https://www.funkybird.ru/policymaker

Обама повторяет предвыборный маневр Путина

Пять американских банков заплатят властям и заемщикам $26 млрд, чтобы урегулировать претензии, связанные с незаконным отчуждением жилья американцев. Общий экономический эффект сделки может быть даже больше, хотя и он теряется на общем фоне проблем жилищного сектора. Аналитики отмечают, что соглашение выгодно обеим сторонам, пишет газета РБК Daily.

Расследование деятельности банков на ипотечном рынке велось с 2010 года, когда выяснилось, что документы об отчуждении домов американцев, просрочивших с выплатами по ипотеке, подписывались пачками не глядя. В урегулировании с властями будут участвовать Bank of America, Wells Fargo, JP Мorgan Chase, Citigroup и Ally Financial, на которые приходится 55% всех выданных в США ипотечных кредитов. Прорыв в переговорах стал возможен, после того как к соглашению присоединились штаты Нью-Йорк и Калифорния, на которые приходится 10 из 20 городских агломераций, где чаще всего отчуждают жилье.

По данным Bloomberg, в рамках урегулирования претензий властей банки направят $17 млрд на снижение остатков по кредитам, а также другие изменения уже выданных кредитов. Еще $3 млрд будет предоставлено для рефинансирования кредитов на более выгодных условиях. Все это должно облегчить жизнь примерно 1 млн домовладельцев. $5 млрд от банков получат американские штаты, из этой суммы $1,5 млрд будет выделено на выплаты (от $1,7 тыс до $2 тыс) примерно 750 тысячам заемщикам, потерявшим жилье. Власти надеются, что к соглашению присоединятся девять других крупных игроков на ипотечном рынке, что увеличит объем соглашения до $40 млрд. Выплаты растянутся на три года.

В любом случае соглашение с банками стало крупнейшей сделкой такого рода между властями и отраслевыми компаниями с 1998 года, когда табачные корпорации обязались выплатить в качестве компенсаций более $200 млрд в течение 25 лет. Тем не менее это капля в море для американского рынка жилья, цены на котором снизились на треть по сравнению с докризисным пиком. У каждого пятого ипотечного заемщика в США остаток по кредиту превышает текущую стоимость жилья — в среднем на $50 тыс. А общий объем этой негативной разницы оценивается в $700 млрд.

Власти США снимут с банков претензии, связанные с недобросовестными практиками отчуждения домов, что снизит юридические риски финансовых компаний, из-за которых многие инвесторы избегают их акций. Но все не так просто, власти намерены оставить возможность предъявлять банкам уголовные обвинения, а также иски, связанные с делами по секьюритизации. Судиться с банками смогут и отдельные домовладельцы.

Впрочем, прибыль банков не пострадает из-за соглашения, так как многие кредиты, которые оно охватывает, уже списаны с балансов. «Это не новые деньги. Для банков все это мягкие доллары», — цитирует The Wall Street Journalаналитика FBR Capital Markets Пола Миллера. При этом сделка с банками в предвыборный год — явно на руку президенту Бараку Обаме, другие предложения о поддержке жилищного сектора которого блокирует конгресс.