https://www.funkybird.ru/policymaker

Армия Египта боится «Бунта Капитанов»

Генералы управляющие Каиром сталкиваются с новым вызовом своей власти — с растущим недовольством среди средних армейских чинов.

Египетский Высший Совет Вооружённых Сил (ВСВС), ослабленный неспокойной ситуацией в сфере безопасности и вовлечённый в нарастающий конфликт с Соединёнными Штатами, решил, что проще взять власть, чем управлять. Сейчас, в соответствии с западными дипломатическими и египетскими военными источниками, он сталкивается с новым вызовом — поддержанием контроля в офицерских корпусах, становящихся всё более своенравными.

ВСВС глубоко обеспокоен нарастающим трением с офицерами среднего звена, сообщил мне западный дипломат, хорошо знающий внутреннюю кухню совета. Как следствие, совет очень неохотно делает что-то, что может подвергнуть риску ухудшения его отношения с армией в дальнейшем.

«[ВСВС] не отдаёт приказов, которые могли бы быть не выполнены, даже потенциально», заявил дипломат. «Он знает, что не может просить солдат сделать что-то, чего они не хотят. Если он попросит солдат, скажем, открыть огонь по протестующим, ВСВС знает, что с ним может произойти что-то похожее на русскую революцию», добавил источник, сославшись на военный мятеж, способствовавший свержению с престола царя Николая II в 1917 году.

Есть признаки, указывающие на то, что ВСВС предпринял шаги для того, чтобы убедиться в том, что армия не будет поставлена в положение, в котором ей придётся принимать на себя основные удары народного гнева. Например, незаслуженно обвиняемые во всех смертных грехах полицейские силы Министерства Внутренних Дел были развёрнуты во время столкновений в Каире и в других местах, последовавших за футбольным восстанием в Порт Саиде. Это резко контрастировало с предыдущими репрессивными акциями, когда армейский персонал играл первую скрипку, таких, например, как позорное нападение на «синий лифчик» — протестующую женщину в декабре прошлого года.

Хотя армия стоит в стороне от последних уличных столкновений, она остаётся основным гарантом власти ВСВС. Например, она обеспечивает безопасность на выборных участках при идущих сейчас выборах в Совет Шуры и также, была дислоцирована на улицах перед запланированной всеобщей забастовкой. Прошедшая в прошлые выходные забастовка прошла без инцидентов, что уберегло армию от сложного решения о том, как жестко стоило бы действовать по отношению к демонстрантам.

Армейский офицер, согласившийся говорить на условиях анонимности, вследствие щепетильности ситуации, рассказал о растущем беспокойстве среди своих коллег, которые чувствуют, что армией манипулируют для удовлетворения политических амбиций ВСВС.

«Это совершенно безумно просить нас поддерживать закон и порядок в стране. Это работа полиции, а не армии», заявил он. «Но есть определённые вещи, которые они не могут нас заставить сделать.»

Со времени падения режима бывшего президента Хосни Мубарака, военные уже столкнулись с десятками актов дезертирства, в основном, среди офицерского состава. По сообщениям западных дипломатических источников ВСВС ускоренно произвёл десятки повышений среди младшего офицерского состава, стараясь сохранить их для выполнения провозглашённой им цели передачи власти гражданскому правительству после президентских выборов, недавно перенесённых на май этого года.

Не является секретом, что офицеры получали дополнительные финансовые выплаты с тех пор, как начались акции протеста, но компенсации, выданные ВСВС могут быть даже больше, чем предполагалось ранее. Другой западный дипломат заявил, что он видел доказательства факта регулярных выплат, составлявших не менее $11,600 для званий от полковника и выше. Предыдущий отчёт хорошо осведомлённого источника в армии Египта, в котором он утверждает, что зарплаты офицеров запаса удвоились за время январских и февральских протестов, лишь подтверждает это мнение.

Дипломат заявил, что ВСВС озабочен именно тем, чтобы успокоить класс офицеров.

«Многие из этих офицеров, обычно обученных в США, приезжают обратно в Египет и не могут понять, почему вооружёнными силами и страной всё ещё управляют военные», заявил дипломат. «Официальные лица очень высокого ранга не желают риска раскола и, хотя пехотинцы в основном следуют приказам, особое внимание следует уделять офицерам.»

Тем временем, ВСВС сильно рискует потерять своего основного финансиста. Судебное преследование 16-ти американцев, которые работают в некоторых неправительственных организациях сильно испортило связи с Соединёнными Штатами и в результате несколько видных сенаторов США уже заявили о том, что выплаты в $1.3 миллиарда ежегодной военной помощи США должны быть приостановлены. Роберт Спрингборг, профессор курса «национальной безопасности» высшего военно-морского училища, который много писал о египетском военном устройстве заявил, что ВСВС может пытаться обострить отношения с США для того, чтобы лучше поддерживать порядок в своих собственных рядах.

«Уровень эскалации предполагает, что ВСВС желает спровоцировать столкновение», заявил Спрингборг. «Частично, расчёт ВСВС заключается в том, что многие из его офицеров недовольны и поэтому боятся переворота.»

«Провоцируя США [лидер ВСВС Мухамед Хуссейн]» Тантави выглядит как человек, смело бросающий им вызов и поэтому любая попытка офицеров действовать против него, может быть красочно представлена, как ход США.», добавил Спрингборд. «Он напуган до смерти и это упреждающий удар, направленный на то, чтобы низшие чины были менее решительно настроены выступать против него.»

В то время как ВСВС готовится передать формальную власть гражданским силам, некоторые офицеры критикуют египетских правителей за недостаточную защиту привелегий военных в будущем правительстве. Перед годовщиной восстания в Египте, произошедшего 25-го января, ВСВС, например, объявил о ряде мер, направленных на умиротворение народного гнева, таких как официальная отменена режима «Чрезвычайного Положения», который существовал с убийства президента Анвара Садата в 1981-м году, и приказ выпустить на свободу тысячи граждан, находящихся в военных тюрьмах.

«В [ВСВС] есть хорошие люди, но многие из них не понимают, что они делают», заявил египетский армейский офицер. «Они паникуют и они поддаются на требования протестующих. Демократия работает не так, что нужно уступать каждый раз, когда люди выходят на площадь Тахрир.»

Растёт неспокойствие среди чинов и то же происходит с коррупцией в вооружённых силах, которые, как сообщается, контролируют до 40-ка процентов египетской экономики. Западный дипломат заявил, что размер взяток действительно вырос, с момента свержения Мубарака и перехода государственнной власти к военным.

«Размер увеличился, потому, что старшие чины, которые остаются у власти понимают, что они могут получить больше, чем младшие офицеры», заявил дипломат.

Непросто в наши дни быть египетским генералом, одновременно будучи поставленным лицом к лицу с раздражённым народом, находящимся под военным правлением, являясь союзником агрессивной супердержавы и имея своенравные офицерские корпуса. Резюмируя вышесказанное, думается, что стратегия ВСВС заключается в том, чтобы передать бразды правления гражданскому правительству, которое сохранит его привелегии и молиться, что до этого момента всё не рухнет.

«ВСВС уже идёт по очень хрупкому льду, когда отдаёт свои приказы», заявил дипломат. «Он не может поддерживать такое состояние дел слишком долго».