https://www.funkybird.ru/policymaker

Говорухин-Путин отказались от Севастополя

Русскому Крыму пояснили, что вернуться в Россию «в наше время невозможно».

«Передача Крыма в 1954 году, а затем его нынешнее пребывание в составе Украины — яркая историческая несправедливость по отношению к России и русскому народу» — именно так написано в агитационной брошюре «101 вопрос начальнику штаба». На вопросы соотечественников как бы ответил режиссер Станислав Говорухин – начальник избирательного штаба Владимира Путина.

Большой романтик, г-н Говорухин прекрасно знает, что пепел Крыма и Севастополя продолжает стучать в сердцах романтичного российского электората. Игнорируя кошмар совково-украинского сервиса, наши люди продолжают ездить в «город русских моряков», а фраза «Я из Севастополя» до сих пор звучит круто даже среди снобов-москвичей.

Тема болючая, и значит, перед выборами надо традиционно сетовать на «историческую несправедливость». А при этом ставить новые памятники Ельцину, который отдал Крымскую автономию ошеломленным самостийникам. В мемуарах первого президента Леонида Кравчука красочно описано, как в Киеве до последнего не верили в такой невероятный подарок Бориса Николаевича…

Итак, есть историческая несправедливость, однако исправить ее невозможно. Значит, русским Крыма надо расслабиться и получать украинское удовольствие. Говорухин признает, что «возможность возвращения Крыма и Севастополя мирным, а тем более военным путем в наше время невозможна в принципе».

По мнению начальника путинского штаба, самый лучший вариант развития событий — «сделать все, чтобы Украина сохранилась в едином экономическом, религиозном, культурно-историческом пространстве с Россией». Хотя сам Станислав Сергеевич прекрасно отдает себе отчет, что подобные надежды булькнули, словно брошенная в море севастопольская галька.

Еще два года назад единственным пророссийским украинским лидером считался Виктор Янукович. А теперь, как совершенно справедливо написано в агитброшюре «101 вопрос», даже он послал в светлую даль путинское предложение «строить полноценное будущее вместе в Евразийском союзе».

— У меня нет окончательного ответа на вопрос, что выберет Янукович, зато я точно знаю, что, вопреки всем иллюзиям нынешней украинской власти, отказ от предложения России станет для Януковича и его Партии регионов началом конца. — почти рыдает над политическим будущим братской страны Святослав Говорухин. — И очень велика вероятность того, что в результате их провала политический маятник на Украине вновь качнется в сторону более радикальных антирусских сил.

Но если украинский маятник действительно качнется в сторону Тимошенко, бандеровца Тягнибока и К– вот тогда «москалям»-крымчанам мало не покажется! Ведь здесь до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что Родина от них отказалась. И все чаще вспоминают знаковый тезис Виктора Ющенко, интуитивно подхваченный нынешней киевской властью: «Единственные настоящие украинцы Крыма – это татары».

— Говорухин высказал официальную точку зрения, которую после подписания Ельциным так называемого «большого» российско-украинского Договора о дружбе и сотрудничестве, исповедует большинство высокопоставленных российских чиновников и политиков. Да, они признают, что передача российского Крыма в состав Украины в 1954 году является исторической несправедливостью. Но нам, русским людям, которых в Крыму проживает более миллиона, от констатации и понимания этого факта не легче, — заявил СМИ депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников.

— Возможность вернуть Крым была и в 1991 году, и в середине 90-х годов, когда к власти в автономии пришел блок «Россия», — продолжает депутат Шувайников. – Но ельциновская Россия предала нас. Мы, русские люди, ставшие гражданами Украины, хорошо понимаем, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Именно так думает сейчас большинство крымчан. Последние русские надежды теряют севастопольцы.

Несмотря на громогласные обещания, главная база Черноморского флота до сих пор не получила ни одного нового корабля. Шоком для севастопольцев стал прошлогодний отказ Владимира Путина посетить севастопольский День ВМФ – самый почитаемый праздник города-героя. Хотя был российский премьер лишь в получасе езды от Севастопольской бухты. Катался на престижном байк-шоу, купался на южнобережной даче Януковича – зато моряки-черноморцы его не дождались.

Свою оплеуху предвыборному штабу Владимира Путина подготовила команда президента Украины. Высказаться поручили Ярославу Сухому — влиятельному депутату Верховной Рады из правящей Партии регионов. Той самой, у которой, по словам С.Говорухина, наступает «начало конца».

Пан Сухой – колоритная фигура. Выпускник Львовского национального университета по специальности «история», позже первый секретарь Тернопольского горкома КПУ, он сделал политическую карьеру при мощной поддержке Запорожского авиастроительного объединения «Мотор-Сич». Между прочим, основной потребитель авиационных моторов «Мотор-Сичи» – ВВС и гражданская авиация России.

А сегодня вскормленный на российские деньги депутат-историк Я.Сухой, не моргнув глазом, требует «вспомнить украинские города Белгород и Курск»….

Такие исторические экскурсы комментировать трудно. Украинский Курск — скорее, к социальному психологу или лучше к психиатру.Похоже, киевская политическая элита слишком болезненно восприняла месидж главного кремлевского штабиста о несправедливости украинского статуса полуострова Таврида.

— То, что предлагает Говорухин, в первую очередь в отношении Крыма — на грани вмешательства во внутренние дела Украины, в ее территориальную целостность», – утверждает «регионал» Ярослав Сухой.

— Если это позиция Путина, то это очень плохо для Украины. Значит, такие мысли возникают в его голове. Мы так далеко зайдем. Так мы вспомним Белгород, Курск, когда они были в составе Украины!– недвусмысленно заключил соратник Виктора Януковича.