https://www.funkybird.ru/policymaker

Двуликий Янус политики США

Мы часто слышим о политике двойных стандартов, проводимой отдельными странами мира. Что же следует понимать по данным термином? — Политикой двойных стандартов принято называть ситуацию, при которой оценка одного и того же явления, процесса или события, имеющего место в международных отношениях, зависит от характера отношений оценивающих сторон с объектами оценки. При одинаковом сущностном наполнении, действия одних стран получают поддержку и оправдание, в а других — осуждаются и наказываются.

Ярким примером применения двойных стандартов политики США за последний год стала данная ими оценка событий в Бахрейне в феврале-марте 2011 года, которые имели все черты столь поддерживаемого американцами революционного мотива так называемой арабской весны. На первый взгляд, в стране складывалась типичная для всех арабских революций ситуация, при которой большинство населения входит в противоречие с правящей элитой, представляющей, как правило, определённое социальное меньшинство: военно-олигархическое в Тунисе и Египте, племенное — консолидировавшиеся вокруг Каддафи и его клана племена в Ливии, религиозное — алавитское правительство Сирии. В Бахрейне же сложилась ситуация, при которой шиитское большинство страны выступило против правящего в стране суннитского меньшинства, контролирующего и распределяющего между собой львиную долю государственных доходов, что и вызывает недовольство шиитов. Следуя постоянно заявляемым принципам демократии и равенства, США, казалось бы, должны были оказать восставшему большинству граждан Бахрейна всемерную поддержку, однако этого не произошло по той простой причине, что складывающаяся в Бахрейне революционная ситуация, в отличие от революционной ситуации, скажем, в Египте, не отвечала интересам США и их главного союзника в Персидском заливе — Саудовской Аравии. Таким образом, арабская весна в Бахрейне так и закончилась, не начавшись, чему всемерно поспособствовали саудовские полицейские силы.

Апофеозом циничной политики двойных стандартов США стала смерть Каддафи, которому ещё недавно пожимал руку американский президент, которого, к слову, сам Каддафи называл не иначе как «сыном». С введением «бесполётной зоны» над Ливией, проще говоря с началом бомбардировок этой страны в феврале 2011 года, американцы изо всех сил трубили на весь мир о том, как ливийский тиран Муаммар Каддафи угнетает ливийский народ, ограничивая его право на свободу слова, организацию и проведение мирных собраний, а также право самостоятельно определять политическое будущее своей страны.

В то время как Каддафи и его соратников учили уважать демократию ударами с воздуха и руками предателей и бунтовщиков, полиция США продолжала разгоны демонстраций, используя при этом демократические водомёты и свободолюбивые резиновые пули. Известно, что при разгоне демонстрации в Окленде (штат Калифорния) против мирных граждан применялись даже так называемые «нелетальные гранаты» — проще говоря, химическое оружие, специально предназначенное для разгона массовых акций протеста, — изобретение спецслужб США для борьбы с нежелательными реакциями собственных граждан. Применение гранат, начинённых боевыми отравляющими веществами CN и CS, способно привести к самым трагическим последствиям. Жестокость американской полиции оправдать очень сложно: американские участники нашумевшей международной акции «Захвати Уолл-стрит!», очевидно, не были настроены агрессивно ни по отношению к полиции, ни по отношению к власти, ни по отношению к остальным гражданам. Они не сопротивлялись полицейским и не готовились к беспорядкам, не запечатывали бутылок с коктейлем Молотова, даже после того, как демократичные власти США санкционировали их массовые аресты.

Кто-то может справедливо возразить, сказав, что где-где, а на собственной территории американцы могут делать всё, что хотят — это их внутреннее дело. В конце концов, армию для разгона демонстраций они не привлекали. Что ж, с этим сложно не согласиться, если бы ни одно обстоятельство. Пример обращения властей США с собственными гражданами в ходе подавления акций протеста в рамках прошлогодних акций «Захватим вместе!» никак не вяжется с демонстрируемым Соединёнными Штатами отношением к понятию акции гражданского протеста в других странах мира.

Двойные стандарты находят своё проявление как в решении внутриполитических проблем Соединённых Штатов, так и во внешней политике. Ярчайшими примерами политики двойных стандартов политики США в последние годы стало признание разбойничьего государства Косово, непрекращающиеся до сих пор провокации по вопросу независимости так называемой Ичкерии, разговоры о «необходимости сохранения территориальной целостности молодой грузинской демократии» — по этим вопросам американская политика двойных стандартов проводится совершенно неприкрыто и очевидно-нагло.