https://www.funkybird.ru/policymaker

Большинство сирийцев сказали «Да» новой Конституции

Евросоюз накануне ввел новые санкции против властей Сирии — в частности, заморозил счета семи министров и заблокировал финансовые операции с сирийским центробанком. И это несмотря на то, что Дамаск провел референдум по новой более либеральной Конституции.

89 процентов сказали «Да» конституции, девять против, остальные бюллетени признаны недействительными. Явка составила 57 процентов. По мнению официального представителя МВД, это довольно таки хороший показатель. Несмотря на все попытки боевиков сорвать голосование референдум признан состоявшимся. За подсчетом впервые по новому закону следили не члены партии «Баас», а Представители судебной системы. Серьезных нарушений они не выявили.

«Явка 57 процентов — это не мало! Достаточно! И даже хорошо! Референдум показал настроения людей. Теперь у нас есть закон, на основании которого можно продолжать курс реформ. Голосование показало, что сирийцы выбирают свободу и развитие», — сказал министр внутренних дел Сирии Мохаммед Шаар.

В новой конституции Сирия названа демократическим государством. Вводится многопартийная система. Любые партии, если они созданы не на религиозной или этнической основе, могут принять участие в выборах. Следующие парламентские выборы должны состояться спустя три месяца после принятия нового закона страны. Отменена восьмая статья, где была закреплена руководящая роль партии арабского социалистического возрождения «Баас». В 23-й статье женщинам гарантируется право на активное участие в социальной и политической жизни Сирии. Стоит отметить, что они и так в ней участвовали. Много женщин ездят за рулем, в отличие от тех же стран персидского залива. В государстве сразу три женщины министра и есть бизнес-леди.

Еще одним важным моментом стало то, что новый документ разрешает свободно выражать свое мнение и выходить на мирные протесты. Президент отныне может быть избран на семь лет и занимать эту должность не больше двух раз подряд.

Но не все сирийцы голосовали «За». Главное, с чем не согласились люди, что религия президента — Ислам. Часть оппозиции из состава христиан посчитала это нарушением их прав, так как они не смогут избираться на пост главы государства. Других не устроила статья о разделении ветвей власти. Но в целом, как говорят эксперты, это очень большой шаг для страны, хотя далеко не первый.

О реформах заговорили сразу после начала волнений в марте прошлого года. Были приняты отдельные законы о многопартийности, о СМИ, о выборах, об обязательном для всех среднем образовании. И теперь новая конституция. Внешняя оппозиция, которая отказалась принимать участие в разработке закона, призвала бойкотировать референдум, а свое военное крыло — боевиков свободной сирийской армии- сорвать голосование.

В отдельных районах Хомса и Идлиба людей действительно не пустили на участки, бюллетени сжигали. Уже ночью боевики подожгли здание партии «Баас» и обстреляли церковь. Около трехсот мятежников были окружены и после отказа сдаться в плен — уничтожены. Как сообщают источники в командовании сирийской армии, в Идлибе арестованы 30 офицеров из Турции, Саудовской Аравии и Катара. Среди них также 18 ливийцев, в том числе один из главных полевых командиров повстанцев, которые боролись с Муамаром Каддафи — Абдель Хаким бель Хадж. Официальные представители в министерстве обороны эту информацию пока не комментируют.