https://www.funkybird.ru/policymaker

Административный ресурс на выборах работает на Путина

Из Администрации одного из районов прислали на почту (видимо как «наиболее влиятельному пермскому блогеру»:)) информацию, что их начали заставлять агитировать за Путина. При этом, по понятным причинам в СМИ и прокуратуру эти люди не пойдут, т.к. боятся потерять работу.

Но все информашки и методички — переслали.

Ну а я всё это выкладываю в качестве информации к размышлению и учебного пособия студентам-историкам и политологам:

Методические рекомендации по ведению агитационных встреч с избирателями

1. Время проведения встреч:
Встречи с избирателями представляют одну из важнейших направлений работы. Ни в коем случае нельзя чтобы выборы превратились в референдум действующей власти. Необходимо аккуратно пользоваться административным ресурсом. Желательно избегать проведения встреч в личное время работников, а также в период выполнения ими профессиональных обязанностей. Оптимальным вариантом станет организация встреч в рамках или вместо плановых совещаний. Такой организационный формат общения воспринимается людьми с одобрением как возможность отвлечься от утомительных рабочих совещаний.

2. Продолжительность беседы:
Встречи не должны быть затянутыми. 30-45 минут – достаточный временной период, за который спикер может, как объяснить собственную позицию, так и ответить на вопросы слушателей. В подготовленных коллективах, ориентированных на общение, продолжительность встречи может быть увеличена до 1 часа, большая часть которого отводится для диалога с аудиторией. Однако необходимо четко следить за настроениями публики. Затягивание диалога способно нивелировать положительный эффект от встречи. Мерилом усталости слушателей является частота задаваемых вопросов.

3. Содержание выступления:
Руководство не должно выдавать прямых указаний «обязательно голосовать за Путина».
Наиболее сильное позитивное воздействие на людей оказывает формат беседы, когда выступающий, являющийся авторитетом для данной аудитории, объясняет личные мотивы выбора, при этом избегая формулировок типа «Вы должны …».
Вообще, словосочетания «Вы должны», «Надо голосовать» и т. д. необходимо исключить из общения с электоратом. В противном случае собеседник неосознанно встает в позицию обороняющегося и начинает искать контраргументы, которые могут быть найдены всегда, независимо от объективности ситуации.
Во время беседы «Почему лично я за Путина» можно одновременно рассказать, что сделано Кандидатом именно в той сфере, которую представляет аудитория, либо которую представляет сам спикер.
При проявлении слушателей интереса к теме оппонентов, в выступлении необходимо руководствоваться принципом «от обратного», предложив совместно порассуждать на тему перспектив России при Зюганове, Жириновском, Миронове, Прохорове. Самостоятельно выходить на разговор об оппонентах нежелательно.
Идеология кампании, её содержательная составляющая еженедельно излагается в статьях Владимира Владимировича публикуемых в СМИ, краткий вариант которых выслан для использования. Помимо этого для ведения встреч разработаны памятка и тезисы выступлений. Выступающему необходимо изучить материалы предоставленные штабом и выбрать исходя из личных мотивов и характера аудитории те, которые сделают его речь наиболее убедительной.

4. Особенности выбора аудитории для выступления лидеров общественного мнения:
Наибольший эффект имеют встречи с участием лидеров общественного мнения, представляющих отличную от целевой аудитории профессию (к врачам приходит учитель, или наоборот). Это обусловлено тем, что референт из той же отраслевой среды, выступая среди своих коллег, вызывает чувство профессиональной зависти и конкуренции. Это нивелирует положительный эффект от встречи. В то время как спикер из смежной отрасли внушает уважение своими профессиональными достижениями. Выступление непосредственного руководителя коллектива возможно в том случае, если предприятие не имеет задержек по зарплаты, сотрудники в целом удовлетворены собственными заработками и нет конфликтов между менеджментом и трудовым коллективом. В малых городах и поселениях, где все друг друга знают, реальные лидеры общественного мнения могут выступать перед любой аудиторией. Выступающий может столкнутся с тремя типами аудитории: положительно настроенных, отрицательно или нейтрально. В положительно аудитории можно помимо своей речи еще поговорить о том, что необходимо объяснять свою позицию неопределившимся. В нейтральной аудитории можно высказать свою точку зрения и вместе с аудиторией проанализировать ситуацию о выборах, проговорить её. В аудиторию настроенную агрессивно активисту стоит идти только после проведение не менее пяти встреч в аудиториях другого типа, и не вступая в споры изложить свою точку зрения ответив наиболее яростным симпатизантов противника, что при их кандидатах был ли бы этот диалог неизвестно. На встречах лучше представляться волонтером народного штаба Путина.

Основные тезисы для выступающих

1. Партий и партийных лидеров в России много. Президент — один. Путин — президент ВСЕХ россиян, а не какой-то одной социальной группы или одной партии.
Путин — за многопартийность, за то, чтобы в обществе и в органах власти были представлены разные мнения. Только в спорах рождается истина. Выбрана многопартийная Государственная дума. Народный фронт, выдвинувший Путина, объединяет представителей разных движении и групп. Путин способен интегрировать полезные идеи разных партий и добиться их воплощения в жизнь.

2. Если не Путин, то в стране неизбежно возникнет хаос.
Разрушение в России всегда приводит к гибели людей (1917, 1991, 1993 годы). Лидеры оппозиции уже сейчас не могут договориться друг с другом, забыть о личных амбициях ради блага страны и своих сограждан. У большинства из них нет не только программы, но и опыта управления отдельным регионом. А у тех. у кого такой опыт есть, он неудачный (Немцов, Касьянов). Политический опыт без управленческого не стоит ровно ничего. Дилетантов нельзя допускать к управлению страной. Это чревато распадом государства.

3. Ежегодно Владимир Путин проводит более 200 встреч с россиянами. Проезжает тысячи километров. Это больше, чем все партийные лидеры за все время выборных кампаний. Рутинная, неблагодарная работа, во время которой, несмотря ни на что, удается помочь людям, сдвинуть решение проблем, обуздать бюрократию на местах.
Многие готовы часами кричать с трибун, выступать на митингах, рвать на себе рубахи в знак солидарности с народом. Но как до дела доходит, ничего не получается. Потому что работать ежедневно и кропотливо гораздо труднее, чем стоять на броневике. Люди ждут сейчас не героев, не суперменов, а людей, честно делающих свою работу и соблюдающих единые для всех законы.

4. Владимир Путин — по-человечески сильный характером человек, не меняющий своих убеждений, не предающий. Он не боится ответственности.
Таким быть сложно, но именно поэтому нашу страну стали уважать в мире. У пас- лидер. за которого не стыдно. Путин руководствуется не личными амбициями, а интересами государства. Это требование времени. Руководитель нашей страны должен быть сильным и самостоятельным.

5. Из всех кандидатов в Президенты только у Путина есть реальный успешный опыт вывода России из тяжелейшего кризиса.
Путин встал во главе страны в конце 1999 года, когда страна переживала последствия тяжелейшего дефолта 1998 года. Уже к завершению его первого президентского срока в 2004 году Россия не только полностью вышла из кризиса, но по уровню развития экономики и потребления ушла далеко вперед по сравнению с СССР. Грамотная экономическая политика. создание резервного фонда позволили стране относительно безболезненно пройти мировой экономический кризис 2008 года. Кто знает, удалось бы ото. если бы во главе государства, а затем правительства не стоял Путин?

6. Только Путин в состоянии без потрясений реформировать политическую систему страны и при этом удержать государство от распада.
Возвращение к свободным выборам губернаторов приведет к перераспределению ответственности от центра к регионам. Больше рычагов управления на местах больше налогов. Главным в такой стране станет — обычный человек, простой избиратель. Власть будет подотчетна пароду. Но при этом очень важно не впасть в другую крайность «парад суверенитетов», как в 1990-х годах. Сегодня только Путин способен удержать страну единой и исключить какие бы то ни бы по конфликты прежде всего, в национальных республиках. Он остановил Чеченскую войну и не допустит новой крови!

7. Только при Путине Россия стала самостоятельным игроком в мировой политике, после унижении 1990-х годов с нами стали считаться.
Россия стала полноправным членом «большой восьмерки». в нашей стране пройдут Зимняя Олимпиада и Чемпионат мира по футболу. Путин не марионетка, с ним надо договариваться и считаться. Кое-кто на Западе очень бы хотел, чтобы Президентом России стала прозападная марионетка, пляшущая под дудку спецслужб Европы и (111А Тогда с нашей страной снова можно будет не считаться и относиться к ней как к третьесортному государству.

8. Поддержка социальной сферы — пенсионеров, бюджетников, медицины, образования, культуры, спорта — всегда была для Путина приоритетом. При нем бюджет страны стал социально ориентированным.
До Путина социальные проблемы в стране обострялись: задерживались и не выплачивались пенсии, зарплаты, человек труда был незащшцен и бесправен. Поддержка самых социально важных сфер стала главным в деятельности Путина. Именно при нем в стране началось массовое строительство новых школ, вузов, больниц, спортивных объектов, регулярно индексируются пенсии и зарплаты бюджетникам. Люди труда стали жить достойнее. чем в 1990-е годы.

9. Только Путин способен противостоять попыткам монополий и олигархов вернуть себе власть в России, которую они имели в 1990-х годах и утратили после прихода Путина в Кремль.
Используя недовольство определенной части общества в своих интересах, олигархи хотят устроить реванш Им очень сытно и вольготно ж илось в стране в 1990-х. Сегодня все они под контролем государства, которое ограничивает их аппетиты тарифы на ЖКХ и т. п. Если к власти в стране придет ставленник олигархов, он будет работать в их интересах. Исчезнут социальные гарантии, вводится ненормированный рабочий день и рабочая неделя, увеличивается пенсионный возраст Цены и тарифы на все будут расти как в 1990-х годах

Листовка для пенсионеров:

Памятка для активистов:

Общее ощущение от тезисов: это банальное запугивание и запудривание мозгов не очень умным и образованным людям. Но представителям соперников Путина следует знать риторику врага и на каждый пункт подготовить свой контрпункт.