https://www.funkybird.ru/policymaker

«Свобода» дает указания посольству Германии

Всеукраинское объединение «Свобода» требует не допустить проведения в посольстве Германии в Украине украинофобской лекции Россолинского-Либе «Степан Бандера: жизнь украинского революционного ультранационалиста и память о нем, 1909-2009 гг.» Соответствующий запрос озвучила депутат Ирина Фарион на сегодняшней сессии облсовета, передает корреспондент Полемики.

«Это проблема, когда приходит чужак на твою землю и указывает тебе как жить. Имею ввиду всяких арабов Арфушев, а также еще одного заезжего гостя по фамилии Россолинский-Либе… Видите ли, не дает им покоя Степан Бандера, не дает им покоя украинская история, не дает им покоя украинский язык. У них это вызывает панический страх…», — начала свое выступление Фарион.

«Как можно узнать из аннотации этой лекции этого так называемого господина, мы получаем четкое предвзятое и ложное освещение фигуры проводника ОУН Степана Бандеры, которая подается в исключительно негативном свете, ассоциируя его с терроризмом, фашизмом. Это те, которые сами создали фашизм, будут теперь указывать нам, каким является Степан Бандера, и бесспорно антисемитизмом, как же обойтись без этого понятия», — подчеркнула она.

По словам Фарион, этим мероприятием бросают тень на миллионы украинцев, которые боролись и погибали за независимость нашего государства под руководством Бандеры. Причем, возмущается «свободовка», во время проведения лекции не будет равноценно представлена альтернативная оценка личности и деятельности Бандеры, что противоречит принципам демократии, свободы слова и мысли.

Особенно неуместно, по ее словам, проведения подобных лекций перед тем, как украинцы будут отмечать 70-ю годовщину расстрела немецкими оккупантами в Бабьем Яру в Киеве 621 члена Организации Украинских Националистов.

«Нет смысла в этой аудитории рассказывать, что сделал Степан Бандера для независимости нашего государства», — отметила она.

В связи с этим «Свобода» обращается к Чрезвычайному и Полномочному Послу ФРГ в Украине Гансу-Юргену Гаймзету с просьбой не допустить проведения в посольстве Германии в Украине лекции о Бандере. Также «Свобода» обратилась к министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с требованием отреагировать на участие в подготовке украинофобской лекции.

Лекция должна состояться 1 марта 2012 в 18:30 в Посольстве Федеративной Республики Германия в Украине.