https://www.funkybird.ru/policymaker

Незаконно избранная Дума ужесточила наказания

Дума приняла законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предполагающий усиление ответственности за преступления сексуального характера.

Законопроект, принятый в окончательном третьем чтении, запрещает применять условное осуждение за преступления сексуального характера, совершенные в отношении детей младше 14 лет. Ограничена возможность условно-досрочного освобождения от наказания, а также замены наказания на более мягкое. Впервые предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера, включая химическую кастрацию, к лицам, осужденным за преступления сексуального характера в отношении детей младше 14 лет.

И никакие ссылки на то, что преступник не знал о столь юном возрасте своей жертвы, во внимание не принимаются. Преступления сексуального характера, совершенные в отношении ребенка младше 12 лет, в любом случае будут рассматриваться как насильственные, за них предусмотрено более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. Особые строгости предусмотрены в случае, если преступник оказывается родителем ребенка, либо его опекуном или педагогом.

За распространение детской порнографии с использованием средств массовой информации или Интернета предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Более жесткими становятся меры наказания для наркодельцов. Дума приняла во втором чтении поправки в УК, УПК РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают пожизненное заключение за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере, а также их контрабанду. Но лишиться можно не только свободы, но и денег, ценностей и другого имущества, полученного в результате совершения таких преступлений.

Ужесточается наказание за сбыт наркотиков и психотропных веществ или их аналогов в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, образовательном учреждении, на транспорте или в каком-либо общественном месте, а также с использованием СМИ или Интернета. Здесь предусмотрен тюремный срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

— Если бы в России существовали суды, а не конторы по вынесению неправосудных приговоров, если бы прокуратура защищала закон, а не интересы властей либо собственные, если бы российские тюрьмы меньше походили на пыточные, подобные поправки можно было бы только приветсвовать, — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Но в условиях неправового государства любое ужесточение наказаний надо рассматривать только через призму их неправового применения. Только что я описывал историю, как отца шестерых детей собираются упечь за педофилию только потому, что его коттедж приглянулся «братве в рясах» — после публикации прокуратура взяла тайм-аут до 11 февраля, но хорошо ли это?

Теперь, после поправок, если его все же посадят, то он точно больше живым из тюрьмы не выйдет. Или наказание наркодельцам — верно же по сути, но вспомним дело Таисии Осиповой. Выходит, что ей «повезло», что получила «всего» 12 лет — теперь могла бы сесть и пожизненно? Думается, что навряд ли ужесточение мер наказания освободит страну от наркодилеров и извращенцев, а вот по мере развития политического сыска, думаю, немало оппозиционеров отправится на нары за мнимую педофилию и наркоторговлю. А некто Путин процитирует сам себя: «Политических заключенных у нас нет». Одни педофилы и наркоторговцы, чо…