https://www.funkybird.ru/policymaker

Манифест Нового Времени или Россия с 2012 года

В условиях нового состояния России, которое можно охарактеризовать, как «возрождение», мы, граждане страны, уже не можем и не должны оставаться безучастными и пассивными зрителями, лишь наблюдающими за тем, что происходит и старающимися приспособиться к событиям. Мы можем и должны активно влиять на происходящее в России – чтобы оно имело направленность, отвечающим нашим интересам, а не противоположную. Более того, судя по последним событиям конца прошлого и начала нынешнего годов, можно сказать, что пассивность, вызванная катастрофой 90-х годов, начинает преодолеваться: многие, до того нейтрально или негативно относившиеся к политическим, экономическим и социальным проблемам, начали обращаться к ним, мучительно пытаясь определиться– что же им надо делать, чего же они на самом деле хотят. Это можно только приветствовать – мы, граждане страны, «вышли из спячки».

С другой стороны, определенные политические силы разной направленности и природы пытаются перевести это безусловно положительное явление в ресурс, обслуживающий их частный, а зачастую и противоречащий интересам страны и ее граждан. Играя на эмоциях и применяя современный технологии манипуляции сознанием, используя неопытность и, как следствие, радикализм ощутивших себя гражданами людей, они пытаются навязать им ложные и вредные установки. Мириться с этим – нельзя: мы воочию имели несчастье убедиться, к чему это приводит, когда погибла наша родина в начале 90-х годов, в одночасье превратившись из сверхдержавы в страну третьего мира. Мы должны приложить все усилия, чтобы этого не повторилось вновь. Таким образом, мы одновременно приветствуем подъем гражданского чувства в стране, и критикуем неправильную его направленность.

Мы в целом поддерживаем курс, проводившийся в России последние 11 лет Президентом страны В.В. Путиным. Этот курс дал свой положительный эффект в целом (См.: http://yevgeny-buyanov.livejournal.com/10731.html). Однако мы не можем не признать, что вместе с положительными сторонами его правления, есть и стороны отрицательные. Понимая, что решить эти проблемы одним ударом невозможно и требуется длительная, кропотливая работа, мы тем не менее полагаем, что власть и В.В. Путин вести ее обязан – не только с целью «удержаться у власти», не только потому, что «это его должностные обязанности», но и потому, что этого требует его гражданский долг, его патриотизм и его место в истории, которое он уже, безусловно, получил. Со своей стороны, мы полагаем, что как граждане, не менее патриотично настроенные, мы должны оказывать любую, какую можем, поддержку ему в его работе: как в смысле проведения правильных аспектов политического курса, так и в смысле выявления и раскрытия возможных (а мы все люди) недостатков, предотвращения и исправления их.

Общая платформа, на которой мы, как одно из гражданских объединений, полагаем выступать, может быть в целом названа «Державностью». Наша Родина – Россия – по общим условиям жизни и своему положению в мире играла и играет одну из ключевых ролей в судьбе не только Северной Евразии, но и человечества в целом. От состояния нашей страны – сильны мы или слабы, влиятельны или нет – зависит, как будут развиваться события не только у нас, но и в мире в целом. Нельзя этого забывать! А сила и влияние России в общем и целом определялись силой и мощью нашего государства, согласием его с народом и активное соучастие народа в работе государства (что не тождественно простому «участию в выборах и партиях»). Опять же, особое положение России и условия нашей жизни отличаются от положения и условий жизни всех других стран и цивилизаций, что определяет наш особой путь развития и особый строй жизни. Да, мы не можем сейчас сказать точно, в чем он заключается – нам нужно еще много понять в нашей истории и сущности нашей страны и нашего народа. Да, многие не считают, что мы в чем-то отличаемся от других – от «Запада» ли, от «Востока» ли… Но мы чувствуем это отличие и наблюдаем его в нашей жизни, а значит, чтобы не повредить стране и народу, мы должны понять эту особость нас самих, и жить в соответствии с ней. Мы не с пустого места начинаем этот трудный путь – многие выдающиеся и великие представители нашей культуры писали и думали об этом: наша задача понять и развить их мысли, превратить их из абстрактных философских рассуждений и моделей в более конкретные системы взглядов относительно хозяйства, государства, общества и культуры, а также претворить их в жизнь.

В этом, на наш взгляд, и заключается та концептуальная основа нашей поддержки В.В. Путина и нашей критики в отношении недостатков его курса.

Не забегая вперед и не предвосхищая будущие и, уверены, интересные дискуссии, уточняющие, развивающие и концептуализирующие эту особость России, мы можем пока только очертить некоторые общие рамки, в которых должна идти наша мысль. Это и обрисует в общем нашу позицию, из которой должна исходить наши идеологические, теоретические и практические действия.

Это, во-первых, ведущая роль государства в нашей жизни. Государство в России – не «аппарат», оно не может выступать только некоторым механизмом согласования интересов отдельных индивидов и социальных групп, формой ведения «холодной гражданской войны» одной части народа против другой. Государство соединяет социальные группы в целое и примиряет социальные противоречия, придает им не разрушительный, а конструктивный характер. Государство придает форму народу и выступает его «внешним проявлением». Как объединить народ и преодолеть противоречия в нем – еще предстоит определить.

Во-вторых, это социальная справедливость. Какими бы ни были прекрасными законы, какими бы ни были «требования рынка» и «веяния времени», мы отдаем себе отчет, что ни возвышение страны, ни «эффективность управления», ни «общее богатство» не могут быть достигнуты на сколько-нибудь длительный срок, а государство, сколько бы оно могущественно ни было, не может быть крепким, если одна часть его народа – сверхбогата, а другая живет в нищете или бедности. Единственной силой, способной преодолеть социальную несправедливость и вражду социальных групп – это государство, и это должно стать не просто «одной из целей» его работы, но общей рамкой всякой его политики, всяких его расчетов и мер.

Это не означает, что государство должно «кормить тунеядцев», просто повышая свои «социальные расходы», это значит, что государство должно создавать условия для достойной жизни и работы для всего своего народа. Как это сделать – также еще предстоит определить.

Наконец, в-третьих, это развитие страны, народа и государства. Человечество переходит на новый этап своего развития, сравнимый по своей сути с переходом от общества аграрного к обществу индустриальному. Прошлый переход, неравномерно распространявшийся по планете, был сопряжен с массовыми страданиями, катаклизмами и гибелью стран и народов. Нынешний переход, надо полагать, будет сопряжен с не меньшими, а то и большими катаклизмами: человечество стало глобальным, его техническое развитие оказалось настолько большим, а средства разрушения настолько мощны, что на этот раз мы вполне можем уничтожить себя. Не учитывать этот момент в прогнозировании, в своих оценках и в своей позиции нам представляется не просто ошибкой – преступлением! Следовательно, мы, как граждане России, отвечающие за ее судьбу, должны не просто устранять наличные проблемы страны, народа и государства, но и создавать такие условия у нас, чтобы нас не захлестнул этот мировой катаклизм и чтобы мы в будущем стали крепкими и могучими, играли великую роль в будущем всего человечества.

И снова: как этого добиться, нам еще предстоит определить. Мы, придерживаемся различных идейных убеждений. Мы стоим порой на разных позициях и по-разному оцениваем прошлое, настоящее и будущее. Но мы, как граждане, полагаем, что просто обязаны объединить свои мысли, знания и усилия для того, чтобы разрешить проблемы Родины, не допустить ее упадка или гибели, чтобы наша страна, наш народ и наше государство заняли достойное нас место и сыграли достойную нас роль.