https://www.funkybird.ru/policymaker

Как оценивают состояние населения

Сообщество выработало 39 суммарных количественных показателей, по которым определяют состояние населения в мире, в стране, в административных единицах. Методика разработана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), широко и успешно апробирована во всех странах мира и является на сегодня общепризнанной.

В каждой стране сбор данных для оценки состояния населения по этой методике — включены в государственную отчетность.

В целом, хотя эта методика не включает сбор данных для оценки состояния экономики страны, по оценке состояния населения и ее динамики можно сделать выводы и о состоянии экономики. Этот сдвоенный путь на сегодня самый объективный.

Очень важно понимать политическую составляющую в этих оценках. В стране есть всего две силы, способные менять ход эволюции общества, это население — его правильно сформулированное общественное мнение является ВЕДУЩЕЙ силой и власть — ВЕДОМОЙ силой. Это случилось всего около 30 лет назад, когда собственники капитала и средств производства исчерпали свои желания, достигнув всего, что было реально в этом мире. До этого силы общества были другие — ведущей силой были указанные собственники, а ведомой силой было население (физическое участие и общественное мнение).

Сейчас состояние страны, экономики, населения в руках народа. Это не значит, что все население должно поддерживать общественное мнение — достаточно от 10 до 12% взрослого населения, но АКТИВНЫХ единомышленников. Кроме этого население надо обучить отличать добровольных и платных провокаторов, цель которых разбить единство населения, а зачастую с помощью населения пробраться к пирогу.

Надо понимать, что население должно заботиться не обо всем населении, а только о его большинстве. Это важнейшее отличие от всех прошедших ранее реформ и революций. Наша задача провести в жизнь ОДНУ КЛЮЧЕВУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ РЕФОРМУ в интересах БОЛЬШИНСТВА.

Что надо знать, как минимум, людям.

1.Наша ЦЕЛЬ — постоянное повышение жизненного уровня населения при постоянном повышении уровня социальной справедливости за счет постоянного повышения эффективности использования ресурсов. Цель любого хозяйства — повышение эффективности использования ресурсов. Эта же цель у власти, у всех организаций и учреждений, у всех органов власти, у всех силовых структур, у всех систем и звеньев управления — у всех, у всех цель одна.

2.ЦЕЛЬ власти — всегда: стабильность своего положения. Много столетий и сегодня власть свою стабильность обеспечивает ДЕНЬГАМИ, разбазаривая казну страны и продавая все и вся. Надо чтобы власть свою стабильность обеспечивала постоянным развитием страны — в этом случае цель общества совпадает с целью власти. Это оптимальный вариант.

3.Следовательно, надо у власти отобрать право распоряжаться казной страны. Но это не цель наша, это одна из задач. Это надо понимать, но не афишировать из тактических соображений, поскольку власть задаст столько вопросов, что все согласятся, что другого быть не может.

4.Как политически грамотно это сделать, заставив власть не вопросы задавать населению, а ответить «будет сделано». Ключевое политическое требование население — учредить Банк госсектора», имея в виду важнейшие политические особенности этого Банка: руководитель его получает статус СОБСТВЕННИКА казны страны на время его работы по найму с правом законодательных функций в пределах его компетенции. Назначают его пожизненно до потери эффективности в его работе.

Теперь о ЛОЖНЫХ широко распространенных требованиях. Власть народу, народовластие, все под контроль народа, демократия, свобода, равенство, равные возможности, землю — крестьянам, фабрики и заводы — рабочим, доступное жилье и так и далее.

Лозунги — бесплатное образование и бесплатное здравоохранение — признак справедливого общества наряду с другими — единая оптимальная система оплаты труда за труд и эффект от него, социальное равенство во всех других вопросах — это желаемый результат политической реформы, если оратор не говорит конкретно о реформе, то эти лозунги в его устах становятся ложными. То есть он врет. Ничего нельзя добиться без политической реформы. Надо было добиться стабильности власти — выполнили преступную приватизацию — самая настоящая политическая реформа, только в интересах меньшинства.

Ничего не надо ломать — только совершенствовать, не надо уничтожать частные отечественный и иностранный секторы экономики — когда госсектор разовьется, они сойдут со сцены.

Частные собственники общественно значимой собственности — дело временное: собственники будут только выборные на время работы по найму.

В результате проведения предлагаемой политической реформы мы получим на первых порах справедливое общество, работающее только в госсекторе. Через год справедливым обществом станет вся страна.