https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Дарькин назвал причину отставки

Бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин, который во вторник покинул свой пост, заявил, что одной из своих ошибок считает недостаточную открытость для населения и СМИ.

«Одна из моих ошибок в том, что надо было быть более открытием на встречах с населением и СМИ Приморья. Нужно было активнее заниматься внедрением в управление краем современных нововведений», — сказал Дарькин, передает РИА Новости.

По его мнению, его отставку ускорили результаты прошедших 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, в ходе которых «Единая Россия» набрала в Приморье 35% голосов, потеряв 20% по сравнению с предшествующими выборами в 2007 году.

«Безусловно, низкие результаты «Единой России» на выборах в Приморье в какой-то мере ускорили и мой уход в отставку», — сказал Дарькин.

Однако, заметил он, ротация — «неизбежное явление в жизни любого руководителя или политика, поэтому к ней надо относиться соответственно».

«Ротация — это правильно. Максимальный срок пребывания на посту губернатора региона должен быть семь-десять лет», — сказал бывший губернатор.

Дарькин подчеркнул, что не согласен с мнением, озвученным рядом СМИ, о том, что коррупция в Приморье намного выше, чем в других регионах страны.

«Проблемы, связанные с коррупцией, в Приморье есть. Однако уровень коррупции не выше, чем в других регионах России», — заметил Дарькин.

Экс-губернатор сказал, что у него много планов, которые он хотел бы реализовать в Приморье, но пока ему хочется отдохнуть, в том числе покататься на лыжах, пока есть снег.

«Если позволят здоровье и врачи, хотелось бы уехать в город Арсеньев и покататься на горных лыжах», — отметил Дарькин.

В заключение он сказал, что «готов помогать в развитии края, если доверят такую возможность».

«Не хотел бы говорить о планах, но связываю будущее с Дальним Востоком… Готов помочь адаптироваться Миклушевскому», — подытожил бывший глава Приморья.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина. Позднее пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила что, что в ближайшее время президент России Дмитрий Медведев не планирует отставок губернаторов регионов.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента писала о том, что сразу несколько глав регионов, работа которых подверглась критике со стороны властей, могут лишиться своих постов в ближайшее время, при этом первый кандидат на увольнение — глава Приморья Сергей Дарькин.