https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы-2012: силиконы против ботокса

Какие, с позволения сказать, выборы, такие, к сожалению, и варианты голосования для тех, кого оставили без возможности определить своего кандидата, полностью зачистив заранее под корень политическую поляну и оставив на ней несколько дряхлых пеньков да неожиданно давший свечку вверх через сетку молодой саженец.

Рецептов исправить старое кривое зеркало, в котором маячит седая ватная борода, в природе нет. Поэтому Борис Немцов собирается просто перечеркнуть свой бюллетень, Алексей Навальный призывает голосовать за любого кроме Путина, кто-то пытается разглядеть «своего» в дозволенном кремлевскими палатами Михаиле Прохорове.

Все это, вообще, не принципиально. Главное, что в прошлом декабре кардинально поменялась ментальность у той активной прослойки избирателей, которая и будет в ближайшем будущем определять общественное мнение и править бал. Для нее Путин уже тогда стал нелегитимным и останется таковым и после 4 марта, несмотря ни на какие процентные ухищрения примитивно- хитрож…пого избиркома.

Достижения Силиконовой долины серьезно изменили информационное поле, сжав его в пространстве и времени и ускорив таким образом общественные процессы. В России по-прежнему одни из лучших в мире айтишные мозги, интернетом в стране пользуются 73 миллиона человек — почти половина всего населения. Десятки миллионов зарегистрированы в социальных сетях и «сидят» в них в реальном режиме. В городах- миллионниках во всю развертывается скоростная мобильная связь четвертого поколения (4G) формата LTE. В московском метро, может, пока даже единственной в своем роде подземке, внедряется Wi-Fi.

Протестное движение будет продолжать самоорганизовываться и после картонного голосования в это воскресенье вне зависимости от внешней оболочки, и речь идет сейчас о краткосрочной перспективе, измеряющейся в месяцах, а не годах. Не важно, какую форму оно примет и кто его в итоге возглавит (честь и хвала) — все равно это будет переходная фигура, которая должна будет уступить вскорости место новому национальному лидеру с новой, внятной идеологией.

4 марта важная веха с точки зрения дальнейшего укрепления менталитета российских людей, понимающих, что нынешняя отжившая свой век власть — это многотонная чугунная гиря для нормального развития великой страны, никак не могущей занять из-за этого динозавра-пережитка советской системы достойное место в цивилизованном мире.