https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин перекормил элиту

И пошла она …на Болотную. Кто у нас Минин? — Минфин! Кто у нас Пожарский — Шойгу!

— Куда идете, брателлы?

— На ны!

Не впервой в истории нашей. Некая часть элиты (питающая себя более …., чем мозгами, т.е. та ее часть, что сидит в рабочих и домашних кабинетах и разливается мыслью по древу Windows — «пролетарьят Интернета», во главе с блоггерами и примкнувшим к ним дилерами) как раз и вышла качать права. Раньше ходили в ночные клубы — теперь на улицу вышли. Тесновато стало.

Учредительное собрание — хотят. Менять Конституцию. «Долой, — кричат, — самодержавие! Ай лав Раша!!»

Что же у нас за такой политический климат — что посеянное весной, дает свои всходы при — 20 мороза?.. и как назвать данных активных граждан — отморозками? подснежниками? или, учитывая белый цвет ленточек — «зимними подберезовиками»?

Видимо, есть какие-то законы в природе и обществе, как в физике, только мы их до сих пор не сформулировали. Стесняемся. Применение этих законов на практике (без их теоретического обоснования) объявляется — задним умом — как нарушение прав человека, репрессиями и пр. нетолерантными деяниями.

А я вот, как поэт и гражданин (не все же поэты — Дмитрии Быковы), считаю, что при все моем неоднозначном отношении к В.В.Путину — дело уже и не в нем… кстати, для себя я выбрал следующую «политическую формулу» на выборах 4 (18) марта:

— в первом туре я голосую — против ВВП, а во втором (если состоится) — ЗА.

Почему так? — чтобы дать ему время на «работу над ошибками». Каяться он не любит — так пусть хотя бы проанализирует баланс сил.

Дело уже — в принципе… разве наши деды и прадеды были более глупы, чем мы? — не думаю. Помню, как в юности мы смеялись над формулировками «все, как один, сплотимся вокруг…», — а ведь формулировки-то были правильные.

Народ так устроен — он всегда готов к объединению (в центре — вождь!). Да, Россия дала огромную фору во времени В.В.Путину и его команде (12 лет!). При нынешних скоростях обмена информацией и финансовых потоках, — это как весь цикл эпохи Романовых. Если не больше.

Предоставить новый кредит (времени и власти) — на халяву не возможно. В чем истоки Болотной площади?

Ребята выросли на западных стандартах и западном образе жизни. За ними стоит та часть элиты, что держит свои 500 миллиардов долларов в западных банках. Про эту элиту сказал З.Бжезинский: «Вы там определитесь, ваша эта элита или уже наша?». Слить Путина — это вопрос цены их самосохранения.

Та часть элиты — что верна Путину и России, связана по рукам и ногам всем предшествующим более чем 20-летним периодом.

Какой выход? — он очевиден. Активы и деньги элиты в оффшорах — это не деньги России и народа. Лучше пожертвовать ими — чем всей страной. Или — вернуть их, в жесткой форме.

Смешно правителю России заботиться о своем личном благе, оформленном в любом виде в любые виды собственности за рубежом — когда в твоих руках самая богатая и огромная страна в мире.

Нам нужен НОВЫЙ ПРОЕКТ. И в этом проекте должны быть воплощены и опыт, и чаяния всех поколений нашей живой страны. Для старшего поколения — это социальное государство, где тарифы ЖКХ не повышаются для тех категорий граждан, что живут на пенсию. Для молодежи — это система массовых социальных лифтов, для среднего возраста — стабильность и предсказуемость всего российского мироустройства.

Этот Новый Проект не возможен — если не подвести определенную черту под всем предыдущим периодом (1999-2012).

В.В.Путину предстоит рассчитаться со своими «младшими товарищами» на первый/второй. Где первые — те, кто служат Родине, а вторые — служат себе.

От вторых придется избавляться. Причем самым жестким образом.

Закрывать оффшоры, прощаться с Р.Абрамовичем и другими друзьями, кто наварил миллиарды на коротких отношениях с первым лицом Государства, создавать саморегулируемые общественные процессы снизу/доверху… когда судей и участковых выбирают сами жители, и эти лица служат народу и более никому.

Создавать новое правительство, где не факт, что Д.А.Медведев должен стать премьером, и многое-многое другое. Вплоть до досрочных парламентских выборов в 2012-2013 гг.

Перекормленная элита и голодный народ — это кратчайший путь к разрушению страны.

Пора всем питаться из одного котла.