https://www.funkybird.ru/policymaker

Виталий Портников: зачем Украине покушение на Путина

Кавказские террористы, направленные самим Доку Умаровым в ненастную Одессу для подготовки покушения на российского премьер-министра Владимира Путина, были задержаны как нельзя вовремя – ровно за неделю до того, как российский Центризбирком объявит о возвращении обитателя московского Белого дома в кремлевские хоромы. Это совпадение, как будто нарочно призванное напомнить российским избирателям о чеченской войне, пришедшейся аккурат на первое перевоплощение Путина из премьер-министров в президенты, заставляет иронически отнестись к победным реляциям с черноморского берега. Ну в самом деле – почему именно Одесса? И при чем тут кавказские гости?

Между тем, в самом факте пребывания в Одессе людей, готовящихся к совершению масштабного преступления, нет ничего необычного. Более того, такие гости прекрасно вписываются в модель кланового противоборства, вот уже два года выстраиваемую Виктором Януковичем вместо государства. Для российского читателя совершенно незамеченной прошла одесская схватка украинских правоохранителей с киллерами, убившими двух сотрудников милиции осенью прошлого года.

Украина же с затаенным дыханием следила за многочасовым штурмом, в ходе которого был убит наемный убийца Аслан Дикаев. Позже появилась информация, что преступника можно было взять живым, но украинские власти предпочли его хладнокровно добить. Именно этот затяжной штурм продемонстрировал, что одно дело – крышевать бизнес и разгонять оппозиционные митинги, и совсем другое – воевать с настоящими бандитами.

Пребывание в Одессе новой группировки кавказских гастролеров может быть связано как с желанием отомстить за смерть Дикаева, так и с новыми запросами местного криминального сообщества. Дикаев мог не все успеть. Или могли появиться новые «идеи», для осуществления которых лучше всего подходят бомбы и револьверы. А если учесть, что на Украине бизнес и политика всегда идут рука об руку, то вполне вероятно, что арестованные могли готовиться к чему-то очень серьезному.

В конце концов, главного донецкого авторитета Ахатя Брагина, фактическим преемником которого стал нынешний самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, взорвали на стадионе. А донецкого губернатора Евгения Шербаня, преемником которого стал Виктор Янукович, расстреляли из автоматов.

На вопрос «при чем же тут Путин?» может найтись вполне ожидаемый ответ. Как бы ни ругались между собой высшие руководители в Москве и Киеве, чекисты двух стран сохраняют друг с другом вполне семейные отношения. Для нового руководителя украинской Службы безопасности «альфовца» Игоря Калинина, до переезда в Киев долгие годы работавшего в КГБ СССР, такая информационная помощь со стороны Москвы вообще может выглядеть стремлением продемонстрировать дружелюбие и понимание общих задач.

В конце концов, если террористы вовремя не находятся в России, почему бы не использовать тех, которые задержаны на Украине? Поэтому, когда «кавказское дело» оказалось в распоряжении СБУ, украинские чекисты увидели в нем отличную возможность уйти от обвинений в халатности и непрофессионализме при прошлогоднем штурме и тут же раскрыли истинные намерения «кавказских гастролеров». Так что гости с Кавказа оказались нужны всем – и бойцам Калинина, и орлам Бортникова, и, что самое главное, – самому главному российскому орлу.