https://www.funkybird.ru/policymaker

Насралла: Хизбалле не будут приказывать из Тегерана

Во вторник, 7 февраля, лидер ливанской шиитской «Партии Аллаха» («Хизбалла») шейх Хасан Насралла выступил с видеообращением, приуроченным ко дню рождения Пророка Мухаммада и неделе исламского единства.

Особое внимание в речи Насраллы было уделено отношениям между «Хизбаллой» и Ираном. Шейх заявил, что Исламская республика оказывает «Партии Аллаха» всеобъемлющую поддержку: материальную, моральную и политическую. Однако при этом было подчеркнуто, что Тегеран не диктует свою волю «Хизбалле». Так, например, Насралла сказал, что в случае атаки Израиля на иранские ядерные объекты, Тегеран не прикажет «Хизбалле» атаковать Израиль. По словам Насраллы, в подобной ситуации руководство «Хизбаллы» примет самостоятельное решение по поводу «мер против сионистского режима».

Шейх Насралла категорически отверг обвинения в том, что финансирование «Хизбаллы» осуществляет за счет наркоторговли. Он также заявил, что «Партия Аллаха» никогда не была причастна к «отмыванию грязных денег». Источники финансирования «Хизбаллы» Насралла не раскрывал, хотя и говорил о неких «пожертвованиях». Но по его речи можно было сделать вывод, что основное финансирование «Хизбаллы» осуществляется Ираном. (По оценкам западных экспертов, за последние десятилетия «Хизбалла» получила миллиарды долларов от Ирана.)

Насралла много говорил о ситуации в Сирии. В своем выступлении он постарался угодить всем сторонам: и Башару Асаду, и Лиге арабских государств, где, по его словам, у «Хизбаллы» «есть много друзей». Однако при этом Насралла предостерег против вмешательства во внутренние дела Сирии. Лидер «Хизбаллы» предложил смотреть на ситуацию в Сирии с точки зрения опасности для «сопротивления», то есть арабского единства в борьбе против Израиля. По оценке Насраллы, стремление некоторых лидеров сирийских суннитов свергнуть алавитскую власть Асада наносит ущерб, прежде всего, интересам самой Сирии и палестинских арабов, лишающихся поддержки «сильного соседа».

Отметим, что в речи Насраллы не прозвучало слов благодарности в адрес России или Китая, заблокировавших антисирийскую резолюцию в Совете безопасности ООН. При этом лидер «Хизбаллы» гневно обличал США за стремление к диктату на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии.

Лидер ливанских шиитов также заверил своих сторонников, что «Хизбалла» продолжит работу в правительстве и укрепит свои позиции во властных структурах Ливана.