https://www.funkybird.ru/policymaker

«Медведи» не делятся, а ребрендятся

В руководстве «Единой России» не видят оснований для развала партии — назревшие реформы пройдут по плану.

Высокопоставленные единороссы отвергают возможность жесткой реформы правящей партии, о возможности которой, со ссылкой на свои источники, пишет газета «Известия». Впрочем, легкий ребрендинг, чтобы соответствовать духу времени – в «Единой России» не исключают. Политологи, в свою очередь, видят в очередной сенсации, связанной с «медведями», политтехнологическую подоплеку.
Глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, комментируя сообщения СМИ, категорически отверг вариант с развалом партии.

«Слухи о возможном развале и смятении в рядах нашей партии не соответствуют действительности. Никаких подобных настроений в партии нет», — заявил он, пояснив, что единороссы сейчас находятся в тонусе, т.к. выдвинутый ими на пост президента кандидат Владимир Путин вошел в активную фазу избирательной кампании. Более того, Воробьев отмечает, что дела партии в последнее время пошли в гору: социологи фиксируют рост рейтинга «Единой России».
«Наши конкуренты иной раз пытаются выдать желаемое за действительное. Не верьте этому», — призвал партийный функционер.

В то же время, Воробьев не исключает, что определенные изменения в партии все же произойдут, однако не спонтанно и радикально, а в рамках усиления партии.
«Все, что связано с усилением наших позиций, в том числе, может быть, какой-то ребрендинг, какие-то новые способы, новые приемы политической работы, конечно, будут нами использоваться, причем с удовольствием», — сказал он, приведя в пример совершенствование процедуры праймериз, усиление публичности (участие в дебатах) и пр.

«Это реальная политика, и мы в ней должны быть конкурентны», — заключил Воробьев.
Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк также не исключил определенных нововведений в партийной жизни, однако, как и Воробьев, от возможности радикальных реформ открестился.

«Партия, несомненно, развивается, современность партии определяется умением быть адекватным обстоятельствам, которые есть. Мы должны быть ближе к избирателям, отражая в своей деятельности интересы граждан», — сказал он.
Железняк также подчеркнул, что в партии действительно могут обсуждаться различные пути развития, «каждый может высказать свое мнение, но это не значит, что оно отражает позицию большинства».
«В партии должны быть дискуссии по направлениям развития, но решения будут приниматься демократическим путем», — заключил он, добавив, что лично он не видит оснований для жесткого переформатирования партии.

Не видят оснований для разговоров о серьезных пертурбациях в партии власти и эксперты: слухи об этом – скорее политтехнологический трюк – своеобразное зондирование общественного мнения.
«Это прощупывание общественного мнения, а не принятое решение. С практической точки зрения разделение «Единой России» на несколько партий не даст никакого практического результата, потому что так уж устроен механизм выборов в России, что партия власти может быть только одна», — считает политолог, президент Института развития и модернизации общественных связей Федор Крашенинников.
По его словам, чтобы не сделали с «Единой Россией», вплоть до смены руководства, она все равно останется партией Владимира Путина.