сознательно вводят мировое сообщество в заблуждение относительно собственных мотивов и намерений, как это было и в случае с Ливией.

Британия опровергает слухи о своем спецназе в Сирии

Между тем, посольство Великобритании в Москве опровергло информацию о том, что подразделения британского спецназа действуют на территории Сирии.

«Все сообщения на данную тему неверны. Никаких британских военных сил нет сейчас на территории Сирии», — сообщил «Интерфаксу» источник в британском посольстве.

Накануне израильские СМИ сообщили, что в Сирию переброшены подразделения катарского и британского спецназа. Они, якобы, находятся в районе города Хомс, где не прекращаются бои между сепаратистами и правительственными войсками. При этом непосредственно в боевых действиях иностранные военнослужащие участия не принимают, выступая пока в качестве советников.

Комментируя эту информацию, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия не располагает данными о присутствии в Сирии иностранного спецназа, но пообещал, что Москва проверит изложенные израильскими СМИ факты.