https://www.funkybird.ru/policymaker

Премьер Канады проведет с КНР переговоры о торговле

Во вторник премьер-министр Канады Стивен Харпер прибыл в Пекин, чтобы обсудить вопросы экспорта нефти. Оттава настроена на укрепление экономических связей с КНР, однако при этом Харпер сказал, что на позицию Канады в отношении нарушений прав человека в Китае это не повлияет.

На сегодняшний день 97% канадской нефти экспортируется в США. Однако, ввиду недавнего отказа Обамы строить нефтепровод Канада-Техас, Харпер присматривается к развивающимся рынкам Востока, в особенности — Китая. В ходе визита у него с группой из 40 бизнесменов запланированы встречи с Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао.

Аналитики говорят, что предложения покупать энергоресурсы является для Китая очень своевременным.

[Вэнь Чжао, эксперт по Китаю]:
«Начиная с прошлого года, после инцидентов с Ливией и Ираном, надежность импорта нефти в Китай с Ближнего Востока находится под угрозой. Поэтому материковый Китай по-настоящему нуждается в стабильном и надежном источнике нефти».

Энергетическая сделка должна также сократить дефицит торгового баланса Канады с Китаем.

При этом, как и на других мировых лидеров, посещающих с визитами коммунистический Китай, на Харпера обращено пристальное внимание, чтобы не позволить деловым интересам повлиять на внимание Канады к вопросам нарушения прав человека в Китае.

Прежде чем отправиться в Пекин, премьер сказал в интервью, что эти вопросы по-прежнему будут подниматься. Харпер также подчеркнул, что экономические связи между двумя странами будут крепнуть только в том случае, если режим исправит положение с правами человека.

[Стивен Харпер, премьер-министр Канады]:
«Когда бы мы ни встречались с нашими китайскими коллегами, мы обязательно затрагиваем эти проблемы в целом, а также поднимаем ряд конкретных вопросов. Есть вопросы о правах человека и другие особые консульские дела, которые вызывают серьезные опасения, и мы регулярно поднимаем эти вопросы, в том числе во время всех соответствующих встреч на высшем уровне. И мы будем продолжать это делать».

Харпер и его партия ранее были известны своей четкой позицией в отношении нарушений прав человека в Китае. В 2008 году Стивен Харпер не поехал на Олимпийские Игры в Пекине. На следующий год его китайский коллега Вэнь Цзябао подверг его критике за то, что он давно не был с визитом в Китае.

При этом нынешний визит Харпера в КНР, учитывая также размер его делегации, многие воспринимают как изменение позиции Канады в отношении китайских властей.

Стивен Харпер пробудет в Китае до 11 февраля.