https://www.funkybird.ru/policymaker

«Би-би-си» сравнила Путина и Медведева

В эфир «Би-би-си» вышла четвертая и заключительная серия документального фильма «Путин, Россия, Запад» о роли Владимира Путина в современной России.

Фильм снят продюсерской компанией Brook Lapping Productions по заказу британской телерадиокорпорации. В этой серии авторы уделяют особое внимание сравнению премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. В чью пользу, решать зрителю. Рассказывает корреспондент радио «Вести ФМ» в Лондоне Елена Балаева.

Британские и американские документалисты, чьими силами был сделан 4-х серийный фильм «Путин, Россия и Запад», в очередной раз показали, насколько кропотливую работу они провели. В последней, заключительной серии, они буквально по минутам воссоздали тяжелый процесс переговоров России и США.

В 2009-2010-м страны не могли никак не могли договориться о новом соглашении по сокращению стратегических наступательных вооружений. Создатели фильма отсмотрели сотни часов видеоматериала и так подробно, как никто никогда не делал на Западе, да возможно, и в России, рассказали и показали, как команды Дмитрия Медведева и Барака Обамы отстаивали интересы своих стран при подготовке стратегического документа. Как оба президента порой созванивались и часами беседовали. В то время как их переговорщики проводили отдельны встречи, на которых доходило даже до криков.

Авторы фильма показали кадры визита Барака Обамы в подмосковную резиденцию Владимира Путина, где за столом с самоваром и пряниками американский президент пытался донести до российского премьера своего видение будущего договора по СНВ-3.

Однако, как считают авторы фильма, Медведев казался американской администрации более либеральным в вопросах внутренней политики и более сговорчивым с Западом, чем Путин. Так, например, как говорят советники американского президента, благодаря хорошему личному контакту между Обамой и Медведевым куриную войну между Москвой и Вашингтоном, когда был полностью остановлен импорт окорочков в Россию как ответ на нежелание американцами одобрить вступление России в ВТО, удалось прекратить. Причем, как рассказали в фильме участники тех событий, Обама буквально заставил свою команду бегать, чтобы оформить нужные документы по ВТО, пока в у него с визитом был Дмитрий Медведев.

Так же в фильме советники американского президента рассказывают, как Обама лично просил ФБР подождать с обнародованием информации о сети российских шпионов в США до того, как закончится визит Медведева. В итоге ФБРовцы терпели сколько могли, и об аресте Анны Чапман и ее коллег рассказали лишь 3 дня спустя.

О том же, насколько сильным лидером все это время правления Медведева оставался Владимир Путин, создатели фильма рассказывают в том числе и историей с урегулированием ситуации в Пикалеве в 2009-м году. Когда после закрытия трех предприятий люди вышли на улицы. Документалисты показали кадры, которые должны показаться поразительными западному зрителю: Владимир Путин требует от миллиардера, алюминиевого короля и владельца одного из пикалевский заводов Олега Дерипаски поставить подпись под соглашением о поставках сырья прямо на совещании в Пикалеве. И тот быстро подходит к премьеру и подписывает.

Как рассказали в интервью ВВС авторы телефильма — продюсер Норма Перси и режиссер Пол Митчелл — они хотели показать, как делается политика внутри больших кабинетов. Поэтому в фильме есть интервью только с непосредственными участниками событий последних 12 лет, и почти все из них до сих пор работают в Кремле. Так что можно только восхититься работой продюсеров, убедивших российских политиков принять участие в съемках.

А вот с оппозицией интервью в фильме почти нет. Как объясняют авторы картины, когда они снимали и монтировали фильм, они не видели российскую оппозицию в действии, заслуживающей внимания. При этом Норма Перси и Пол Митчелл настаивают, что освещали события в России беспристрастно и объективно.