https://www.funkybird.ru/policymaker

Бунт Романовой как оранжевая технология

Довольно любопытная история произошла на днях в рядах «несогласных». Журналист Ольга Романова, хозяйка «кассы» оппов, отказалась работать дальше по сбору средств на мититнги. В резкой форме она высказалась о членах оргкомитета: «кому и как передать кошелек — решайте сами. А меня вы все за.бали со своими хотелками и напоминанием мне о моем неоплатном долге перед вами». Такую запись она оставила 2 февраля на своей страничке в Фейсбуке.

Что это было?

Понятно, что Романову не устраивает роль мелкого кассира. Который и чеки должен выдавать и отчетность составлять. Рулить немаленькой суммой и при этом за каждый чих отчитываться – это не катит. Как там и что у несогласных произошло, можно попытаться установить, исходя из их походов к Майклу Макфолу.

На сайте Взгляда можно увидеть ролик, в котором журналистка Ольга Романова на фоне посольства США рассказывает об итогах своей встречи с новым американским послом Майклом Макфолом. Главное из этого ролика – «гости посла пожаловались ему на отсутствие финансирования со стороны Госдепа США».

То есть, оппозиции очевидно мало денег, которые «несогласные» собирают со своих сторонников. Оппозиция хочет сесть на большие бюджеты из США. Госдеп США слабо финансирует несогласных,- уверены они. Понятно, что за эти деньги, которые, правда, пока не выделены, уже ведется война внутри оппозиции. И тот, кто оную войну выиграет будет иметь не просто официальное финансирование из Вашингтона. Зачем же официальное? Тут и отчетность жесткая и все остальное. А то финансирование, которое американцы направляют на организацию «оранжевых революций» «помимо» официальных.

Как это делается, прекрасно показала украинская оранжевая революция 2004 года. Официально пресс-служба Белого дома признала траты в размере 65 млн долларов на организацию «демократии» на Украине. Они проводились через «Агентство США по международному развитию» в «Фонд Евразия». Еще один источник финансирования из США — официально так и не признанный — это «Польско-американско-украинская инициатива сотрудничества» (PAUCI), получавшая деньги из «Фридом Хаус». Последняя является ассоциированной с ЦРУ структурой. Суммы через ПАУЧИ шли как раз напрямую Ющенко и Тимошенко на организацию демонстраций. Помимо этого деньги давал союзник США Саакашвили. Также деньги передавались через Березовкого. Общий объем финансирования через БАБа — 45 млн долларов. Через Саакашвили — 30 млн долларов.

И вот как раз финансирование через ПАУЧИ, Баба и Саакашвили вызывает наибольший интерес. Как именно возили деньги? Наивные обыватели полагают, что в чемоданах. Но такие суммы в чемоданах не перевозят. Вот у нас была история, когда журналистку Манану Асламазян задержали в аэропорту «Шереметьево» — Асламазян, возвращалась из Парижа и везла с собой более 10 тысяч евро. Перерасход в 1500 долларов. Суд, штраф, извинения с ее стороны. Срыв каких-то там проектов. А если бы она везла налик на работу своей конторы? Посадили бы как миленькую. Украинцы ж тоже были не дураки. Да и вообще дураков, когда речь идет о суммах в десятки миллионов долларов близко не бывает.

Поэтому подобные суммы переводят. Каким образом можно перевести миллионы долларов в обход правительства? Так, чтобы никто не узнал об этом? Здесь чаще всего задействованы каналы «черного рынка», причем, каналы, имеющие выход на международку. К примеру, во время «арабской весны» финансирование осуществлялось через «черных посредников». Это когда вы заходите в дом в одной стране, засовываете 100 баксов в щель. Вам оттуда бумажку с кодом. Вы звоните своему визави в совсем другой стране. Он подходит к примеру, на базаре к обычному торговцу подержанным хламом, говорит ему код, и тот спокойно выдает ему 100 долларов. Черные кассы, так называемые. Через них ЦРУ раньше финансировало террористов, которые боролись с СССР. Во время Горбачева и особенно в 90-х подобные структуры появились и у нас. Конечно, все поцивильнее, и не каждый может прийти и вложить свои бабки, но тем, кому нужно, все всё знают.

Именно такое финансирование как раз и просили открыть у Макфола несогласные.

В этом контексте демарш Романовой понятен.

Она практически прямым текстом говорит Госдепу, что мы, мол, не собираемся заниматься мелочевкой, то есть, собирать с активистов по 500 рублей с тем, чтобы они нас потом доставали требованиями об отчетности. Хотите, чтобы мы делали оранжевую революцию в России – платите деньги. По сути, отказавшись работать мелким кассиром, Романова сделала заявку на то, чтобы стать главным бухгалтером наших оранжевых.

И тогда сообщение «Экспресс газеты» о постоянных визитах в посольство США мужа Романовой Алексея Козлова выглядит вполне логичным (). Контролер должен быть тесно привязан к США и находиться постоянно на контакте. Это известно по опыту Украины, где жена лидера оранжевой революции Виктора Ющенко — Екатерина Чумаченко, являлась гражданкой США и агентом ЦРУ. И жена лидера розовой революции Михаила Саакашвили Сандра Рулофс — тоже гражданка Нидерландов, завербованная ЦРУ во время учебы в Колумбийском университете. Над проводниками оранжевой революции нужен, безусловно, плотный контроль. А кто его лучше осуществит, как не член семьи?

В случае с Романовой такой контроль – это возможность предоставления ее мужу запасного аэродрома в США, если ему придется срочно бежать из России под угрозой нового тюремного срока. Да и в целом, гражданство США – вещь для наших «революционеров» не лишняя, и многие ею запасаются загодя.

Все вышесказанное говорит только об одном — о том, что деньги оппам, действительно, пошли или пойдут вот-вот. И суммы эти вполне себе немаленькие.