https://www.funkybird.ru/policymaker

Генсек: НАТО не планирует вторжения в Сирию

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что альянс не планирует операцию против Сирии и не откажется от сохранения военного присутствия в Афганистане, несмотря на гибель двух американских инструкторов.

«У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию. Мы осуждаем то, что там происходит, однако альянс решил, что лучшим решением этой проблемы может быть только внутрирегиональное», — сказал журналистам Расмуссен, который прибыл в столицу США для участие в семинаре НАТО.

Он призвал не сравнивать ситуацию в Сирии и в Ливии, где силы НАТО наносили ракетно-бомбовые удары по противостоящим оппозиции правительственным войскам, передает РИА Новости.

«В Ливии у нас был абсолютно четкий мандат ООН, и мы обладали поддержкой нескольких стран региона. Ничего этого нет в Сирии. Я приветствую усилия Лиги арабских государств по поиску решения ситуации в Сирии. Пока они не были успешными, но я уверен, что страны региона выработают подходящий способ урегулирования», — сказал Расмуссен.

Отвечая на вопрос о ситуации в Афганистане, где продолжаются акции протеста после сожжения копий Корана на американской авиабазе, генсек альянса заявил, что НАТО не планирует предпринимать каких-либо дополнительных действий или переносить сроки передачи ответственности за ситуацию в стране афганским силам безопасности. Как ожидается, НАТО передаст ответственность афганцам к концу 2014 года.

«Эти трагические события не повлияют на сроки передачи ответственности от коалиции афганским силам. Эти вспышки насилия не могут служить полным отражением обстановки в стране, и они никак не повлияли на сотрудничество международного контингента и афганцев. Я вам напомню, что в стране в полном доверии друг другу несут службу около 130 тысяч военнослужащих ISAF и более 300 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. И если враг пытается вбить клин между международными силами и афганцами, то я хочу сказать однозначно — этого не выйдет», — отметил генсек.

Говоря о предстоящем в конце мая саммите НАТО в Чикаго, Расмуссен вновь отметил, что главными темами его повестки станут решения лиссабонского саммита, в том числе ответы на новые вызовы и угрозы, ситуация на Ближнем Востоке и борьба с киберугрозами.

«Я ожидаю, что альянс одобрит (на саммите в Чикаго) концепцию обороны и сдерживания, которая будет включать и вопросы политики в ядерной области. Этот документ, по сути, позволит определить приемлемый баланс между ядерными и обычными вооружениями, а также системами противоракетной обороны», — сказал генсек.

Отвечая на уточняющий вопрос о повестке заседания совета Россия-НАТО, которое может состояться в рамках саммита альянса, Расмуссен отметил, что не наблюдает прогресса в переговорах с РФ по ПРО. Следовательно, сделал вывод генсек, в настоящее время говорить о том, состоится ли это заседание вообще, говорить рано.

Ранее он уже заявлял об отсутствии такого прогресса, а также о том, что проведение заседания находится под вопросом. Российские официальные лица, включая главу МИД РФ Сергея Лаврова и замглавы российского МИД Сергея Рябкова, отмечали необходимость согласования позиций сторон перед планированием заседания. Рябков, находясь в Вашингтоне ранее, говорил, что вопрос о проведении заседания может решаться до мая.

«Но мы готовы продолжать сотрудничество с Россией по ПРО. У нас общие угрозы. Мы могли бы сотрудничать, как ранее говорилось, в оценке угроз, организовывать совместные учения», — заключил Расмуссен.

Россия и США не могут придти к общему мнению о том, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности уже несколько лет. США и НАТО создают в Европе совместную систему ПРО. Сотрудничать по проекту ЕвроПРО с Россией стороны договорились еще на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик.