https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем власти лезут в постели оппозиции?

Попытки решить масштабный политический кризис при помощи спецслужб, как правило, обречены на провал. Но поскольку в России кабинеты власти заняли 10 лет назад в основном выходцы из КГБ, пришедшие во власть благодаря интригам и корпоративным связям, они в кризисно ситуации действуют тем шаблонам, которые им вбили в голову еще в спецшколах. И не замечают, как усугубляют политический кризис.

По России как тайфун идет волна дешевого компромата и примитивной пропаганды, направленной на уничтожение оппозиции. Накануне митинга 4 февраля целую неделю госканалы крутили политические ужастики, один абсурднее другого. Отсутствие таланта и аргументов пытались компенсировать повышенной агрессивностью. Не получилось. В памяти остались только слюни Кургиняна и пена изо рта.

Но слюни Кургиняна не убеждают даже власть, поэтому в дело брошены спецслужбы с привычными для них методам — подкуп, шантаж и насилие.

В интернет полноводной рекой канализационных стоков полился компромат самого низкого пошиба. Нынешнюю жену Немцова назвали проституткой и вывалили интимное видео Владимира Рыжкова. Понатыкали скрытых камер в квартире Рыжкова и транслируют в сеть подробности его сугубо личной жизни.

Помните, год назад к оппозиционерам подсылали девушек, а потом на конспиративной квартире снимали эротическое кино? Не помогло. Сейчас решили транслировать прямо из оппозиционных квартир. Завтра установят камеры в туалетах. Однако не поможет и это.

То, что обращение к личной жизни оппозиционеров, спланированная акция, нет никаких сомнений. Для начала выпустили тяжелую артиллерию — патриарха Кирилла. Помните, он недавно рассуждал, что прежде, чем требовать политических перемен, оппозиционерам следует навести порядок в своей личной жизни. Нравоучения Святейшего решили подкрепить видеоматериалами. Но это лишь ударит рикошетом и по патриарху, репутация которого давно страдает от странных историй с контрабандой водки и сигарет, и по представителям власти, которые совсем не пуритане.

Когда отношение общества к власти достигает определенного накала, никакие действия спецслужб не помогают удержать ситуацию под контролем. Дискредитация лидеров протеста не срабатывает, люди просто не верят в эти разоблачения. Или верят, но не придают большого значения.

Ну разве мы до этого не знали о повышенной любвеобильности Бориса Немцова? Знали, он никогда не скрывал своих жен и подруг. Сейчас узнали о повышенном либидо Владимира Рыжкова. И что? По крайней мере его сняли с красивой женщиной, а не с мальчиками, как одного известного депутата Государственной думы со странной фамилией на Х.

Большинство из тех, кто пришел на Болотную площадь или на проспект Сахарова, выходили не ЗА Немцова, а ПРОТИВ Путина. Никто не собирается за Немцова или Рыжкова голосовать в ближайшем будущем, да их и нет в списках. Голосовать все будут против Путина, против власти. И каждая новая провокация спецслужб будет только усиливать раздражение людей и желание поскорее закончить беспредел оборотней в погонах.

При этом любое действие порождает противодействие. Особенно когда вы переходите грань приличия. Власть справедливо попрекают разворованными миллиардами, а в ответ люди получают видео из личной жизни. Путину говорят об узурпации власти, а государственные пропагандисты переводят дискуссию в плоскость коммунального конфликта. Люди требуют от властей провести честные выборы, а в ответ — тюремные сроки и угрозы для жизни, грязь и угрозы.

Такой странный диалог — это большой риск именно для власти, потому что там нет ангелов, одни демоны, погрязшие в разврате и коррупции.

Если вы со своими камерами уже лезете в постель к людям, в их уборные и ванные комнаты, то ждите аналогичного вброса из личной жизни важных российских чиновников и их подпевал.

Взломали почту Навального — получите в ответ переписку нашистской бестии Потупчик. Сильно обеспокоены личной жизнью Немцова, получите бурное обсуждение личной жизни Путина. Любуетесь видео из квартиры Рыжкова, скоро увидите себя в зеркале без штанов.

Неужели не понятно, что есть грань, за которую заходить не стоит? Во-первых, потому что не поможет. А во-вторых, потому что еще больше навредишь себе.

Даже Лукашенко это понимал, поэтому в Беларуси за 18 лет его правления не было трансляций из спален оппозиционеров, хотя запись велась постоянно. Про деньги Запада на революцию там говорят регулярно, встречи оппозиционеров с «американскими шпионами» тоже по телевизору показывают, но в туалеты к людям пока не лезли.

Лукашенко чувствовал свою силу, он мог справится и без туалетов. Видимо, Путин и его помощники за собой реальной силы и правды не ощущают, раз переходят все грани разумного и приличного.

Дурной пример заразителен. Не удивлюсь, если однажды на свет появятся записи российского президента, сделанные кем-то из его окружения. Ну если на Украине некий майор Мельниченко почти год тайно записывал разговоры президента Кучмы, то почему в России это невозможно? Ведь стоит подобная услуга не очень дорого.

Границ же уже нет, власть эти границы сама старательно стирает.