https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузия и России: нейтральные паспорта

Россия напугана возможностью распространения т.н. «нейтральных паспортов» на оккупированных территориях Грузии, в связи с чем даже МИД России удосужился сделать свой комментарий на эту тему. Сам комментарий выдержан в свойственном российскому внешнеполитическому ведомству духе цинизма и надсмехательства над людьми, которым именно Россия принесла столько бед и причинила столько боли за последние 20 лет.

В первую очередь следует отметить, что МИД России назвал «нейтральные паспорта» обманом, уловкой. Тем самым ведомство Лаврова сразу же раскрыло суть своего послания — внушить своим марионеткам в Абхазии и Цхинвальском регионе ложное представление о документах, одобренных международными организациями и ведущими мировыми державами. Заявляяя о том, что отсутствие на этих документах государственной символики — «лишь уловка и попытка обмануть жителей Абхазии и Южной Осетии», МИД России лжет, ибо «нейтральные документы» являются международно признанной формой, а те, что планируется выдать жителям оккупированных территорий Грузии уже признаны Чехией и Японией, и количество этих стран будет расти по мере вовлеченности Европы в процесс урегулирования. Две страны — это чуток меньше, чем Россия смогла подкупить на признание независимости оккупированных территорий.

Далее в заявлении МИД России наблюдается полная истерика по поводу того, что там обнаружили попытку Тбилиси «загнать абхазов и югоосетин назад в Грузию». Вновь слышна попытка обвинить в Тбилиси в содеянных Москвой делах, в частности, в развязывании войны в августе 2008 года, автором и инициатором которой является сама Москва. В то же время МИД России пытается быть большим абхазом и осетином, чем являются жители оккупированных регионов — «население Абхазии и Южной Осетии сделало выбор в пользу независимости и не желает иметь ничего общего с грузинским государством». В связи с этой заявкой возникает вполне закономерный вопрос — а кто вас спрашивает? В связи с тем, что ответа на этот вопрос не последует, подчеркнем, что Россия больше заботится о том, чтобы Сухуми и Цхинвали не имели ничего общего с Тбилиси, чем сами жители оккупированных территорий. Риторический вопрос — с чего бы это?

Ну и в заключение не обошлось без особого цинизма в отношении паспортов. МИД России заявил: «Вполне закономерна негативная реакция властей Сухума и Цхинвала на «паспортную» затею Тбилиси. Да и среди населения, похоже, паспорта не пользуются спросом. По признанию самих грузинских властей, роздано всего несколько десятков этих документов». А циничность всей этой неадекватности лавровского ведомства выражается в том, что именно Россия распространяла на оккупированных территориях свое гражданство в обход международному праву, что и было зафиксировано в докладе комиссии Тальявини и разных международных организаций.

По всей видимости, в МИД России комментировать научились, только вот подбирать тему для своего уровня — все никак.