https://www.funkybird.ru/policymaker

Налог на приватизацию разрабатывался еще правительством Касьянова

Единственный близкий нам прецедент выплат, подобных тем, которые упомянул Владимир Путин, – это английский случай середины 90-х. Поэтому мы и берем кальку с этого варианта, когда был введен налог на доходы, «принесенные ветром» (windfall tax). Я помню, что они тогда собрали около 5 млрд фунтов, по тому курсу это было $10 млрд. Прошло между приватизацией Тетчер и администрированием налога 17 лет. У нас чуть меньше, но это не важно. Важнее наши особенные проблемы. Например, у «Сибнефти» был добросовестный покупатель – «Газпром», у «Юкоса» была совсем другая судьба, и все мы про это знаем.

Залоговые аукционы, на мой взгляд, были не только аморальными, неприемлемыми с этической точки зрения, но и являлись не очень законными, поскольку стороны заранее знали, что кредиты никто не вернет. Сами кредиты – это не были деньги тех, кто потом приобрел предприятия. Это были средства Министерства финансов, которые лежали в частных банках на депозитах. Например, об этом можно узнать из лондонского процесса «Березовский против Абрамовича». Эти деньги держал Минфин в «СБС-Агро», они брали их в кредит у принадлежащего Смоленскому «СБС-Агро» и давали их обратно Минфину. Ну, чистая афера. Кстати, по «Юкосу» тоже были очень интересные вещи. Центральный банк ссудил ему деньги, обманув трех остальных основных претендентов: «Инкомбанк», «Мост» Гусинского и «Российский Кредит», которые хотели ГКО заплатить вместо денег. Так что там хватало незаконных операций. И для того, чтобы сейчас закрыть эту тему и не возвращаться к ней, лучше попросить этих обогатившихся граждан заплатить единовременный налог.

Я думаю, что ставка может рассчитываться либо от оценки на тот период, либо от сегодняшних состояний. Конечно, они не должны платить больше, условно говоря, 10% нынешней стоимости, но в то же время сумма, которую следовало бы собрать, не должна быть меньше, чем несколько десятков миллиардов долларов – с тем, чтобы она действительно могла быть компенсацией за тот период.

Что интересно, помимо Григория Явлинского, который тоже выступал в последние годы на тему windfall tax, этот налог разрабатывался правительством Касьянова незадолго до его увольнения. И якобы Ходорковский тоже был «за», над проектом работала группа разработчиков, одну из которых возглавлял профессор Аузан – большего я не знаю. Эта тема уже не в первый раз поднимается у нас в обществе, и Путин – молодец, что об этом знает и говорит. Правда, его слова о том, как стоит решить этот вопрос, звучали немного обще. Хочется больше конкретики: ставка, механизм администрирования и так далее. Я думаю, будут подводные камни: из рук в руки акции перешли, кто-то наверняка еще будет говорить, что не залоговые, а чековые аукционы исполнял… Тогда нужно, чтобы в законе был предусмотрен механизм администрирования. Например, специальная комиссия нескольких министерств (с тем, чтобы там никого не могли подкупить), действующая под жестким контролем двух-трех комитетов парламента. Я думаю, что в течение года это вполне можно сделать.

Если кто-то будет брыкаться и нанимать иностранных юристов, можно будет поступать по-разному. Например, может быть применен вариант амнистии: не хочешь – не декларируй. Но обязательно должен быть и механизм принуждения – когда можно начинать расследования о причастности к приватизации. Я думаю, что крупным олигархам легче будет заплатить, потому что кто знает, как дальше жизнь повернется. Вдруг придет к власти кто-то еще более жесткий и решит все про всех расследовать. Случай «Березовский против Абрамовича», где порядка 6700 страниц дела, нас этому учит: о каких они только не рассказали преступлениях, и в чем только не сознались. А там по таким тяжелым преступлениям, на самом деле, нет сроков давности.

Мне сложно сейчас говорить о позиции людей, которые завладели значительной, если не большей частью всех наиболее важных сырьевых, металлургических и иных предприятий, которые являлись основой внутреннего продукта и национального богатства. Интересно их спросить… Один из них, кстати, сейчас баллотируется в президенты.

В любом случае, такой налог будет своего рода лечением раны. Закон о нем будет в правой руке Фемиды Путина, но в левой должен быть еще один закон. Он не менее интересный, и оба этих закона закроют вопрос приватизации 90-х насовсем. Заключаться он должен в следующем. Давайте возьмем 20–30% акций всех сегодняшних госкомпаний, от РЖД и «Газпрома», до «Роснефти», «Внешторгбанка» и Сбербанка – и просто раздадим всем гражданам России через специальные счета, которые, возможно, будут с небольшими ограничениями в Сберегательном банке,. У нас сегодня есть и рынок, и биржа, и котировки, да и люди грамотные. Так мы создадим класс собственников акций, возможно, пропорционально даже больший, чем на сегодняшний день есть в Америке. То есть мы рекапитализируем наш народ дважды. Мы сделаем сегодняшних граждан владельцами акций тех предприятий, которые только предстоит приватизировать. Речь ведь идет о 20–30%. Остальное потом можно продавать в течении десятков лет институциональным, квалифицированным инвесторам. Не как в ВТБ, когда ввели в заблуждение кучу непрофессиональных людей. А с другой стороны собираем приватизационный налог. И тогда рана от приватизации 90-х у народа будет вылечена.

В этой инициативе ничего сложного нет. Она еще проще, чем windfall tax. Но посмотрите, кто против этой инициативы. Естественно, генеральные директора, которые возглавляют эти госконторы – им не хочется иметь десятки миллионов миноритарных акционеров, из которых может выйти еще несколько тысяч Навальных. На самом деле, что эти акции будут у государства, что они будут у российских граждан – ничего в жизни бюджета РФ не изменится, потому что их нельзя продать в таком количестве в обозримой перспективе: 10% можно, 20% можно, а вот 100 % нельзя – завалите рынок. А люди рынок не завалят. Конечно, кто-то будет что-то продавать, но если очень хочется подстраховаться, то можно ввести небольшое ограничение на полгода-год. Но даже если вместо 144 миллиона человек через полгода будет 30 миллионов держателей акций, то это будет огромный, серьезный класс собственников – образованный, толковый. Возможно, благодаря этому люди станут меньше ходить на митинги. Просто очень много лет у нас народ декапитализировали, все у него отбирали. Я бы, по правде говоря, еще и дальше пошел – наделил земельными участками всех граждан, ведь столько у нас земли, и ничего она не стоит. Только она почему-то принадлежит каким то чиновникам, структурам, миноборонам, академиям сельхознаук и так далее. Это серьезнейшая задача – рекапитализировать граждан страны. Если Путин ее решит, тогда, наверное, и мы сочтем, что это другой Путин, и можно за него проголосовать.