https://www.funkybird.ru/policymaker

Кунсткамера для чиновничьей глупости

Прежде великий Пётр I собирал любое уродство в стенах всем известной питерской кунсткамеры. Но экземплярами его коллекции чаще становились люди и животные, волею судеб рождённые внешне не как все. Две головы, один глаз, два носа… В наши дни происходит что-то подобное, но совсем в иной ипостаси. Верховный чиновничий аппарат решил бороться с самим собой, через жалобы и предложения обыкновенных граждан необъятной России, пытаясь предотвратить те или иные правонарушения, бюрократию и, собственно, чиновничий произвол.

С конца января 2012 года в интернет-пространстве развернул свою кипучую деятельность портал с броским, но уже затёртым названием «Россиябездураков.рф» Его учредителями стали сторонники ныне действующего президента из состава Большого правительства. Проект был презентован на недавно прошедшей президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики и получил крайнее одобрение со стороны главы государства.

Суть проекта проста. На страницах сайта любой, считающий себя кем-либо или чем-либо ущемлённым и обиженным, может оставить свою проблему в виде комментария. Жители всех регионов страны могут пожаловаться на бездеятельность либо гиперактивность не по делу отдельно взятых чиновников, кои «отравляют» им жизнь. А чиновники высшего эшелона власти обещают бороться с любыми проявлениями «барства» в рамках действующего законодательства. То есть, что-то вроде борьбы с самим собой. Насколько «плодотворной» такая «борьба» может быть, известно каждому.

По замыслу разработчиков проекта, каждое обращение будет тщательнейшим образом рассматриваться соответствующими структурами, в чьей компетенции окажется та или иная ситуация. На основании результатов рассмотрения последует либо изменение законодательства, либо меры по отношению к конкретному провинившемуся чиновнику. Только после регистрации на сайте можно будет оставить свою жалобу с описанием административных препон, конкретными названиями организаций и фамилиями чиновников. К тому же на одной из страничек портала есть интерактивная карта Российской Федерации, на которую и будут количественно наноситься те или иные глупости. Таким образом, на карте будет наглядно показаны самые «глупые» регионы. В итоге, из-за чиновничьего бардака опять же «прославятся» простые люди, проживающие на территории такого региона. Какое-то самобичевание выходит.

Я, конечно, не осуждаю тех, кто всё «заварил», проект интересный и где-то даже нужный. Но вот что-то с трудом верится, что высокопоставленные господа вдруг станут слишком строги к таким же высокопоставленным. Скорее, всё останется на стадии «погрозил пальчиком». Ведь, как известно, рука руку моет. Разве что перепадёт более мелкой сошке, не имеющей по определению своего собственного мнения. Да и жалобщика определить всё по той же регистрации не составит никакого труда.

Плохо, когда верховная власть не в силах бороться с беспределами на местах лишь силой своего непререкаемого авторитета, придумывая на деньги законопослушных налогоплательщиков всевозможные карательные и стукачковые сайты. Жаль, что у простого обывателя нет никаких иных рычагов воздействия на всё разрастающуюся «барскую» быдлятину и чувство безнаказанности, в результате которых в свет выходят нерациональные, а порой, попросту абсурдные законы.

А как думаете вы?