https://www.funkybird.ru/policymaker

Сколько шагов осталось до мировой войны?

В Министерстве обороны РФ подтвердили облет прилегающей к Японии нейтральной акватории Тихого океана, осуществленный стратегическими бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-95МС. «Маршрут полета проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, севернее Японских островов», — сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик.

«На различных этапах полета до границы РФ задачи сопровождения Ту-95МС выполняли экипажи самолетов Су-27, — сказал официальный представитель ВВС РФ. — Обеспечение контроля за воздушным пространством при выполнении задачи патрулирования выполнял экипаж самолета А-50″.

Как отметил Дрик, «такая практика комплексных полетов проводится постоянно». По его словам, при этом летные экипажи отрабатывают взаимодействие пилотов разных родов авиации.

«В ходе работы экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от двух самолетов- топливозаправщиков Ил-78, — сказал официальный представитель ВВС РФ. — Продолжительность патрулирования составила около 16 часов».

За этим полетом следили 13 истребителей F-15, F-16 ВВС Японии и Южной Кореи. Японское правительство после этого официально попросило Москву воздержаться впредь от таких действий.

От редакции:

На самом деле демонстрация немного странная — стратегический бомбардировщикй-ракетоносец Ту-95МС ни при каких обстоятельствах не должен входить в зону действия ПВО вероятного противника. Но утром в среду японские силы ПВО неподалеку от острова Хоккайдо обнаружили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС, сопровождаемые двумя фронтовыми разведчиками Су-24 и самолетом ДРЛО А-50.

Чтобы было понятно — Ту-95МС такая древняя турбовинтовая махина, сбить которую в случае обнаружения проще простого. И вот этого позволить никак нельзя, поскольку на борту у нее ядерные ракеты. А два Су-24 против 13 истребителей F-15 и F-16 маловато будет.

Возможно кто-то не понял, но в очередной раз мир был в двух шагах от конфликта с участием ядерного оружия. В который раз за последнее время?

У нас любят сравнивать ситуацию нынешнюю то с 1905-м, то с 1917-м годом, но почему-то забывают, что между ними был еще год 1914-й, начало Первой мировой войны, у которой тоже были свои предвестники — Англо-бурская и Русскоя-японская войны. И до самого августа 1914-го весь мир просто поверить не мог, что скоро просвещенные европейские нации сойдутся в самой кровавой схватке в истории войн — причем не только простые граждане, но и правительства тоже.

Бывают, знаете ли, объективные предпосылки…

А теперь немного иная информация: экс-сенатор от Пенсильвании, консерватор Рик Санторум стал победителем собраний избирателей (caucus) и предварительных выборов (primary) в американских штатах Миннесоте и Миссури, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни лидирует лишь в Колорадо. Кто такой Санторум, звезда которого взошла только на этих праймериз?

Почему Санторум вдруг стал популярен? Только в силу его крайней консервативной позиции, которая включает в себя также поддержку оборонно-промышленного комплекса и курса на войну. Америка все больше поддерживает именно эту точку зрения, что заставляет все больше сползать вправо и основному кандидату от республиканцев — Митту Ромни: он назвал Владимира Путина «тираном, мечтающим восстановить Российскую империю», и «угрозой стабильности и миру на планете», поставил российского премьера в один ряд с такими непримиримыми врагами США, как Фидель Кастро и Махмуд Ахмадинежад. Интервью было записано после победы в Нью-Гемпшире, но распространено после поражения в Южной Каролине, когда борьба среди республиканцев резко обострилась.

Более агрессивной становится и риторика Барака Обамы, что связано с принципиальными разногласиями по поводу ПРО, Сирии, Ирана. Пока Ромни критиковал Россию перед праймериз, Обама принимал в Белом доме Михаила Саакашвили и приветствовал «модель демократии и прозрачности», реализованную в Грузии. В Москве и сам факт встречи, и такие комплименты не могли вызвать иной реакции, кроме раздражения.

Кремль также строит предвыборную риторику Путина на антиамериканизме, борьбе с НАТО и милитаризме.

Конечно, можно предположить, что по окончании выборов риторика уйдет и стороны начнут взаимодействовать как прежде. Но препятствием этому станет кризис, наилучшим выходом из которого для элит всегда была мировая война.

А.Б.