https://www.funkybird.ru/policymaker

Белоруссия сжигает мосты

Вчера власти Белоруссии предложили главе представительства Евросоюза и послу Польши покинуть страну. МИД Белоруссии таким образом «доверил» им почетную миссию дать понять своему руководству, что Белоруссия не потерпит никаких санкций и никакого давления со стороны Европы. По официальной формулировке, им было предложено покинуть Белоруссию и направиться в свои столицы для «консультаций».

Кроме того, не ограничившись выдворением двух европейских представителей, власти Белоруссии пригрозили, что введут визовый запрет конкретно для тех представителей стран Евросоюза, которые имели непосредственное отношение к введению ограничительных мер.

Именно так Белоруссия отреагировала на санкцию ЕС, предпринятую против силовиков и судей из Белоруссии. Напомним, что Евросоюз выдворил 21 представителя правоохранительной и судебной системы Белоруссии выразил свое недовольство давлением властей Белоруссии на оппозицию.

На этом пинг-понг между Белоруссией и Евросоюзом не закончился. Страны Евросоюза, в знак солидарности и единства решили добровольно отзывать своих послов из столицы Белоруссии. Кэтрин Эштон заявила, что договоренность об отзыве всех послов стран Евросоюза уже достигнута и, что, более того, во всех странах европейского сообщества представители дипмиссии Белоруссии будут вызваны в министерства «для беседы». Тема «бесед» и возможные их последствия озвучены не были, но догадаться о них нетрудно.

Таким образом, можно говорить о том, что между официальным Минском и Европой объявлена дипломатическая война. Надо сказать, что в отношениях Евросоюза и Белоруссии кризис наступил уже давно, минимум лет пять тому назад, но все эти годы он был, по выражению ИТАР-ТАСС, вялотекущим, теперь же противостояние стало по-настоящему острым.

Мартин Шульц, глава Европарламента охарактеризовал действия Белоруссии как враждебные, назвав выдворение послов из Минска ненужным, диспропорциональным и контрпродуктивным шагом.

США также оценили действия Белоруссии крайне негативно, заявив, что Белоруссия усугубляет свою самоизоляцию.

Тема развязавшейся дипломатической войны между Белоруссией и Евросоюзом стала пищей для размышлений многих политологов и экспертов. Что именно дало толчок Белоруссии для принятия жестких мер в отношении Евросоюза? Ведь вполне ясно, что Белоруссия не могла не представлять себе последствий, а значит, обдуманно шла на конфликт с Европой.

Однако, в основном все прогнозируют, что «батька» вряд ли пойдет на уступки первым и скорее всего, будет ждать ослабления санкций со стороны Европы и, вполне возможно, дождется их. Пока что же, скорее всего, Белоруссия обратит свою политику на улучшение отношений с Россией, хотя, к примеру, Александр Класковский, политолог, считает, что белорусские власти, сжигая мосты на Запад, лишаются таким образом возможности маневра, который мог бы им понадобится, если в отношениях Москвы и Минска наступит очередное обострение отношений, тем самым загоняя себя в весьма опасную ситуацию.