https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем нужно было увеличивать президентский срок

В начале марта пройдут очередные, как говорят, почти предсказуемые выборы Президента страны. Эти выборы станут первыми, когда срок президентских полномочий будет составлять уже не четыре года, а шесть лет. Поправку в Конституцию РФ увеличивающую время правления приняли 30 декабря 2008 года.

Эти изменения, как известно, произошли без участия населения России, хотя по таким важным нововведениям желательно проводить референдум, но парламентарии внесли поправки сами, так как Конституция позволяет это сделать: для этого нужно одобрение не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Президентский срок полномочий продлен, продлен до шести лет. Много это или мало, или в самый раз и именно столько требуется для успешного правления страны? В известной, богатой и высокоразвитой Швейцарии, например, Президент избирается Парламентом на один год, и как показывает существование и развитие Швейцарии, этого времени вполне достаточно для успешного руководства. В Италии или Ирландии срок полномочий составляет семь лет, в США – четыре.

В каждом демократическом государстве существует ограничение как на длительность президентского срока, так и на количество сроков. Но демократический строй очень нестабилен и легко может скатиться либо в анархию, либо в диктатуру. И анархия будет проявляться в не самом лучшем ее понимании, как в выражении «Анархия – мать порядка», потому что людям свойственно огромное число дурных черт характера, анархия станет хаосом, а диктатура – это репрессии и кровь.

Продление срока правления Президента в России требовалось по нескольким причинам и эти причины я рассмотрю, ведь эта поправка в Конституцию РФ получила как одобрение части населения, так и нашлись ее противники. Хотя решение по такому вопросу был принято депутатами и впоследствии утверждено Президентом, все же осталось у некоторых россиян непонимание, зачем следовало так сделать. Начну с территориальных особенностей и размера страны.

Россия – огромная страна, раскинулась на несколько часовых поясов, и даже их сокращение Президентом Медведевым не делает ее меньше. Громадные территории с множеством регионов и с различными климатическими условиями, и в каждом из них свои величие и ценность, богатства и великолепие, проблемы и трудности. Разнообразный национальный состав России и индивидуальность отдельных территорий требует более внимательного подбора управленческих кадров для успешного руководства страной. Единство в идеях и цели способствует точному исполнению указов и постановлений, успешному выполнению реформ.

В масштабах огромной страны, для реализации всех замыслов, потребуется достаточно длительный срок для подбора управленческих кадров для регионов. И на его продолжительность будут сказываться все региональные особенности, чтобы в каждом регионе был опытный руководитель, знающий возможность региона, особенности местности, местное население, обычаи, традиции, имеющий доверие населения.

Государство как бы представляет многоступенчатую пирамиду, где вершина – Президент, основание – простые граждане, в середине министры, губернаторы, мэры и другие представители власти. Каждый чиновник или руководитель, находясь на своей ступеньке в государственной пирамиде должен работать и, претворять в жизнь замыслы президента; чтобы каждая шестеренка государственной машины не просто вращалась, а приносить пользу обществу. Поэтому на сбор команды уходит достаточно много времени.

Не стоит забывать и об общих в стране проблемах — проблемах для всех городов и сел, для всех областей, краев, республик — это устаревшее и изношенные оборудование и механизмы, ветхие здания и сооружения, и даже мышление. Необходимость модернизации стала очевидной — для страны нужен новый научно-технический шаг вперед, в тоже время заботясь о населении и безопасности страны. Большая страна – много проблем и трудностей, маленькая – меньше.

Обновление, совершенствование и строительство нефтегазовой отрасли позволяет наполнять бюджет страны, исполнять социальные обязательства, хотя, стоит признать, что развитие одной отрасли это не развитие всей страны в целом. Да, эта отрасль помогает государству, на нее можно уверенно опереться и проводить другие реформы, задуманные Президентом, зная, что для этого есть время и не придет другой человек, готовый все начать заново. Развитие всегда идет шаг за шагом, постепенно. В один момент можно только что-нибудь сломать или разрушить, а для строительства всегда требуется и время, и терпение, и настойчивость.

Для осуществления замыслов и реформ в масштабах огромной страны нужно как можно меньше потрясений, больше стабильности, постоянства в развитии. Выборы всегда связаны с полной реконструкцией управления, сменой кадрового состава, новыми идеями, когда старое отбрасывается и предлагается новый взгляд. Но новые идеи также потребуют времени для их осуществления, и чем меньше его будет, тем труднее достигнуть хороших результатов. Именно поэтому чем реже будут проходить выборы, тем больше времени можно уделить реформам.

Ну и конечно стоит сказать о том, что у многих россиян давно сложилось мнение что, «старый уже нахапал, а придет новый начнет хапать» и думать о народе ему будет некогда. Да, смена команд всегда ведет к переделу собственности, подстраивание законов под «своих» и в этом можно увидеть замедление в экономическом росте. Не зря инвесторы часто перед выборами стараются вывести капитал, не уверенность в завтрашнем дне всегда страшит. И чем больше политических потрясений, тем меньше желающих инвестировать в экономическое развитие страны.

По этим причинам президентский срок в шесть лет для такой большой страны как Россия более выгоден, чем четыре года, и внесенные поправки в Конституцию РФ давно были необходимы.