https://www.funkybird.ru/policymaker

Болотная, поклонная и просто интернет-оппозиция

Оппозицию пытаются растащить по этическому принципу. Есть признаки того, что ранее единая, она распадается на два лагеря. При этом акцент протестного настроения смещается в сторону неприятия противоположного лагеря. Нетрудно заметить, что подмена цели выводит от удара предикат протестного выражения. Старая как мир тактика “Разделяй и властвуй” на наших глазах вершит черное дело. Оппозиция с обеих ее искусственно разделенных сторон должна твердо усвоить, что основная цель – падение прогнившего режима. Приз в этой политической игре – власть. Да, оппозиция пестрая, неоднородная и то, что для одних вершина желаний, для других -начало дальнейшего пути. Но, не свергнув режим, ни одна сторона не продвинется к своей цели ни на шаг.

Под ударами режима рушится страна. Эффективные собственники создали условия, при которых фактически нечего продать. Мы не в состоянии обмениваться готовой продукцией — будь то результат материального производства, интеллектуальная сфера, область услуг — с другими странами в равных отношениях. Все, что можно реализовать в обмен на продовольствие, машиностроительную продукцию, изделия наукоемкого производства – это полезные ископаемые. Резкий, внезапный обвал цен на сырье поставит государство на грань катастрофы. Торговля сырьем крайне проста и чудовищно выгодна. Для того чтобы схема работала нужен мудрый, хитрый, коварный режим. И он есть.

Режим внедряет своих агентов влияния в оппозицию с целью раздробить, превратить в карликовые образования и потом, указав на них пальцем, торжествующе произнести: ”Посмотрите на это уродство, сравните с нами и сделайте выводы”. Увы, подобная тактика может иметь успех. Часть оппозиции, вместо противостояния, совершает политическое харакири – начинает поддерживать режим в лучших традициях трагикомедии, развернутой на Поклонной Горе. Сценарий политического спектакля написан так, чтобы в финальной части осталась одна Поклонная. Организаторы Болотной с удивлением заявят, что деньги на проведение митинга закончились, митинга не будет. Это напоминает “Караул устал, пора расходиться”. А в это время на Поклонной пройдет парад верноподданнических чувств “ За “царя” и нерушимый блок режима и оппозиции”. Благо и дата выбрана удачна, сами обстоятельства подталкивают к братанию. Режим будет и дальше стараться как можно глубже усилить размежевание.

В этих условиях нельзя допускать противостояния протестующих самих с собой. Если организационно предполагается один митинг, на него должна придти вся оппозиция. Образно выражаясь, Болотная Площадь политически смещается на Поклонную. Это не позволит режиму окончательно приватизировать оппозицию, разрушит план по размежеванию протестных настроений. Все слои оппозиционного движения должны выступить единым фронтом и только в этом случае возможно моральное падение Власти. Оппозиции важно консолидироваться относительно нескольких простых для понимания и очень важных по последствиям требований. Невозможно в нескольких лозунгах выразить весь спектр протестного движения, поэтому приведу для примера наиболее популярные требования.

— ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

Правительство формируется в ходе публичного обсуждения на коалиционной основе. Все важнейшие назначения в государстве проводятся парламентом в ходе дискуссии.

— ПРИРОДНАЯ РЕНТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ГАЖДАНАМ.

Граждане государства должны быть богатыми, а правительство бедным, но не наоборот. Сверхприбыли природных промыслов создают условия оттока валютных средств за рубеж, что обедняет страну. Создаются благоприятные условия коррупции чиновников и как следствие разложение государственного аппарата. И никакими административными мерами процесс не пресечь; пока не будет вырван весь корень, сорняк не истребить. Такой подход, принятый в большинстве нефтедобывающих стран, должен быть осуществлен и у нас.

— РОСПУСК ФСБ и СОЗДАНИЕ НОВОЙ СПЕЦСЛУЖБЫ С НУЛЯ.

Нынешняя служба безопасности государства была создана в условиях и для целей не соответствующих демократическим нормам и принципам. К сожалению, время, отпущенное на естественную трансформацию в соответствие новым политическим условиям, упущено. Обществу проще распустить старую спецслужбу и взамен создать новую, нежели ждать эволюции существующей. Этот подход не предусматривает люстрации или других форм преследования и фактически направлен на прагматичное достижение поставленной цели.

В заключение мое личное пожелание: как можно больше транспарантов, как можно больше свиста. В известной дозе, конечно.