https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин даст бой тщательно отобранным неудачникам

Теряя популярность у молодежи, образованного и городского населения, кандидат Путин пытается прельстить консервативный провинциальный электорат, который узнает новости по ТВ. Премьер не брезгует играть и на националистических настроениях, пишут СМИ. «Запасной план Кремля» на случай второго тура — это Геннадий Зюганов, «бессмертный политик-неудачник».

Путинский лагерь хочет сплотить страну в противостоянии внешнему врагу, пишет Le Temps, сообщая о намеченной на 23 февраля массовой «патриотической» манифестации в поддержку кандидатуры премьер-министра. «Осознавая, что его популярность среди среднего класса, молодежи, образованного и городского населения стремительно снижается, кандидат Путин, по-видимому, пытается прельстить консервативный, провинциальный электорат со скромным достатком, который узнает новости по государственным телеканалам, в отличие от «прогрессивного» электората, черпающего информацию из интернета», — отмечает корреспондент Эммануэль Гриншпан.

Телевидение дискредитирует либеральную оппозицию, обвиняя ее в работе на Вашингтон; прокремлевские комментаторы подпитывают миф о том, что США «пытаются наложить руку на наши природные ресурсы»; на митинге, организованном в прошлую субботу в поддержку Путина, трибуна была предоставлена практически исключительно деятелям ультранационалистического толка, говорится в статье.

Хотя сам Путин избегает подобной риторики, на встрече с политологами в прошлый понедельник он сказал, что является «настоящим русским националистом в хорошем смысле слова», а в статье, посвященной национальному вопросу, высказался за ужесточение контроля за внутренней миграцией, подыграв тем самым русским националистам.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, «чтобы удержаться у власти, он вынужден опираться на людей, занимающих крайние позиции политического спектра, проповедников советского катехизиса. Мы вступаем в ситуацию, когда элита будет вынуждена прибегать к насилию, чтобы сохранить власть», — цитирует издание. С такими выводами согласна и оппозиционная журналистка Маша Гессен. Она полагает, что поддержка Москвой режима Башара Асада объясняется солидарностью между авторитарными режимами: «Применение силы против манифестантов — это возможность, о которой, несомненно, думает Путин».

«Запасной план Кремля» на случай второго тура президентских выборов — это Геннадий Зюганов: в случае второго тура Зюганов наберет лишь 18%, тогда как Путин — 55%, пишет The Financial Times.

«Для Кремля Зюганов — идеальный враг, поскольку он давно доказал свою неспособность победить», — поясняет политтехнолог Глеб Павловский. Зюганов за 20 лет мало чего достиг, хотя к его услугам «крупнейшая политическая франшиза в России» — самая известная партия с массовыми организациями на местах (более 150 тыс. членов). Зюганов жестко критикует Путина, но модель будущего, которую он предлагает, основана на советских рецептах.

«Длительное пребывание Зюганова во главе КПРФ — пример господства «управляемой» демократии в России, где Путин каждые четыре года соперничает с тщательно и самолично отобранной группой заведомых неудачников. В России политики-неудачники почти что бессмертны, точно любимые телесериалы, кочующие с канала на канал», — пишет автор статьи Чарльз Кловер.

Два информированных источника утверждают: премьер-министр Путин, возможно, распустит «Единую Россию» и сформирует для себя новую базу власти, сообщает агентство Bloomberg в статье, опубликованной на сайте Business Week. «Вероятно, у партии изменится название, появятся новый логотип и новое руководство», — пишут журналисты Илья Архипов и Генри Мейер со слов источников. Официальный представитель «Единой России» Наталья Виртуозова сказала, что ей ничего не известно о планах ребрендинга партии. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал в телефонном интервью, что никогда не слышал о плане преобразования «ЕР».

Со своей стороны, Михаил Дмитриев, глава московского Центра стратегических разработок, не исключает, что Путин согласится на досрочные парламентские выборы. О возможности таких выборов в случае, «если окажется, что популярность внепарламентских партий весьма высока», говорит и единоросс Сергей Марков. Дмитриев считает также, что Путину, возможно, придется спланировать «стратегию ухода» до окончания президентского срока.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев сказал во время лекции в Международном университете в Москве, что премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин «исчерпал себя» как российский лидер, пишет The Guardian. По его словам, если Путин не сможет переломить себя и ничего не изменит, «все выйдут на площади». Горбачев повторил свое мнение, что систему, созданную могущественным лидером за 12 лет, надо менять.

В России следует возродить наследственную монархию в ее конституционном варианте, дает неожиданную рекомендацию в статье для The Japan Times Андрей Бородаевский, специалист по экономике и международным отношениям, в прошлом преподаватель университета Сейнан Гакуин (Фукуока). По мнению автора, страна больше не должна «терпеть эксцессы авторитарной президентской власти». Введение конституционной монархии, как ни парадоксально, заложит фундамент более прогрессивной и эффективной демократии.

«В сегодняшней критической ситуации историческая задача России — мирными средствами восстановить легитимное государственное устройство», — пишет Бородаевский. Он рекомендует созвать максимально широкий общественный форум, на его основе выработать общенациональный консенсус и провести «избирательное собрание», уполномоченное начать необходимые конституционные реформы. По новой конституции страна плавно перейдет от президентской республики к парламентской демократии с элементами конституционной монархии.

Эта модель — вовсе не утопия, и она поможет обойтись без новой Февральской революции, считает автор. Он ссылается на успешную реставрацию монархии в Испании в 1978 году. На свете есть законный и, по мнению автора, бесспорный наследник русского престола — великий князь Георгий Михайлович Романов.

Бородаевский перечисляет возможных участников диалога о конституционной реформе: члены «тандема», депутаты Госдумы нынешнего созыва, представители Human Rights Watch и других НКО, а также «Лиги избирателей» и «Голоса», российский императорский дом, российское Дворянское собрание. Мнение народа выяснят путем референдума.

В качестве национальной идеи автор предлагает осовременить принцип «Православие, самодержавие, народность» — ввести триаду «Религиозные ценности, конституционная монархия, парламентская демократия». Легитимная фигура монарха станет наилучшим фактором стабилизации и консолидации, утверждает он.