https://www.funkybird.ru/policymaker

Антон Орехъ: после 4 марта наступит конец света

После выборов 4 марта определенно что-то произойдет. Вариантов, собственно, два. Первый вариант. Путин стремительно превратится в святого человека и осчастливит 140 миллионов граждан всеми существующими благами и мудростью многолетнего правления. Но я в это почему-то не верю. Невозможно стать святым человеком вот так внезапно, да еще к определенной дате. Был 12 лет предводителем Жуликов и Воров и вдруг — святой. Либо другой вариант нас ждет. Конец света.

Поясню свою мысль. За непродолжительный период времени Путин пообещал гражданам целый спектр кисельных берегов, молочный рек, райских кущ и небов в алмазах. Он отменит мигалки, он восстановит переход на зимнее время, в четверг, 9 февраля он пообещал сократить новогодние каникулы и удлинить майские праздники. Кроме того он по пунктам рассказал нам, как решит национальный вопрос, как путем повсеместного проникновения интернета обеспечит свободные выборы, местное самоуправление, контроль за чиновниками. Он четко и ясно сказал: мы победили олигархию, мы победим и коррупцию. За тысячи лет на Руси не удалось победить коррупцию.

За 12 лет при Путине коррупция достигла исполинских масштабов, а он говорит не просто о том, что попробует хоть как-то это затормозить, хоть что-то сделать, а конкретно заявляет: коррупцию победим. Он устроит прямые выборы губернаторов, он зарегистрирует партии, он даст омбудсменов на все случаи жизни. Путин поднимет пенсии, даст по рукам ворам-бюрократам, выявив их баснословные расходы, наденет нашей Фемиде обратно повязку на глаза. Вернет вкладчикам ВТБ потерянные деньги, вернет отдыхающим «Ланта-Тур» потерянные отпуска. Он готов выполнить любые наши желания. Мы еще не успели пожелать — а он уже пообещал исполнить.

Дед Мороз — это жалкая пародия на Путина. Но есть одна загвоздка. Выполнить все это невозможно физически. А многие из этих обещаний Путин выполнять просто не захочет, потому что иначе это был бы не Путин — а святой человек, коим, как уже сказано, Владимир Владимирович не является. Отсюда я и делаю вывод. Если человек берет на себя разом такое количество обещаний, которые он либо не сможет, либо не захочет выполнять, это значит, что ему даже не придется приступать к их выполнению. Когда ты точно знаешь, что завтра хоть трава не расти — то можешь говорить все, что угодно. Именно поэтому я полагаю, что после 4 марта наступит конец света, и Путин об этом уже знает.