https://www.funkybird.ru/policymaker

«Даешь оранжевую контрреволюцию»

Митингующие за честные выборы вряд ли понимают, что собственно им надо требовать, чтобы это было в РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ и поэтому не выглядело революцией.

Поэтому обращаю внимание — когда ты требуешь исполнять действующий закон, то ты по определению НЕ революционер. А революционером является тот, кто законов страны не исполняет или призывает не исполнять.

При сегодняшнем положении, митингующие, требующие честных выборов – того, чего и закон требует, — являются контрреволюционерами, а революционерами являются власти, этот закон нарушившие и настаивающие на его попрании.

(Я говорю о народе на митинге, а не о лицах у микрофона, и о тех, кто формулирует резолюции митинга. Эти люди могут быть или считать себя революционерами, хотя, по факту, они, как правило, очень плохо представляют себе, чего они хотят, и что требуют.)

Рассмотрим проблему в принципе.

Дума не конституционна, поскольку по Конституции Дума обязана формироваться по одномандатным округам. Но, вообще-то, и Советы начинались, как не предусмотренные законом органы власти, тем не менее, они ими были, поскольку источником власти у них был народ – делегаты Съездов советов избирались народом. Так и Госдума могла бы быть достаточно демократическим источником власти, если бы ее избрал народ.

Да, 4 декабря прошлого года народ проголосовал, но итоги его голосования сфальсифицированы. А это означает только одно – народ не является источником власти нынешней Думы, как того требует статья 3 Конституции и принципы демократии. Дума стала и остается не законодательным, а инородным органом в России.

Это в принципе, а конкретно, что в Думе не так, и что требуется, чтобы Дума получила свою власть от народа, а не от «волшебника» Чурова?

Не так в Думе то, что сейчас в ней депутаты от партий представлены не в той пропорции, в которой за них голосовал народ, а некоторые партии, вполне возможно, вообще не представлены.

Так что надо, чтобы удовлетворить требования народа?

Надо, чтобы депутатский состав Думы соответствовал реальным итогам голосования.

Кто БЕЗ НОВЫХ ВЫБОРОВ может привести депутатский состав Думы в соответствие с реальными итогами голосования?

Верховный суд. Эта его обязанность записана в статье 92.6 закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» так: «Отмена судом решения о результатах выборов депутатов Государственной Думы в случае, если допущенные нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, влечет за собой признание результатов выборов недействительными». Но из этого требования закона следует, что если суд сможет выявить действительную волю избирателей, то он не будет признавать результаты недействительными, а заставит составить повторный протокол, согласно которому Дума изменит свой состав.

Но для вынесения решения по этому вопросу, Суду требуются официальные данные о результатах голосования, то есть, данные, полученные от лиц, несущих ответственность за их точность. Данные ЦИК не годятся, поскольку ЦИК это главная подозреваемая и ее данные оспариваются, следовательно, подготовить эти данные должен другой государственный орган. Тут особо и думать нечего, поскольку фальсификация итогов голосования является уголовным преступлением, то проверить итоги голосования и подготовить уточненные данные обязаны Прокуратура и Следственный комитет.

Таким образом, погасить недовольство народа можно только в случае, если власть начнет исполнять законы России. А именно:

— Следственный комитет и Прокуратура России в рамках статьи 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования» быстро проведут проверку итогов голосования в Госдуму 4 декабря 2011 года и передадут полученные реальные данные голосования Верховному Суду;

— Верховный Суд примет решения обязать ЦИК составить повторный протокол голосования;

— Дума изменит свой состав согласно повторному протоколу.

Конфликт будет исчерпан.

Нам, митингующим, власти указывают – докажите в суде, что выборы фальсифицированы! Прекрасно! Подчиняйте нам Следственный комитет и Прокуратуру, и мы в две недели это докажем! А пока эти органы в подчинении Президента, ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ДОКАЗАТЬ НАРОДУ, ЧТО ВЫБОРЫ ЧЕСТНЫЕ!

При этом работа следователей, прокуроров и судов многократно упростится и убыстрится, если Дума примет примечание к статье 142.1 УК РФ: «Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления». Сам Чуров явится с повинной.

Мы знаем, кто у нас следователи и прокуроры, но контроль за ними будет не сложен, если обязать районных прокуроров опубликовать постановления по этому делу в местной прессе для контроля их работы наблюдателями на выборах – те ли числа они заложили в итоговые таблицы в своих постановлениях.

Инициативная группа по проведению референдума «За ответственную власть» разработала текст заявления Генеральному прокурору, и на моем сайте ряд комментаторов «в штатском» попытались дискредитировать его текст, в частности, нас попрекали, что, дескать, Генпрокуратура не обязана проверять такие заявления, поскольку «не указано конкретно, где совершено преступление и нет его доказательств, а следователи не обязаны шарить по Интернету. На это ответил компетентный юрист следующее.

Попрекают те, кто не знает законов. По закону о прокуратуре, не то что Генеральная, а даже районная прокуратура (на своей территории) должна проводить проверку по ЛЮБЫМ обращениям, а по сообщениям СМИ (интернет это тоже СМИ) вообще сама, без всяких заявлений:

Ст.10. 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

ст.27.1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

Ст. 144 УПК прямо указывает на СМИ: «2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь.

Для примера юрист приводит выдержку с сайта прокуратуры Курганской области:

«В минувшем году по публикация в печатных СМИ и в сети Интернет органами прокуратуры Курганской области проведено 23 проверки. Нарушения выявлены в сферах экономики, ЖКХ, борьбы с коррупцией, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и другие. По результатам проверок внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц. Объявлено 1 предостережение, возбуждено 1 уголовное дело. К административной ответственности привлечено 4 правонарушителя, все подвергнуты наказанию в виде штрафа. В суд направлено 3 иска…».

Об этом можно было бы и не писать, ведь на сегодня почти все дела об экстремизме возбуждаются после самостоятельных поисков следственными органами «экстремистских материалов» в Интернете.

Могут, когда хотят! Но в нашем случае не хотят! И только коллективные заявления, которые организовывает ИГПР «ЗОВ», могут заставить прокуратуру шевелиться, т.к. по ним нужно выносить решение, за которое придется отвечать.

Форма обращений может быть произвольной. Определенной установленной формы не существует. А выявление конкретных фактов и сбор доказательств, это вообще задача следственно-оперативных органов.

В заявлениях все правильно – пишет юрист — есть основания для обращения (сообщения в СМИ о нарушениях), есть требования (провести проверку всех УИК РФ и возбудить дела). Заявления конкретные: проверить все участки в РФ. Это органам вполне по силам.

Проверки на самом деле все-таки проводились и, видимо, проводятся и сейчас, — дополняет юрист. А на то, что прокуратура увиливает от ответа, причины, скорее всего следующие:

«В ночь с 7 на 8 января в 3.32 в городе Владимире произошел пожар… Не повезло лишь крохотному, площадью 4 кв. м. подвальному помещению — именно оно мужественно приняло огонь на себя. И, конечно же, совершенно случайно именно в этом помещении хранились списки избирателей, открепительные удостоверения, реестры и бюллетени Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района. (Newsland, 17.01.12)

После состоявшихся 4 декабря 2011 года так называемых выборов депутатов госдумы прокуратура Коми, вопреки существующей практике, не предоставила СМИ информацию о поступивших в надзорное ведомство жалобах на нарушение избирательного законодательства и принятых по этим жалобам мерах. По сведениям «7×7», прокуратуре просто не о чем информировать — ее прежний глава Владимир Поневежский, баллотировавшийся в парламент по партийным спискам «Единой России», не давал хода обращениям граждан и партий, обязав своих подчиненных ограничиваться формальными отписками… Между тем, по сведениям «7×7», во время выборной кампании в прокуратуру было направлено около ста обращений от граждан и политических партий, по большинству из которых проверочных мероприятий не проводилось». (7х7, 10.11.12)

Хочешь бороться с «оранжевой чумой» в Кремле за целостность России и против американских прихвостней, хочешь стать оранжевым контрреволюционером? Напиши заявление в Генпрокуратуру:

Генеральному прокурору РФ

Ю.Я. ЧАЙКЕ

125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

От гражданина __________________________(Ф.И.О)

Проживающего___________________________(адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Поскольку пресса и Интернет сообщили о фактах массовой фальсификация итогов голосования в Государственную Думу 4 декабря 2011 года, то есть, сообщили о массовом совершении деяния, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного статьей 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования», прошу Вас

— провести проверку итогов голосования на ВСЕХ избирательных участках по ВСЕЙ России, возбудить уголовные дела и отдать под суд (вместе с организаторами этого преступления) всех мерзавцев, осмелившихся исказить народное волеизъявление.

(дата) (подпись)

Сообщите о поданном заявлении нам — Инициативной группе по проведению референдума «За ответственную власть» на наш сайте www.igpr.ru, чтобы мы могли следить за результатами работы следственно-прокурорских работников по вашему заявлению.

Даешь оранжевую контрреволюцию!