https://www.funkybird.ru/policymaker

20 тысяч «аллигаторов» готовят к бою в Персидском заливе

Около 20.000 морских пехотинцев, моряков и летчиков из полудюжины стран, ударная группа американского ядерного авианосца и три американских вертолетоносца с морской пехотой проводят учения, в ходе которых отрабатываются навыки нападения на условную механизированную дивизию врага, которая вторглась в соседнее государство.

Это самые крупные учения военно-морского десанта на Западе за последние десять лет. В ходе маневров моделируется ситуация потенциального иранского вторжения в одну их союзных стран Персидского залива и высадка морского десанта на иранское побережье.

В учениях задействованы главным образом американские военнослужащие и оборудование, тем не менее в маневрах активно участвуют французские, английские, итальянские, голландские, австралийские и новозеландские военные.

Учения под кодовым названием «Храбрый Аллигатор» вошли в свою оперативную фазу в понедельник, 6 февраля. Напомним, что в тот же день начались широкомасштабные учения на юге Ирана, напротив Ормузского пролива.

Эта одновременность свидетельствует о подготовке к американо-иранскому военному противостоянию с участием Израиля, о чем свидетельствуют слова президента США Барака Обамы, произнесенные 5 февраля («Я не думаю, что Израиль уже решил, атаковать Иран или нет»). С похожей угрожающей риторикой чуть ранее — 3 февраля — выступил Верховный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи («Война будет в десять раз разрушительней не для Ирана, а для США»).

В понедельник, 6 февраля, президент США приказал ужесточить санкции против Тегерана путем замораживания иранских активов в Америке и блокирования деятельности иранских банков, в том числе его Центрального банка.

Контр-адмирал США Кевин Скотт и бригадный генерал Кристофер Оуэнс координируют учения, которые проходят на больших участках прибрежной местности в штатах Вирджиния, Северная Каролина и Флорида и в Атлантическом океане, где находится вертолетоносец-амфибия Wasp.
Во главе учений — ядерный авианосец Enterprise и его ударная группа — три амфибии-вертолетоносца — Wasp, Boxer и Kearsage. На их палубах разместились 6.000 морских пехотинцев, 25 истребителей-бомбардировщиков и 65 ударных и транспортных вертолета, главным образом, MV-22B Ospreys. Всего в маневрах задействовано 100 боевых самолетов.

Учения планируется завершить 14 февраля, за неделю до окончания военных маневров в Иране. После этого все участники американских учений отправятся в Персидский залив, где займут позиции напротив побережья Ирана. Кроме трех американских авианосцев с ударными группами, там будет находится также французский авианосец Charles de Gaulle, а также четыре или пять судов-амфибий с американскими морскими пехотинцами, сообщают военные источники, на которые ссылается портал DEBKAfile.

В феврале этого сайт впервые сообщил о стягивании беспрецедентного количества американских военных сил на два стратегических острова — йеменский Сокотра и принадлежащий Оману остров Масира, расположенных в зоне Ормузского пролива и в непосредственной близости от берегов Ирана.

Официальные представители ВМС США утверждают, что нынешние масштабные военно-морские учения не имеют никакого отношения к Ирану, но сценарий маневров выдает их истинные цели. Механизированная дивизия фиктивной враждебной страны Гранат (Иран) вторглась в соседнее государство Янтарь (Саудовская Аравия), которая запросила о помощи коалицию, чтобы остановить наступление противника с севера. К этому времени Гранат уже заминировал гавани (Ормузский пролив) и установил на побережье противокорабельные ракеты.

Коалиционным силам необходимо разработать стратегию для победы над врагом и вести бои на его (иранской) территории. Таким образом, объясняется преобладание на этих учениях десантных кораблей морской пехоты.