https://www.funkybird.ru/policymaker

Два нуля Юлии Тимошенко

Папа

Побег Александра Тимошенко в Чехию породил массу сплетен, слухов и прогнозов относительно того, почему и зачем супруг экс-пермьер-министра покинул родину. Наиболее вульгарное информационное сопровождение выглядело до обидного примитивно: мол, муж Юли бросил жену, желая избавиться от неприятностей и пристального внимания прессы и властей.

Другая трактовка основывалась на организационном всемогуществе и коварстве руководства БЮТ: мол, выставили Александра Тимошенко за границу Турчинов со товарищи, чтобы иметь за границей постоянного представителя, и не просто представителя — человека, кровно связанного с главной политзаключенной Украины.

С разной степенью вероятности можно было допустить оба варианта. Ведь, в конце концов, ни Турчинов с Кожемякиным, ни сам Александр Тимошенко правды нам не скажут. А от Юлии Тимошенко в ее нынешнем положении было бы просто смешно требовать внятного комментария по факту эмиграции ее мужа.

Однако «Обозреватель» позволил себе допустить третью версию — самую красивую. Мол, Александр Тимошенко действительно бежал — но не только от нежелательного внимания правоохранительных органов, а и от диктата новых хозяев «Батькивщины».

Человека, который прожил значительный кусок жизни в тени супруги, для человека непубличного, но самодостаточного роль послушной куклы Турчинова оказалась неприемлемой. Согласовывать с руководством БЮТ каждый шаг, каждое слово, подчинить свою жизнь формально защите жены, а на деле — пиар-кампании по продвижению новой «Батькивщины» — партии без Тимошенко — вот чего хотели от Александра новые хозяева БЮТ. И побег Тимошенко оказался бунтом на бело-сердечном корабле.

Что сделал наш эмигрант в Чехии в первую очередь? Основал Международную общественную организацию «Батькивщина». Зачем? Чтобы вывести и бренд, и дело международной борьбы за права и свободу Юли из-под монопольного владения клана Турчинова. Пасторский «министр иностранных дел» Немыря остался бы сбоку припеку, а движение в защиту Тимошенко получило бы достаточно сильную «опорную базу» в Праге.

Вот такой красивый сценарий нарисовал «Обозреватель» в надежде на лучшее.

К сожалению, все красивое в Украине слишком хорошо, чтобы оказаться правдой. Нет, мы не исключаем, что мотивация бегства Александра Тимошенко была именно такой, как мы и предполагали. С этой частью нашей версии действительность вполне согласуется.

Увы, диссонанс начался уже потом, когда Тимошенко обосновался в Чехии. Собственно, с его побега и получения приюта все должно было только начаться — однако на этом все и закончилось.

Александр Тимошенко, не желая быть объектом политики, бежал в Чехию. Он создал свою «Батькивщину», чтобы стать субъектом политики. Где результат? Международную «Батькивщину» не видно и не слышно. Александра Тимошенко тоже не видно и не слышно — если не считать, конечно, того факта, что он ликвидирует свои чешские бизнес-структуры.

Нет ни субъекта, ни объекта политики — есть только ноль по имени Александр Тимошенко. И без развития политической составляющей его эмиграция оказывается банальным бегством — как бы красиво ни мотивировалась она вначале.

Дочка

Сложно сказать, чья участь печальнее — эмигранта, вольно или невольно предающего свою жену, или их дочери, ставшей послушной куклой в руках новых хозяев маминой политической империи.

Формально, ее поза более благородна. Женя активно включилась в борьбу за мамину свободу. Регулярные выступления на публику. Тональность их полностью вписывается в стиль БЮТ: важен производимый эффект, а не достоверность.

Если прочие бютовцы делают политические заявления, то Жене отводят роль Девочки, которая говорит о Маме.

Ей простительны преувеличения, откровенная театральность выступлений — потому что Мама — это святое.

Театральностью отдают и турне по Европе и США. Но старая культурная Европа любит театр, а Штаты любят шоу. А шоу должно продолжаться, и неважно, что Хиллари Клинтон на традиционном завтраке с Обамой записали в массовку украинского спектакля с подросшей старлеткой Женей в главной роли.

Всегда в сопровождении бютовских адвокатов, а за границей — вместе с Григорием Немырей, девочка говорит как по писаному — но пишет-то понятно кто.

До начала судебной эпопеи мамы женя Тимошенко была политическим нулем. Да и не только политическим. Она вела безвредный и бесполезный образ жизни — благопристойная мажорка, миловидная пустышка, которую теперь наполняют политическим содержанием.

Почему она позволяет так с собой поступать — другой вопрос. Хочется верить, что это просто результат недалекости, помноженной на искреннее желание помочь маме.

И все это можно было бы понять — но вот беда, все дело в том, что выступления Жени Тимошенко вовсе не идут на пользу ее матери. Даже если она сама думает иначе.

Ее турне по миру, ее заявления о маме — все это не более чем большая и дешевая (не только в денежном выражении) пиар-кампания «Батькивщины». Партии Турчинова и Кожемякина. И если девочку можно понять и даже в чем-то поддержать, то действия этих политических циников, наживающих политический капитал на срежиссированной тюремной мелодраме, не заслуживают ни грана сочувствия.